То ли лыжи не едут, то ли я...

Дано: телефон asus m1 pro (zb602kl, если важно)
Лежал без дела все лето, переодически вспомнила, заряжала. Сейчас ребенок попросил его себе, хотела отдать, но при включении он выдал вот такую шляпу

То ли лыжи не едут,  то ли я... Asus, Ошибка, Прошивка, Без рейтинга, Длиннопост

Я таки сходила куда он меня послал. Почитала, поняла, что это ошибка системы безопасности. Еще где-то недели 2-3 назад он просил обновиться, обновила и опять не трогала. Ошибка была в прошивке?
Хотела сбросить до заводских, но... Не через настройки, не через хард ресет он не хочет сбрасываться и выдает это

То ли лыжи не едут,  то ли я... Asus, Ошибка, Прошивка, Без рейтинга, Длиннопост

Что только не жала... Он или вырубается совсем или включается. Там как пойдет.
На 4pda скачала прошивку, драйвера... Раньше прошивала, но что-то почитала и поняла, что стало сложнее или я старею😅

В общем то я даже не знаю что прошу... И возможно нужно это написать в определенном сообществе? Каком?
Его надо ли вообще трогать? Он так то работает, но я боюсь что он в один прекрасный момент совсем вырубится, но мне очень надо, что б ребенок был на связи пока я на работе, а он в школе и дома...
Или не рисковать и отнести в ремонт? И что почем примерно выйдет тогда (НН)? И что по срокам? А то учебный год совсем рядом...