ТП по научному. А ведь и правда...

Наткнулся на днях на журнал по политологии, где печатался мой приятель. В числе прочих интересных работ наткнулся на это.
Далее дословная цитата.

"...ещё одним фактором воздействия является уровень образования, получаемого молодёжью. Чтобы не происходила стереотипизация мышления молодёжи, необходимо повышать базовый уровень политической грамотности населения, в особенности молодёжи в возрасте от 15 до 30 лет.
Уровень получаемого образования, этические и моральные качества молодёжи имеют очень большое влияние на ещё один этап, который носит название «деградация мышления».
«Деградация мышления» - это процесс, при котором человеком теряется способность адекватно мыслить, оценивать ситуацию. Всё это приводит к тому, что умственная деятельность (прочтение литературы, просмотр тематических телепередач и пр.) не вызывают интереса у молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет, а сама мыслительная деятельность становится причиной возникновения стрессов, неврозов и прочих психологических заболеваний, связанных с чрезмерными умственными нагрузками. Для молодых людей, которые находятся в данном состоянии, учёба в школе или ВУЗе становится обузой, а попытки старших лиц (родителей) мотивировать рассматриваются как сильнейшее психологическое давление. Данный этап становится одной из самых главных причин стереотипизации мышления молодых людей, поскольку добровольный отказ от какой-либо умственный деятельности неосознанно приводит к восприятию стереотипов как единственно верному ответу на сложные вопросы ."

А мы всё ТП, ТП. Синдром ДМ, оказывается...
Автор поста оценил этот комментарий
Ты если хоть чуть-чуть понимаешь, то скажи мне, пожалуйста - как от этого избавиться? Я олимпиадница, обажала читать, читала много, учила много, но параллельно любила в комп поиграть. Сейчас читать становится всё тяжелее, ибо читать надо уже выше программы школьной, плюс житейские проблемы навалилсь. И вот вроде бы уже хорошо всё, думала начать учиться этим летом, но не могу. тяжело. Начинаю нервниать. Это не лень, я занимаюсь споротм и вообще другими делами, это именно деградация мышления. Я стараюсь напрямую избавиться, но не могу. Я ОЧЕНЬ сильно хочу поступить в МГУ, шансы туда попасть - только на бюджет. Это моя мечта до слёз. Я точно говорю - застрелюсь, если не попаду. Потому что у меня есть ВСЕ шансы туда попасть. Да даже не на буджет, просто есть. Может, есть какая-то вещь, меня отвлекающая? Помимо компа. Я даже могу читать, но почитаю где-то с час и всё, больше не могу. и то. это просто лёгкое чтиво, свободное - информатика за 8 кл. Вот что там читать? А мне тяжело. Я готова делать всё, что нужно. но если ты хоть ЧТО-ТО знаешь, скажи, а. Это для меня очень важно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я могу тут что-то советовать? Я не психолог. А здесь явно случай из разряда тех, где нужна помощь профи. Возможно дело в нехватке каких-то витаминов или что-то ещё...
Автор поста оценил этот комментарий
Можно статью целиком, если несложно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, но я лишь снял на телефон этот кусок текста. Журнал видел у приятеля в машине. Автор статьи - Шелест В.С. Сам хотел бы найти что-то из его работ, интересно.