Типичная иногородняя экскурсия (в города с населением <100 тыс жителей)

1. Все садятся в весьма поношенный автобус и едут сонные. Экскурсовода, как правило, мало кто слушает.
2. Первая остановка. Храм. И тут начинается: "Ой, а нам и не говорили, что храм в программе будет! У меня с собой ни платка, ни юбки :(" Некоторые на каждой остановке будут ныть о своей тяжелой участи.
3. Главная площадь города. По окраинам обязательно располагаются останки древнего Кремля, который есть ТОЛЬКО в этом городе из всех областных городов. Ну, а в центре стоит памятник (Пушкину, Ленину, основателю города и т.д.)
4. Следующая остановка за городом, поэтому, как правило, ехать долго. Дети проснулись и визжат, что хотят есть/пить/ в туалет и т.д. Непонятно зачем нужно водить на такую экскурсию детей, которые едва говорить научились. "Ну как же! Ребенок должен духовно развиваться!.." No comments.
5. Монастырь. Опять тетки орут о своей неблагодарной судьбе и что их не впустят в храм без платка. Дети бегают и орут. И тут кульминация! "Нам не хватает времени, поэтому на все про все десять минут". Суматоха, все быстро ставят свечки и бегут в автобус.
6. Едем обратно в город на обед (такое не всегда бывает, кстати. Иногда дают 30 минут свободного времени и все). Экскурсовод (голосом, полным гордости за родину): "Посмотрите направо. Там главный в городе завод! Посмотрите налево, там главный в городе мост!" Ну, а дальше идет информация, которую мало кто слушает: " А это новый торговый центр европейского образца! Построен в прошлом году!)". Ну и конечно: "Вот свободное время будет, обязательно зайдем!"
7. Обед (или свободное время). Все едят или покупают магнитики, колокольчики с атрибутикой города.
8. Храм. Ну, тут понятно все.
9. Церковь. То же самое.
10. Экскурсовод прощается и все, счастливые и уставшие, едут домой, слушая радио или какую-нибудь кассету. Поздно, пробки, пассажиры начинают нервничать, что не успеют к закрытию метро/ последнему автобусу. И тут начинается срач с водителем по поводу какой дорогой лучше ехать. В конце концов, водитель не выдерживает: "Я тут водитель, я лучше знаю, как ехать!!". И ,скорей всего, собирает все пробки. Все бегут на последний автобус или метро. Вот.
Специально для Пикабу. Всем добра :)