Тетя Даша

В школьной столовой работала тетя Даша — простая русская женщина. Молчаливая, сосредоточенная на чем-то. Она ни с кем никогда не общалась. И болтливые коллеги смотрели на нее, мягко выражаясь, с осуждением.

А мы, молодые учителя, открыто презирали ее за то, что она после работы уносила домой различную еду в баночках. Некоторые думали, что у тети Даши муж пьяница: он пропивает все деньги, и поэтому есть нечего. Другие считали, что она от жадности задыхается: копит деньги.

С высоты только что полученного вузовского диплома так легко осуждать! Мы, живущие «в духе», читающие умные книги, воспитывающие молодое поколение – и тетка с едой. Разве можно сравнивать!

Тетя Даша Копипаста, Рассказ, Доброта, Столовая

С высоты только что полученного вузовского диплома так легко осуждать! Мы, живущие «в духе», читающие умные книги, воспитывающие молодое поколение – и тетка с едой. Разве можно сравнивать!


Как-то в учительской наша компания устроила посиделки. Молодая учительница Нина читала стихи Вознесенского. Читала очень хорошо: вечерами она играла в поэтическом театре.


Не слушать ее было невозможно. Мы замирали от каждого слова. И чувствовали себя на верху поэтического блаженства. А как же иначе? Молодые, образованные, хорошо одетые люди, понимающие суть искусства.


Нина закончила декламировать, посмотрела на нас мутным взглядом и сказала: «Поэзия заставляет душу жить. Если я перестану понимать стихи, то превращусь в тетю Дашу». Мы понимающе похихикали.


Вечером мне нужно было проверить сочинения на вольную тему – о добре. Писали семиклассники. Они видели добро и в победе на войне, и в труде врача, и в руках мамы, и выпеченном свежем хлебе.


А одно сочинение «отхлестало» меня по щекам. От стыда закружилась голова, поднялось давление. Девочка написала, что в их подъезде живет древняя, никому не нужная бабушка.


И что к ней каждый день по два-три раза приходит тетя Даша. Она приносит еду, прибирается, выносит мусор. И делает это просто так. Оказывается, что у нее есть еще несколько подопечных.


А через два подъезда – многодетная семья. И муж пьет. А бедная мамочка пытается прокормить сколько-то детей. И к ним тоже тетя Даша приходит.


На другой день в учительской я молча протянул тетрадку с сочинением учительнице Нине. Она пробежала по ней глазами. Побледнела – и быстро вышла.


А потом в классе при всех девочке сказал: «Спасибо тебе. Ты указала мне на доброго милого человека. Я не замечал его. Спасибо». Мои семиклассники очумело на нас смотрели. И я прочитал текст вслух.

http://pirooog.ru/tetya-dasha/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом бабушки стали умирать и тётя Даша стала наследницей нескольких квартир.

раскрыть ветку (11)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

продала, а на вырученные деньги открыла бордель и взяла на подработку Нину.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Которая во время секса упоительно читала Бродского...

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот и вышел гражданин,достающий из штанин."

"из нескромныя ложбины"))

Это да, и ритм присутствует

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы батенька эстет. Знаете толк в извращения. Но Бродский как то вяловато, вот Маяковский.... Люблю понимаете по резче.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь а вы читать любите или слушать?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может он сам себе декламирует. Перед зеркалом, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Часто декламирует, когда один дома
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы с какой целью интересуетесь? Послушать или почитать хотите?))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть видео как вы читаете и слушаете?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шалун, приходи почитаем. Ну и видео снимем)).

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да она и так получше этих нищебродов живет...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку