#ТочкаЗренияНаталья Смирнова: Не факт, что в сентябре школа откроется...

Вчера ходила в школу сдавать детские учебники. Шла с чувством облегчения: наконец-то закончилось онлайн-обучение, следующий год начнем в нормальном режиме!

Прощаясь с учительницей, сказала – до встречи в сентябре! На что она мне говорит: не торопитесь, и тетради на следующий год детям пока не покупайте. Не факт, что в сентябре школа откроется.

Я онемела. Спросила знакомых – у всех та же история.

Блин, мы еле пережили этих 2 месяца, и, думаю, любой родитель согласится, что онлайн – это не обучение, а имитация! Даже для городских детей, про деревенских и говорить нечего! Читала, что им вообще предложили учиться через Почту России, отправлять задания учителям в письме.

Я не могу параллельно работать и вместо учителей заниматься обучением своих детей, как я делала последние два месяца.

То есть родителям, которые заинтересованы в том, чтобы ребенок на самом деле учился, придется или увольняться с работы и полностью посвящать себя онлайн-школе, или нанимать специально обученного человека, что тоже ни разу не дешево. Я, например, одна детей воспитываю, так что оба варианта мне не подходят.

А когда думаешь о последствиях этого эксперимента, волосы дыбом встают. Уже понятно, что сельским детям один путь – коровам хвосты крутить, как раньше говорили. Ни о каком поступлении в вузы речи не идет, хоть бы читать-писать научили, и то хорошо.

А городские поделятся по имущественному признаку. Есть у родителей деньги – занимаешься с репетиторами, нет денег – и не надо - дворник тоже хорошая профессия.

Ну вот серьезно, у чиновников есть хоть что-то святое? У нас забрали бесплатную медицину, бесплатные вузы, но хотя бы школа была пусть условно, но бесплатной!

А теперь все. Из социальных институтов – одна армия. И что делать в этой ситуации, я не знаю...

#ТочкаЗренияНаталья Смирнова: Не факт, что в сентябре школа откроется... Школа, Дистанционное обучение, Россия, Крик души