Тет-а-тет с тропическим лесом

Тет-а-тет с тропическим лесом Текст, Природа, Тропики, Паук, Поход, Длиннопост
Тет-а-тет с тропическим лесом Текст, Природа, Тропики, Паук, Поход, Длиннопост
Тет-а-тет с тропическим лесом Текст, Природа, Тропики, Паук, Поход, Длиннопост
Тет-а-тет с тропическим лесом Текст, Природа, Тропики, Паук, Поход, Длиннопост
Тет-а-тет с тропическим лесом Текст, Природа, Тропики, Паук, Поход, Длиннопост

Сегодня я впервые побывала в тропическом лесу. Посетив множество заполненных туристами пляжей, мы с моим мч решили отправиться на великах в ближайший национальный парк, поискать тишины и единения с природой.


Погода в Тайланде сейчас райская, поэтому по поводу одежды я долго не раздумывала. И вы знаете, друзья, я поперлась (другим словом и не описать).....в джунгли....в маечке на лямках, шортах и сандалях. Как-будто все, чему меня учили в детстве вдруг вылетело из головы, например, «надевай удобную обувь, ибо лес = кочки/шишки/ямки», «надевай длинные штаны, кофту с длинными рукавами, кепку, а лучше еще и резиновые сапоги, ибо клещи и прочие гады». Только здесь это были гигантские пауки, ящерицы и прочие прелести тропического леса. На подходе к тропинке (а весь переход проходил по узенькой тропинке), я уже почувствовала себя, мягко говоря, неуютно, но решила, что я не тряпка, и справлюсь. К слову, переход был совершенно не приспособлен для голых ног в сандалях, но я мужественно продолжала доказывать себе, что «вот это вот все» мне не помеха.


Оптимизм и любознательность у меня иссякли примерно в тот момент, когда мимо меня проползла малюсенькая ящерица, которая, к слову, напугала меня до нервно отложенных кирпичей. Когда мы устроили мини-привал на камнях рядом с водой, мой мч полез исследовать какие-то следы, а я, к своему стыду, осталась сидеть и размышлять о том, «а что будет, если его сейчас начнет заглатывать анаконда». А после, каждая маленькая паутинка, каждый листик, задевший мою голую ногу, или муха, пролетающая мимо, казалась мне целенаправленно старающейся напугать меня сильнее и гнать в шею отсюда, где мне было совсем не место.


Мне казалось, что вся величие и мощь природы обрушилась на меня, что я лишняя в этом царстве. Ирония в том, что мы живем в эпоху, когда мы же стараемся защитить природу от самих себя (например, создавая национальные парки). Мы легко можем просто взять и выкосить целый мини-мир одним бульдозером. Представьте, сколько процессов происходит на каждые, например, 10м пространства. Но я была не в бульдозере, а пешком в сандалях, и в масштабе этого леса, паук или ящерица, были в тысячи раз могущественнее. Поэтому, смешно сказать, помощь уже понадобилась мне и моей психике, что заставило меня чувствовать себя еще более маленькой и незначительной.......и кирпичи откладывать еще интенсивнее...до первого паука размером с мою ладонь, когда я повернула обратно, ломанувшись через заросли, не думая ни о чем, кроме того, как бы побыстрее выбраться.


Короче, в следующий раз, когда я решу выгулять свое шило в жопе, простите, расширить свой кругозор путешествием в джунгли, я возьму с собой скафандр.


Так то вот. У кого был схожий опыт?