The walking dead - Ниган, злодей или нет?

The walking dead - Ниган, злодей или нет? Ходячие мертвецы, Ниган, Сериалы, Доброта, Незлодей, Длиннопост

Всем привет!

В одном из постов, речь пошла о Люсиль и соответственно о Нигане.

Вот комментарий, который меня побудил написать этот пост.

#comment_86293210

Там @ValeryEva назвала Нигана главным злодеем.

Я не согласен с этим и хочу поделиться мыслями. Судить уже Вам. Я всего лишь высказываю мнение.

Итак, в начале первой серии седьмого сезона "суперзлодей" Ниган зверски забивает бейсбольной битой двух главных персонажей. Вроде бы, всё всем ясно, у нас зрителей стынет кровь, сжимаются кулаки, Нигану посылаются лучи ненависти и желания немедленной смерти. Однако! Давайте попробуем разобраться без эмоций.


В шестом сезоне "добрая" банда Рика возомнила себя суперкрутыми наёмниками и подписалась за вознаграждение положить конец банде «спасителей», державшей под контролем всю округу. Безо всякой предварительной разведки и сбора сведений, они нападают на лагерь «спасителей» и хладнокровно всех убивают. И тут их ждёт пичалька: оказалось, что уничтожен лишь маленький филиал, а банда гораздо больше и мощнее, и расположена совсем по другому адресу.

Далее – банда Рика почти в полном составе попадает в ловушку и оказывается окружена «спасителями». Люди Рика вооружены до зубов, но «спасителей» гораздо больше…

А теперь давайте подумаем без сериала. Итак, предположим (чисто гипотетически) Вы лидер группы в экстремальных условиях (пусть не зомби-апокалипсиса, а, скажем, гражданской войны, нападения инопланетян или в иной хреновой ситуации) осуществляющий контроль за территорией. Вы вожак. Вы не только отвечаете за себя, но и за своих приближенных, за тех, чьими руками Вы все делаете. За тех как говорится, кого приручили. У Вас обширные территории и налаженная система в столь жестком мире. И тут... Появляются какие-то отморозки и громят один из Ваших лагерей!!! и убивающие всех ваших товарищей в нём. Без суда и следствия. Кто откуда зачем почему, неизвестно. Просто безжалостно уничтожившие один из Ваших "домов".


Ииииииии спустя некоторое время эти отморозки попадают к вам в плен.

У вас есть два варианта: первый – по законам военного времени немедленно поголовно казнить утырков, и второй… парочку убить, а остальных… отпустить, чтобы те вооружились, обозлённые гибелью товарищей?! Тут я считаю глупый поступок, но это сериал, тем более американский. Ну не об этом.


Но чем думал Ниган, отпуская на волю убийц и грабителей, коими, по сути, является банда Рика? Вывод один: да он просто гуманист! Он настолько любит людей, что не убивает всех, а распускает их куда глаза глядят! И даже после того, как Карл убивает при попытке покушения на Нигана двоих мужиков (убивает двоих, Карл!), Ниган даже не удостаивает Карла пинка по яйцам за это! А наоборот, с сочувствием расспрашивает про родственников и отвозит Карла домой!

Да вы вспомните другие группировки! Даже амазонки, к которым попадает Тара, просто убивают всех чужаков! Ни за что! Всех, Карл!!! И Ниган после этого плохой?!


Лично я не испытываю к Нигану никакой антипатии. Он садист? Ну, забил он битой пару отморозков, наши герои тоже подобным грешили в разное время! Утюжком прижёг щёчку чувака, не последовавшего установленным правилам? Ну а что, правильнее было его убить? В экстремальных условиях лишь стальная дисциплина гарантирует выживание!

Выбор - жить и питаться как самому так и большому кол-ву людей (все мы Ниган) или не причинять никому боль?

Нет, ну за что ругать Нигана, я просто не понимаю! Грамотный лидер, организатор и человеколюб, как ни крути!


Помните, что у Нигана несколько десятков людей, которые слушаю его, верят ему и считают его позицию правильной. В округе почти нет безнадзорных ходячих и коммьюнити выживают - процесс жизни идет вполне себе нормально. Просто мораль и свобода поставлена ниже, чем порядок, подчинение и будущее.


По мне, так Ниган один из самых адекватных персонажей.

Веселый, понимает суть лидерства, понимает то, в какой ситуации они все находятся.

Он организует систему — да, она требует первоначального насилия, но система гарантирует больше шансов на выживание всей системы, а не отдельных ее элементов.

Ниган - это что-то вроде пост-апокалипсического Воланда. "Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Почти подходит. Итог его действий - благо.


В нормальном мире такому нет оправдания, но с учетом сериальных реалий, это вполне нормальный способ выжить самим. Главное не путать реальность и сериалы.

"я совершал ужасные вещи, но на все были свои причины" (с) Ниган.


P.S. Сценаристы должны себя убить. Сериал скатился в говно. Тема зомби давнооо ушла на второй план. Что заставляет меня его смотреть до сих пор даже на перемотке - точно ответить не смогу. Мысли по поводу Нигана описал. Высказывайте свои мнения, плюсуйте, минусуйте, как посчитаете нужным.

The walking dead - Ниган, злодей или нет? Ходячие мертвецы, Ниган, Сериалы, Доброта, Незлодей, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий злодей это рик, потому что он давным давно вгоняет меня в смертельную скуку одним своим появлениям в кадре. А ниган красавчик.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Братан, дай пять!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку