То чувство, когда в твоем городе строят очередной ТЦ

вместо школ и детсадов
То чувство, когда в твоем городе строят очередной ТЦ вместо школ и детсадов
Автор поста оценил этот комментарий
Его Вяткой всё-таки называют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
некоторые да
даже по телеку рекламу пускают клерикалы по поводу переименования из кирова в вятку
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это? Если закупка была государством, то она обязана быть отображена здесь http://zakupki.gov.ru
Если найдешь ссыль, тогда продолжим дискуссию. И, быть может, я поддержу тебя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.nabludatel.ru/new/2014/08/20/60-mln-rublej/
еще коммент интересный
В.В.Быков докладывал Ливанову .что в Кирове д/сады строятся по затратам 500руб. одно место. Следовательно новый садик с нуля (с землёй,коммуникациями и т.д.) на 175 мест должен стоить 87,5млн.р. Вопрос: НАДО ЛИ БЫЛО ПОКУПАТЬ ЗА 105млн.р.?
Автор поста оценил этот комментарий
то есть на 27 детей игровая должна быть 10*6,5 метров.
с рулеткой не ходила в группу, но на глазок там вполне достаточно места.
и процитирую себя же: "у дочери в группе числится 27 человек, половину из них я еще ни разу не видела"
возможно высказывание про наполняемость группы должна быть было некорректным, так как я подразумевала группу дочери.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если взять 6-и метровый стандартный пролет, то игровая комната должна быть 11м, это как две мои однушки)
А насчет "числится", это интересно но не понятно - например у меня дочь когда ходила в д/с был список ящичков с фио и ящичков не хватало порой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
пидафил штоли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты за себя сам уж решай
Автор поста оценил этот комментарий
можно я не буду углубляться в санпины 2003 года? у меня сейчас нет желания их читать и распутывать снежный ком, который там получится. но подозреваю, что и там есть подобные фразы.
и да, город Тула.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а я глянул, если интересно СНиП 2.08.02-89* соответственно 1989г.
там аж 4,3м2...
http://insafety.ru/top/snip/42631.php
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
кстати
1.5. Настоящие санитарные правила не распространяются на объекты находящиеся в стадии проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию на момент вступления в действие настоящих санитарных правил.

Ранее построенные здания дошкольных образовательных организаций эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

читайте внимательно, часто от этого зависит ваша жизнь!

