Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (25-21 места)

Краткий обзор 100 лучших игр, сыгранных мной за 8 лет увлечения хобби. Сейчас расскажу о местах с 25 по 21.

25. Забытые моря

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (25-21 места) Настольные игры, Хобб, Топ100, Длиннопост

«Забытые моря» (изображение с сайта boardgamegeek.com)

Одно из лучших приключений позапрошлого года. До сих пор осталась теплота в моем сердце от прохождения.

Это полукооперативная игра про пиратов. Каждый игрок берет одну или несколько ролей на корабле. В игре пять сюжетов, которые определяют задачу на партию для всех игроков. Игру отличает механика перекрестков. Пока пираты будут бороздить просторы моря, буду появляться различные побочные сюжеты. Игроки будут выбирать варианты прохождения, которые повлияют на прокачку своих способностей. При повторном прохождении эти события будут совсем другие.

Еще игру отличает паспорт пирата. Их в игре около 20. Вначале сюжета игрок выбирает один из них и в процессе партии узнает о своем персонаже  много интересного и смешного. Чего только стоит история о пирате, влюбившемся в ламантина!

Почему игра полукооператив? Задача общая — не проиграть. Но каждый игрок хочет улучшить свои позиции на корабле и свои характеристики. Из-за этого иногда придется немного подрезать интересы сокомандников.

На коробке указан состав от 3 человек, но рекомендую играть хотя бы вчетвером. К сожалению, несмотря на механику перекрестков, игру второй раз проходить не захотел — общий сюжет уже был известен.

В магазине проводил серию игротек по Забытым морям с примерно одним составом игроков. По окончании каждому вручили диплом с его результатами. Все были очень впечатлены игрой.

Возраст: от 14 лет
Количество игроков: от 3 до 7
Время партии: 120 - 240 минут
Рейтинг на сайте BGG: 282 место (7,8 балла)
Моя оценка: 7 из 10

24. Ticket to Ride. Европа

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (25-21 места) Настольные игры, Хобб, Топ100, Длиннопост

«Ticket to Ride. Европа» (изображение с сайта boardgamegeek.com)

Игра «Билет на поезд» уже стала классикой семейных игр и выросла в целую серию. На данный момент вышло множество самостоятельных игр и дополнений в виде различных полей к базовым коробкам. Даже на днях вышла версия с механикой наследия. Самая популярная версия и, на мой взгляд, самая интересная — это с картой Европы. Там добавляются туннели и паромы.

В какой-то момент свою коробочку «Ticket to Ride. Европа» я продал. Но не очень давно снова вернул в коллекцию. И даже приобрел еще одно дополнение с картами Индии и Швейцарии.
Процесс очень простой — набираете карты вагончиков разных цветов, с помощью них строите перегоны между городами, чтобы соединить в маршруты-цели, полученные вначале игры. Игра настолько легкая в понимании, что можно привлечь и бабушек с дедушками, которые далеки от настолок.

Возраст: от 8 лет
Количество игроков: от 2 до 5
Время партии: 30 - 60 минут
Рейтинг на сайте BGG: 152 место (7,5 балла)
Моя оценка: 7 из 10

23. Сезоны

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (25-21 места) Настольные игры, Хобб, Топ100, Длиннопост

«Сезоны» (изображение с сайта boardgamegeek.com)

При описании игры обычно рассказываю, что игроки в роли магов будут ТРИ ГОДА показывать свое превосходство на другими. Звучит забавно, но игра длится всего час-полтора.

«Сезоны» у меня на высокой позиции, но из коллекции эта игра ушла. По простой причине — наигрались, что очень редко доставалась с полки. Также в игре очень важен наигрыш. Взаимодействие многих карт понимается только после нескольких партий. Поэтому играть с новичками тоже сложно.

«Сезоны» выделяются своими красивыми и тяжелыми кубиками. Приятно их держать в руках и слышать грохот при кидании на стол.

Как я уже писал, задача стать лучшим магом. Каждый раунд игроки разбирают кинутые кубики, получают с них ресурсы и разыгрывают карты, если позволяет «сила призыва». Это тоже один из ресурсов — максимальное возможно количество разыгранных карт.

Впервые, когда сел играть, сразу заскрипели мозги. Боялся забыть о всех эффектах, указанных на картах. Но постепенно стало все проще и даже все 50 карт уже запомнились.

Возраст: от 14 лет
Количество игроков: от 2 до 4
Время партии: 60 минут
Рейтинг на сайте BGG: 285 место (7,4 балла)
Моя оценка: 7 из 10

22. Azul. Летний Дворец

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (25-21 места) Настольные игры, Хобб, Топ100, Длиннопост

«Azul. Летний Дворец» (изображение с сайта boardgamegeek.com)

Игра «Azul» тоже уже выросла в серию игр. «Летний дворец» — это третья по счету игра. Всю серию оценить не успел, но поиграл и даже взял в коллекцию самую первую часть и «Летний дворец».

Здесь игроки украшают летний дворец короля Португалии. Для этого с разных складов они берут себе ромбовидные плики и выкладывают себе на планшет. В отличии от самой первой игры, здесь больше стратегичности. Каждый раунд один цвет становится джокером. Плитки выкладываются не сразу, а в конце раунда. В зависимости от их расположения зарабатываешь больше очков и можно взять дополнительные элементы из запаса.

Игра хороша и однозначно на долго в коллекции, но оригинальную игру обойти по моей любви не смогла.

Возраст: от 8 лет
Количество игроков: от 2 до 4
Время партии: 30 - 45 минут
Рейтинг на сайте BGG: 175 место (7,7 балла)
Моя оценка: 7 из 10

21. Драфтозавры

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (25-21 места) Настольные игры, Хобб, Топ100, Длиннопост

«Драфтозавры»

Последняя откровенно детская игра в моем топе. Но для меня оказалась лучшей из них. У каждого есть свой парк с динозаврами. Мы берем одного из милых рептилий в руке и выкладываем в один из вольеров. Остальные передаем соседу. И так выбираем, пока все динозавры не будут размещены.

Вольеры разные. В один можно разместить только один вид, в другой — только разные. А есть одинокие загоны. Туда можно положить только одного динозаврика. Если всех удачно разместил, получишь много победных очков. По итогу — приятный и неглупый процесс, который освоит ребенок даже 7 лет.

С реиграбельностью тоже неплохо. Если надоели виды загонов, можно перевернуть планшет и сыграть на зимней стороне. Они немного сложнее.

Любителям динозавров и неглупого процесса однозначно рекомендую.

Возраст: от 8 лет
Количество игроков: от 2 до 5
Время партии: 15 минут
Рейтинг на сайте BGG: 605 место (7,1 балла)
Моя оценка: 7 из 10

На этом «семерки» в моем топе завершились. Осталась «великолепная  двадцатка» любимых игр.

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.