Топ-10 просмотренных аниме

Я ни разу не критик или прожженный обзорщик аниме.
Я просто рассказываю об аниме, которое мне показалось интересным и достаточно качественным.
Мой топ-10 - это исключительно субъективный взгляд на 10 тайтлов разных жанров, которые я посмотрел лично, и для себя (и своих друзей) расположил по некому трудно объяснимому рейтингу. Терпеть не могу спойлеров, поэтому описание каждого аниме в этом списке будет скорее ограничиваться худо бедно определенным мной жанром и впечатлениями от увиденного.
Все жанры по типу "сёнен", я заковычил, поскольку обозначение субъективное, да еще и может быть не точным.
Если какое-то из этих аниме зайдет читателю также как и мне - буду рад, что не зря решился выложить этот личный рейтинг на Пикабу.

Начнем:
10. Семья Шпиона (2 сезона) - смотрел только первый сезон. Забавная история про супер шпиона, выполняющего очередное задание. Хайповый среди младшего школьного возраста, но вполне годен и для тех, кто не ждет от аниме сложных заумных сюжетов и 90% боевки на протяжении каждой серии. Можно отнести к жанру "повседневность" с элементами боевика, комедии и романтики.

9. Адский рай (1 сезон) - многообещающий тайтл, который не стесняется в насилие и ураганную боевку. Я бы охарактеризовал как попкорновое развлечение на вечер. Пока ничего глубокого тут нет, хотя намеки на религиозный подтекст имеются, и не только в названии. По жанру - "сёнен" с элементами боевика и фентези.

8. ВиВи: Песнь флюоритового глаза (original) - оригинальное название Vivy: Fluorite Eye's Song - все же кто-то промохал тут множественное число, хотя бы ради благозвучия, причем промохали его при переводе с японского на английский)) Ладно, эт лирика. Аниме прям до мозга костей про развитие ИИ и цифровое кибернетическое будущее. По жанру - фантастика (ни разу не киберпанк) с элементами культуры японских айдолов. Писец какое музыкальное! Музыки много и прям качественной. Никогда не догадаетесь, в чем может быть основной двигающий историю сюжет. А я и не буду говорить, если первая серия понравится - посмотрите не отрываясь.

7. Человек-бензопила (1 сезон) - в представлении не нуждается. Так низко в топе, потому что у меня на него не такой сильный эмоциональный отклик, как от всего того, что пойдет ниже. Но, в своем жанре - гребаный шедевр. В аниме нет ни одной лишней детали, лишнего кадра, лишнего слова. Рисовка, сценарий, постановка кадра, озвучка (и оригинальная дорога) - гениальны. Единственное аниме, которое вообще почти не отличается от кинематографического виденья жизни. Создание героев и их раскрытие - лучшее что я видел в аниме за последние несколько лет. В тексте описать это просто нереально. Если кто не видел - гляньте. Первый раз посмотрите ради боевки. Второй раз - ради истории, третий раз - ради персонажей их тонкого взаимодействия друг с другом и просто умопомрачительных интимных сцен, которые в несколько тысяч раз лучше любой порнухи! (етить завернул, но это на самом деле так).

6. Летнее время (original) - еще одна законченная оригинальная история. Перевод названия тоже доставляет, но не будем о грустном. Единственный детектив в подборке, который притворяется "этти" с элементами романтики. Вообще, как писал выше, аниме содержит 3 разных самостоятельных жанра, которые сменяют друг друга. Детективный триллер, Фантастический роман и Фентезийная сказка. Как это можно объединить - бля, вот можно и это будет интересно)).

5. Великая небесная стена (1 сезон) - почему-то переводят еще как "Иллюзия рая", хотя после просмотра к обоим вариантам названия вопросов не остается. Это аниме открывает пятёрку, про которую в принципе очень сложно что-то рассказывать. Куча эмоций, которые из нормальных слов превращаются в щенячий неразборчивый восторг, сродни хрюканью или лаю. Так, про само аниме: уииииииии, гав! Ну, я пытался...)) По жанру - постапокалипсис, развалины цивилизации по которым странствуют 2 подростка. По духу - интригующая головоломка, частички которой разбросаны в самых неожиданных местах и все их найти без чьей-либо помощь - почти невозможно. А также история, пронизанная драматизмом, трагичными судьбами встречающихся незнакомцев и просто запредельным уровнем НАСТОЯЩЕСТИ при изображении человеческих поступков. НО! Вторая линия повествования рассказывает о детях, учениках какой-то спец-школы. Даже не спрашивайте: при чем тут это? Это не объяснить! Чтобы ответить на вопрос, придется пересказать само аниме близко к тексту.

4. Для тебя, бессмертный (2 сезона) - в конце первой серии сначала ревел, как девчонка, потом визжал от восторга за то, какая идея положена в основу этого аниме. В центре сюжета бессмертное существо, которое по какой-то непонятной причине заброшено в мир то ли божеством, то ли инопланетянином. Существо ничего не знает о мире, никогда не сталкивался с его предметами или живыми существами и уж тем более ничего не знает о людях, их жизни, страданиях, радостях, боли и счастье.
Дальше начинается некий путь взросления и вот он - ВЕЛИКОЛЕПЕН! По жанру - фентези с некой долей "повседневности". НО! Главный герой эволюционирует и вместе с ним эволюционирует само аниме. Пояснять не буду - это просто надо видеть.

3. Моб Психо 100 (3 сезона) - хз почему он так высоко. Может потому, что это трагикомедия в аниме или потому, что это эволюционировавшие идеи Ванпанчмена, воплощенные в самостоятельный тайтл - кто знает)) Но то, что это история очень концентрируется на ГГ и его проблемах взаимодействия с окружающим миром - 100%. Но да, это частично "сёнен" с элементами фантастики? фентези? ... бля, да хер знает. Чувак обладает сверхъестественной силой, с помощью которой может изгонять неупокоенных духов)) Звучит максимально примитивно, мне тоже так показалось сначала, а потом я добрался до первой арки и был приятно удивлен))

2. Созданный в Бездне (2 сезона) - а вот это уже мастодонт в жанре драма в фентези сеттинге. История уникальна, рассказана так, будто ее одновременно писали Толкиен, Данте, Лавкрафт, Толстой и Чехов. А снимали - Питер Джексон, Дэвид Финчер, Хаяо Миядзаки и Макото Синкай. Если какие-то из названных фамилий вам о чем-то говорят, то да, именно такую бурю эмоций вызывает этот тайтл)) О чем это - сказать в двух предложениях тяжело. Если оооооочень упрощать - найденный мальчик-робот на окраине некой "Бездны" пытается понять кто он и как появился там, где его когда-то нашли.

1. Реинкарнация безработного (1,5 сезона) - на первом месте он исключительно из-за того, что это "исекай", что у него беспрецедентно крутой опенинг(особенно музыкальная составляющая) 1-й части 2-го сезона (да, снимают они не быстро) и что это представитель нестандартного подхода к жанру в целом. И это единственное аниме в жанре "этти", от которого не хочется блевать. Оно не держит тебя за 14летнего прыщавого идиота со стекающей слюной, у которого на уме только сиськи и желание увидеть голую жопу твоей одноклассницы. Аниме прям четко дает понять, что у каждого есть странности и потребности, поэтому не стесняется показывать фетиш ГГ на серьезных щах и пропагандирует здоровое отношение к наготе (как к женской, так и к мужской), к отношениям, чувствам разных полов и сексу. Что уже встречается в таком жанре... да, блять, ваще не встречается! Я посмотрел под полтинник исекаев и знаю о чем говорю!!!
Да, 2-й сезон с шероховатостями. Да, он как будто подводка к чему-то грандиозному и эпическому. Да, 1-й сезон по количеству и качеству добротных арок и персонажей на пару ступеней выше. Да, 12 серий 2-го сезона есть за что поругать и даже плюнуть в лицо сценаристам. НО! За концовку 1-го сезона и за реабилитационные мероприятия 2-го сезона на протяжении 12 серий я бесконечно благодарен создателям этого тайтла! Если это действительно задумывалось так, как это выглядит со стороны и я не сам все это напридумывал - это аниме прямо сейчас совершает революцию в жанре))

Спасибо за уделенное время!