Тонзилоэктомия.

К сожалению не успел подготовить  пост, так как мне предстоит небольшая операция, в связи с чем, думаю будет уместно и познавательно рассказать вам о тонзилоэктомии т.е. удаление миндалин.


Началось все с ангины 4 года назад.Я заглянул в своё горло и обнаружил на миндалинах белые вкрапления.wtf?!Вооружившись фонариком и ватной палочкой я выковырял одну из них и подверг изучению- пахло отвратительно, конечно не гной, но что то наподобие него, как говорят врачи «казеозные  массы».


Гугл меня проинформировал, что это зачатки тонзиллита.Так как я мужик, а мужики по больницам не ходят, то купив ромашку я стал тщательно полоскать горло.Каких то улучшений я не заметил- белых точек на миндалинах становилось все больше, появилась слабость, апатия, постоянное першение в горле, неприятный запах изо рта и белый налёт на языке.


Для тех, кто с этой темой не сталкивался- Гугл в помощь.Фотографии могут вызвать отвращение- потому я избегаю публиковать примеры.


Если у Вас ангина, то не занимайтесь самолечением- лечитесь антибиотиками.Это сохранит Вам здоровье.


После чего я записался к ЛОРу.Он отсмотрев мое горло, подтвердил мой диагноз и сказал, что если хотите, то можно удалить миндалины.


В интернете достаточно большие споры относительно того- удалять миндалины или не удалять?! Бытует мнение, что миндалины осуществляют защитную функцию и их удаление чревато такими заболеваниями, как фарингит, бронхит т.е. Природа у нас умная и лишних органов человеку не даёт- хвост и тот отпал.


Каковы показания к удалению?!- частые ангины 2 и больше раза в год.


Почему стоит  удалить миндалины?!- со временем больные миндалины не справляются со своей задачей, и начинают выполнять диаметрально противоположную функцию- т.е. Разносят инфекцию по всему организму,отравляют организм.Вследствие чего начинаются проблемы с суставами, сердцем, почками и печенью.У меня нашли «умеренные изменения в миокарде», хотя ранее экг проходил без проблем.


Тонзилогенная интоксикация достаточно сильно влияет на человека, появляются вышеописанные симптомы, плюс ко всему быстрая утомляемость, разбитость по утрам и вцелом плохое самочувствие.


Итак, если вы решились, то какой выбрать метод и в какой клинике это лучше сделать?!


Варианты:


1) бесплатно, долго и мучительно


2) платно, быстро и безболезненно


Для меня первый вариант отпал.Были проблемы с пропиской, нужно было везти в город бабушку, делать регистрацию, потом записываться к терапевту, тот направит вас к ЛОРу, лор даст вам список анализов которые нужно сдать, результаты анализов придётся ждать долго ну и как завершение квеста- Вас поставят в очередь на операцию.По моим подсчетам это как минимум 2 месяца.


Существуют разные способы удаления миндалин:

В зависимости от Анастезии:

1) под местной анестезией- вам прыскают в горло ледокаин, довесок в каждую из миндалин делают укол, далее скальпелем делают надрез, цепляют металической петлей и выдерают  с треском.У вас во рту море крови, вас колбасит от боли и адреналина+ если вы впечатлительный человек то психологическая травма Вам обеспечена.


2) под общей: Вы засыпаете сладким сном и просыпаетесь уже без миндалин.


В зависимости от способа:


1) петлей- старый проверенный способ используется в большинства гос больницах.Плюсы- миндалины удаляются целиком и рецидивы отсутствуют.Минусы- очень вероятен факт открытия кровотечения.

Цена: бесплатно


2) удаление лазером- плюсы это безболезненность, быстрота, отсутствие кровотечений так как от температуры соседние ткани «закупориваются»- ну тот же эффект, когда вы жарите шашлык.Минусы- ткань удаляется не полностью, могут быть рецидивы.

Цена: 10 000


Вот по научному:


Классический. Иссечение проводится при помощи ножниц и проволочной петли. Данный метод до сих пор популярен в государственных больницах. Минус его в том, что удаление может сопровождаться выраженными кровотечениями в месте отрыва лимфоидной ткани и длительным заживлением раны в послеоперационном периоде.


Карбондиоксидный (углеродный) лазер. Лазерное излучение воздействует на миндалину как бы «испаряя» её. Эта технология позволяет не только уменьшить размер миндалины, но и устранить все карманы в её толще, где и скапливается инфекция при хроническим и рецидивирующем тонзиллите.


Биполярная радиочастотная абляция (коблация). Эта технология позволяет удалить либо всю миндалину, либо её часть. Процедура проводится под общей анестезией. Метод применим для лечения как увеличенных миндалин, так и для лечения хронического тонзиллита. Минусы метода – абляция оставляет возможность для повторного развития тонзиллита.


Радиочастотная абляция. Процедура проводится чаще всего под местной анестезией или легкой седацией. В результате воздействия радиоволн ткань миндалин в течение нескольких недель подвергается рубцеванию и они уменьшаются в размерах. Процедура может выполняться несколько раз. Данный метод не подходит для лечения хронического тонзиллита, так как рубцуется лимфоидная ткань небных миндалин и тем самым нарушается дренажная функция лакун, что приводит к еще большим рецидивам хронического тонзиллита.


Аргоноплазменная диструкция. Это современная технология, которая позволяет коагулировать сосуды во время операции по удалению миндалин. Применение аргоноплазменной технологии позволяет воздействовать на ткани «адресно», предотвращая, тем самым, повреждение окружающих здоровых тканей. Это позволяет сократить период реабилитации и выздоровления.



Я выбрал аргоноплазменную деструкцию- миндалины удаляются полностью.Этот метод направленно воздействует на ткани.

Цены: в цену входит пребывание в стационаре, общая анестезия.Общая стоимость: 28000 тыс. Руб


Все цены актуальны для Сибири.


В данный момент меня готовят к операции- поставили катетер и капельницу с глюкозой.Так как я с утра выпил стакан воды- то меня наругали и отложили операцию на пару часов.


Палата на одного человека- кондиционер, телевизор, свои душ и туалет.Условия более чем пригодные.

Тонзилоэктомия. Тонзиллэктомия, Лечение, Больница, Длиннопост
Тонзилоэктомия. Тонзиллэктомия, Лечение, Больница, Длиннопост