Тонкости аренды авто в Европе


Как и обещал, одна из тонкостей аредны авто в Европе:

При аренде автомобилей в Европе зачастую вы будете иметь дело со следующими видами страховки: Collision Damage Waiver (СDW) , Loss Damage Waiver (LDW), и так далее и тому подобное. Расписывать их не буду, о видах страховки Вам расскажут на любом сайте.

Но вот что делать, если Вы решили сэкономить и обратиться в небольшую частную компанию?

В сентябре отдыхал на острове Крит и, соответственно, решил взять машину на 3 дня, чтобы не тратиться на долгие и унылые экскурсии. Так как планировал поехать в бухту Балос, а назвать дорогой то, что находится на последних нескольких километрах пути очень сложно, решил остановиться на джипах. Сопровождающий от турфирмы с радостью предложил мне джип за 140 евро в день и сообщил, что полная страховка только через них. Сумма меня, конечно, не устроила и я отправился искать прокат с приемлемыми ценами. Нашел вольво XC90 за 100 евро у седого грека с большой бородой, но решил поискать еще. Вернувшись через полтора часа застал там девушку, которая оказалась его дочерью. Ну думаю, была не была, подхожу, спрашиваю про вольво, и, о чудо, мне его предлагают за 90 евро ;)

Но, есть одна загвоздка, в договоре аренды прописано, что франшизы нет(франшиза – если грубо, сумма, которой вы рискуете в случае дтп). Но что значит ее отсутствие? Пересмотрев огромное количество форумов, обнаружил следующее:

В странах Евросоюза франшиза – это сумма, которой вы отвечаете перед владельцем, в случае ДТП или иного урона. Соответственно отсутствие франшизы = нулевой франшизе. Но, для примера, на Украине франшиза – это сумма, которую покрывает арендодатель в случае ДТП или иного урона.

Учтите, что страховка покрышек и стекол идет отдельно, так что не забывайте уточнять этот момент.