ТОП-5 провалов в истории гаджетов

ТОП-5 провалов в истории гаджетов Не мое, Гаджеты, Провал, Длиннопост

Перспективная идея в мире технологий не всегда оказывается успешной.


Эти гаджеты, по мнению производителей, должны были изменить мир мобильных устройств, как Apple со своими iPhone, iPad и iPod.


К сожалению, свою маленькую революцию они не совершили, но своим примером показали, как делать не надо.


Ресурс Gizmodo составил список самых провальных гаджетов в истории ИТ-индустрии.


Microsoft Kin

ТОП-5 провалов в истории гаджетов Не мое, Гаджеты, Провал, Длиннопост

На разработку этого смартфона Microsoft потратила миллионы долларов. По идее смартфоны Kin должны были стать модным молодежным девайсом, которые не могли жить без социальных сетей и мессенджеров.


Смартфон получился неоднозначным: форм-фактор слайдера, QWERTY-клавиатура наряду с сенсорным экраном, но с неудобным интерфейсом операционной системы.

ТОП-5 провалов в истории гаджетов Не мое, Гаджеты, Провал, Длиннопост

В итоге продажи устройства провалились: за 6 недель было продано всего 10 тыс. устройств и лишь на территории США.


Возможно, что эта ошибка заставила Microsoft взглянуть на конкурентов на Android и iOS, и подтолкнула ее создать Windows Phone.


Google Nexus Q

ТОП-5 провалов в истории гаджетов Не мое, Гаджеты, Провал, Длиннопост

Первая попытка Google создать домашний развлекательный медиаплеер на Android оказалась провальной. Ничего, даже у "гениев" ИТ-индустрии тоже бывают ошибки, вспомнить Google Wave или Google Buzz.


Дизайн Nexus Q был довольно привлекательным. Да и с технической точки зрения он был на уровне с топовыми смартфонами 2012 года. Но управлять его интерфейсом было мучительно неудобно, а показывать он мог только контент с Youtube или Google Play.

ТОП-5 провалов в истории гаджетов Не мое, Гаджеты, Провал, Длиннопост

В итоге, Smart TV оказался удобнее и Nexus Q провалился в продажах.


В октябре 2014 Google выпустил вторую версию домашнего медиаплеера с учетом ошибок - Nexus Player.


Microsoft Zune

ТОП-5 провалов в истории гаджетов Не мое, Гаджеты, Провал, Длиннопост

Свой портативный цифровой плеер Mirosoft представила в 2006 году, как конкурент iPod.


По сравнению с плеером от Apple, у Zune были свои достоинства: большее количество поддерживаемых аудиоформатов, такой же удобный интерфейс, возможность обмена музыкой при помощи Wi-Fi и более низкая цена.

ТОП-5 провалов в истории гаджетов Не мое, Гаджеты, Провал, Длиннопост
Но продукт вышел слишком поздно и на фоне iPod выглядел жалкой попыткой Microsoft отхватить свою долю рынка плееров, на котором до сих пор правит Apple.


Gizmondo

ТОП-5 провалов в истории гаджетов Не мое, Гаджеты, Провал, Длиннопост

Эта портативная консоль по идее должна была составить конкуренцию PSP и Nintendo DS, которые были лидерами рынка портативных игровых приставок.


Выпускалась приставка в 2005-2006 годах. И оказалась наименее продаваемой портативной игровой приставкой в истории: покупатели приобрели лишь 25 тыс. устройств. В 2006 году компания Gizmondo Europe, дочерняя компания Tiger Telematics, объявила себя банкротом.

ТОП-5 провалов в истории гаджетов Не мое, Гаджеты, Провал, Длиннопост
Масла в огонь очернения Gizmondo подлил факт участия одного из руководителей, Стефана Эрикссона, в организованной преступности.


Google Glass

ТОП-5 провалов в истории гаджетов Не мое, Гаджеты, Провал, Длиннопост

Этот проект можно назвать одним из самых амбициозных в истории гаджетов. Устройство, которое должно было показать новую эпоху в мире гаджетов, фактически устройство будущего.


На деле Google Glass превратился в наглядную иллюстрацию того, как гениальный проект оказался забракован в результате неграмотного запуска.

ТОП-5 провалов в истории гаджетов Не мое, Гаджеты, Провал, Длиннопост

Причин провала Google Glass несколько:


До сих пор неизвестно, стартовали ли официальные продажи Google Glass. Устройством удалось попользоваться лишь избранным СМИ и знаменитостям.


Приобрести Google Glass "простым смертным" невозможно по сей день.


С точки зрения дизайна устройство назвать "привлекательным" можно лишь с большой натяжкой.


Стоимость устройства $1500. Едва ли его приобретение можно назвать оправданным.


А в чем, собственно, смысл Google Glass? До сих пор Google не смогла внятно объяснить потенциальным потребителям, для чего этот гаджет нужен.


В итоге, Google выпустили устройство, которое просто опередило свое время.