Торт для аллергии

Прочитала я пост https://pikabu.ru/story/pro_nedoverie_k_allergikam_5409833 и вспомнила свою историю.

У меня никогда не было аллергии, я  знать не знала про отеки квинке или слезы от цветения, про сыпь и непереносимость продуктов, пока однажды не родила сына. Через 11 месяцев я уже имела в аптечке несколько видов капель, таблеток и мазей для различных ситуаций. На этот момент у сына уже проверено была аллергия на молочные продукты, горох, яйца и это было только начало!

Итак, день рождения. Нашей крохе исполнился 1 годик и мы организовали тихий обед в кругу семьи по этому случаю. Бабушка с дедушкой дарят машинку, тётя (моя сестра) дарит кубики, но вот прибывают очередные гости с подарком - тётя и двоюродная сестра моего мужа. Открывается коробка с чудесным тортом, покрытым кремом из сметаны, сверху "шапка" из взбитого яичного белка и всё это добротно посыпано орехом. Годовалый сын счастливо запускает в него ладошки, а я, не ожидая такого содержимого коробки, просто не успеваю удержать его.

Через 10 минут вместо ребенка у нас был Чебурашка. Опухшее лицо, заплывшие глаза, краснота по всему телу, кашель. Скорая приехала через 40 минут, которые показались вечностью. Я их не виню, они ехали из детской больницы, которая достаточно далеко. Фельдшер поставил укол и мы поехали в приёмное отделение. Уже в пути сын перестал кашлять( подействовало лекарство), а я реветь. В приемном покое нас осмотрели, сказали, что опасности нет, прописали лечение и отпустили домой. Отек спал на второй день, а в нашей аптечке ещё появился "адреналин".

И вот, спустя почти 3 года, я до сих пор не понимаю о чем думали люди, когда дарили торт годовалому ребенку?! Даже если вы забыли про аллергию, неужели вы думали, что он станет его кушать. И что это за подарок - торт? Ведь обычно это обязательное блюдо, которым угощают гостей в такой праздник, зачем вы привезли свой?