это санпин, который вы мне в пример привели http://www.rg.ru/2013/07/19/sanpin-dok.html
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
конечно же закон обратной силы не имеет, но позволю заметить что и вы не указали в котором годе построен ваш д/с, а в данной теме речь как-раз идет про современное положение, да и норма в 2,5м2 введена в августе 2003
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нездоровая тяга к детсадам у тебя, может ты любишь маленьких девочек?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, моей дочке 8 лет и я её безумно люблю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
интересно. а когда этот санпин принят, не подскажете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эм... сейчас действует уже другая его редакция (СанПиН 2.4.1.3049-13) принятая 15.05.2013 http://dwg.ru/dnl/12472
но данный пункт не изменился, так что для вашей группы из 27 детей требуется игровая 67,5м2
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А собственник, который перед этим очень долго думал, считал, советовался, решил, что целесообразно. Наверно потому, что это выгодно, ну или он идиот (но идиоты не троят ТЦ). Вывод напрашивается сам собой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
речь об этом: "Администрация города Кирова выкупила здание бывшего детского сада на ул. Володарского за 60 млн. рублей. Здание детского сада № 12 по улице Володарского, 164 (бывший магазин тканей «Жасмин») выкуплено городом за счет федеральной субсидии на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. Стоимость покупки здания в центре города вместе с земельным участком составила около 60 млн. рублей. Еще порядка 45 млн. рублей будет потрачено на ремонт здания и благоустройство территории. По окончании всех работ в детском саду будет открыто 7 групп на 175 мест. Путевки в детский сад № 12 будут выдаваться родителям после его открытия."
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а знаете, нужны не детские сады, а места в детских садах.
пройдитесь и ради интереса посмотрите, сколько детей на прогулку в дет. саду выходит :)
у меня 3 дет сада рядом и я ни в одном из них ни разу не видела больше 15 детей в одной группе на прогулке. вот вам и искусственный дефицит и "Мертвые души" Гоголя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
опять же повторюсь - современные нормы ужесточили минимальные площади для обслуж. персонала, для кухни, различных подсобных помещений, и персонал увеличился, соответственно полезной площади для детей стало меньше, к тому же нормы кол-ва детей на эту площадь также уменьшились, вот и получается всего 15 детей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Город то какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Киров (Вятка), хотя скорее всего любой средний российский город
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, хоть я и пьян, но я тебя не понимаю. Что ты пишешь? J xtv ns&
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) я забыл информацию про то были ли здания детских садов переданы в собственность, либо сданы в аренду муниципалитетом
2) нормы по которым ведется строительство, реконструкция и эксплуатация зданий детских садов ужесточились (например встроенные помещения для приготовления пищи)
3) в связи со всем вышеперечисленным, смею считать реконструкцию здания нецелесообразным
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такие интересные, шо пиздец.
В школу и детсады нужны учителя и воспитатели, которых сначала нужно выучить.
Их сейчас дефицит пиздец, судя по всему. Построишь школу\детсад, а в нём, в лучшем случае, будет работать какая-то мумия 140кг весом, которой нужно уже на 9ю пенсию выходить и всё из-за того, что даже среди выучившихся на преподов\воспитателей очень мало кто идёт по профессии работать.
Пустые детсады и школы - это ж так заебато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
они не пустые - дети путем прямого голосования выберут себе няню и повара из числа соплеменников)
Автор поста оценил этот комментарий
Врядли те кто строят ТЦ дебилы, чтобы работать себе в убыток.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а никто не спорит что вложение в недвижимость убыточно
Автор поста оценил этот комментарий
нихт, наполняемость группы должна быть 27 человек.
у дочери в группе числится 27 человек, половину из них я еще ни разу не видела. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Согласно п. 1.10 СанПиН 2.4.1.2660-10 вместо принятых ранее (дифференцированных в зависимости от возраста и состояния здоровья детей) нормативов предельной наполняемости определение количества детей в дошкольных группах общеразвивающей направленности следует проводить исходя из расчета площади групповой (игровой): для ясельных групп - не менее 2,5 м2 на 1 ребенка, в дошкольных группах - не менее 2,0 м2 на одного ребенка."
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я построю свой ТЦ с бутиками и гипермаркетом!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
может уже пора совместить под одной крышей ТЦ с детсадом и школой)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТЦ окупится за пару-тройку лет.А дальше хозяину будет просто капать бабло в карман.
А за сколько окупится школа/детский сад?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
частный детсад не редкость, родители готовы отдавать своих чад с года и платить хорошие бабосы за это
сами же идут работаю чтобы отбить в ноль...
как-то так
Автор поста оценил этот комментарий
Я честное слово не понимаю как можно "обратно реконструировать под детсады". Они здания бывших детсадов в аренду сдавали, а не продавали что ли?

Да и снести и построить заново дешевле перепланировки с ремонтом только в самых запущенных случаях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
насчет аренды/продажы не помню, но с тех пор ужесточились требования по наполняемости, режимным моментам, вышел новый противопожарный техрегламент
те же требования к столовой детсада тогда и сейчас...
реконструкция дороже выйдет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кому дешевле? Ты прикидываешься или и вправду не понимаешь? Вот ты лично хочешь заработать. У тебя есть деньги. Ты идёшь, строишь торговый центр и сдаёшь площади в аренду, имея прибыль.

Теперь к тебе прихожу я и говорю: "а не дешевле было бы новый детсад выстроить?" :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
имел ввиду дешевле по отношению к реконструкции переданного здания детсада из магазина обратно в детсад
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут школы и детсады? Это ж муниципальные объекты, а ТЦ - коммерческие.
А вообще, если строятся, значит есть спрос.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
муницыпалы начали немного регулировать это момент, в 90-е многие детсады отдали под магазины, теперь обратно реконструируют под детсады, но опять же строительные нормы с тех пор изменились, возможно было б дешевле новый детсад выстроить
показать ответы