Трансформатор высокого напряжения. ТВС-110ла на блокинг-генераторе.

Начну с того, что схема эта очень распространенная, собирается легко и работает сразу.


- Пункты 1. 2. 3. объединим в один - питание.

- Резистор R1 очень! сильно греется, хотя бы5 Вт, меньше ставить нет смысла - за секунды накаляется до красного (если мощных не найдется как у меня, дальше будет решение). R2 по возможности >2 Вт.

- Т2 собственно сам ТВС-110ла.

Трансформатор высокого напряжения. ТВС-110ла на блокинг-генераторе. Длиннопост, Высокое напряжение, Строчник, Блок питания

Итак, нам нужен транзистор структуры n-p-n который будет колебатьнапряжение. Это ключевая деталь в паре с блоком питания от которых зависит мощность дуги на выходе, у меня кт808а работает отлично. Если не найдется - гуглим "Аналоги транзистора КТ808А" и да. Он сильно греется. Пассивного радиатора мне показалось недостаточно и я взял кулер от старого компа 12v... Но можно и радиатор - подключать не придется.

Трансформатор высокого напряжения. ТВС-110ла на блокинг-генераторе. Длиннопост, Высокое напряжение, Строчник, Блок питания

Мощных резисторов не было зато я нашел много МЛТ-1, 2. Не стоит сильно парится если опора не такие как на схеме. R1 у меня получился 30 Ом, а R2 приблизительно 300 Ом и все работает. Следует помнить что объединять таким образом можно только Одинаковые! резисторы, иначе правило работает по другому... В интернете много всего на тему как рассчитать мощность резисторов.

Трансформатор высокого напряжения. ТВС-110ла на блокинг-генераторе. Длиннопост, Высокое напряжение, Строчник, Блок питания

Строчник нужно разобрать и вместо стандартной обмотки намотать свою на шар изоленты.

На схеме точки означают направление обмоток (в одну сторону), вроде не сложно.

Толщина проводов не критична! Но 3-4 должен быть хотя бы 1мм. Кто ищет тот найдет, но провод нужного диаметра - никогда.

Трансформатор высокого напряжения. ТВС-110ла на блокинг-генераторе. Длиннопост, Высокое напряжение, Строчник, Блок питания

Питание. Года 2 назад использовал понижающий трансформатор + диодный мост + конденсаторы. Результат мне не понравился - транс много ампер не давал, вольтаж был 6, 12 и сразу 50 (так и работало от 12). Потом лепи диоды, ищи конденсаторы... ужас. Другое дело компьютерный блок питания)

Трансформатор высокого напряжения. ТВС-110ла на блокинг-генераторе. Длиннопост, Высокое напряжение, Строчник, Блок питания

Включается просто. Замыканием PS_ON и GND (распиновка может отличатся важно все проверить). Одни пишут что не желательно запускать без нагрузки, другие что новые бп уже можно... Я так и не понял кому верить. Подключил к разъёму Molex жесткий диск, включил - работает.

- Кулер 12v подключаем к желтому и черному (соблюдая полярность).

- Питание. Дальше очень странно... почему то от 12v трансформатор отказался колебать напряжение, причины я так и не понял, 12v/9A вполне для такой схемы...

1. От 5v/10A все заработало, ничего не грелось, но транзистор позволял большего да и дуга была как от старого трансформатора.

2. С таблицы видим что +5 и -5 дают 10. Подключил - заработало, не критично начал греться R1 но длина дуги стала адская как для строчника, а что было дальше я уже рассказывал.

Трансформатор высокого напряжения. ТВС-110ла на блокинг-генераторе. Длиннопост, Высокое напряжение, Строчник, Блок питания