Тест НИЛПА, часть 3

Продолжаю серию роликов по тестам НИЛПА, сегодня вы увидите:

Большой обзор капельных тестов НИЛПА.

Часть 3. Сравнение новых и старых тестов.

Начинаю сравнение по порядку, первый

Тест PH кислотность

В старых партиях была одна цветовая шкала от 4.5 до 10 с шагом 0,5

В новой партии тестов теперь имеется 2 одинаковые инструкции с разными цветовыми шкалами.

Одна от 4,5 до 10 с интервалом 0,5.

Другая от 6 до 8 с интервалом 0,2. Причем по непонятной причине цвета на них немного различаются.

К примеру если взять значение ph 6,7 и 8 на одной и на второй шкале они слегка отличаются оттенком цвета.

Кроме того в старом тесте нужно было влить 5 мл воды, а в новом 10 мл, при этом количество капель индикатора не изменилось их 2. И теперь нужно ждать 3 мин.

Тест KH карбонатная жесткость

В новом тесте инструкция особо не изменилась, за исключением конечно дополнительных иллюстраций на обороте.

Тест GH общая жесткость

То же что и с КН инструкция та же, реактив думаю тоже, только картинки добавили для ясности.

Тест NO3 нитрат

Старый тест имел один жидкий индикатор и один порошок.

Новый тест 2 жидких индикатора, 1 порошок.

Цветовая шкала изменилась, оттенки цветов теперь другие и со старой не совпадают, точность не изменилась, шаг показаний тот же.

Возможно на новой шкале удобнее визуально определять показания, но это на мой субъективный взгляд.

Инструкция сильно не изменилась.

Тест NO2 нитрит

Старый тест имел один жидкий индикатор

Новый тест 2 жидких индикатора

Цветовая шкала изменилась лишь внешне, цвета и точность такие же.

В старом тесте нужно добавлять 3 капли индикатора, в новый тест требуется 5 капель для определения содержания нитрита.

Тест NH3/NH4 аммиак/аммоний

В обоих тестах по 3 жидких индикатора

Цветовая шкала изменилась внешне, цвета (за исключением 5) те же, точность измерения такая же.

Таблица определения концентрации аммиака такая же, только слегка переработан внешний вид.

Ну и чисто мое субъективное наблюдение: в новом тесте порошок растворяется лучше и при этом слегка пузырит, ну и цвет получается адекватный (т.е. как в шкале), чего не скажешь о старом тесте.

Во всяком случае пока так.

Тест PO4 фосфат

Старый тест на фосфат у меня вообще не работал, я его проверял тремя разными источниками фосфора, а ему хоть бы что. Видимо виной тому были некачественные реактивы.

Старый тест имел два жидких индикатора

Новый тест 1 жидкий индикатор, 1 порошок

Цветовая шкала вроде бы стала точнее, но по факту добавили только показание 0,25, все остальные те же.

Как считаете это показание концентрации очень важно знать?

В инструкцию добавили картинки.

Что еще хочется отметить:

Наконец то теперь есть шприц, их аж 2 шт. видно что они медицинские.

Немного изменились мерные стаканчики, новые теперь немного прозрачнее.

с крышкой новый, без крышки старый.

Новый стаканчик теперь более качественный он надежно стоит на поверхности и не шатается как старые стаканчики из-за некачественной отливки и торчащего кучка пластика на дне.

Вот, для оценки прозрачности подставлю фон.

А еще лучше, проверить так, с буквами, здесь по моему наиболее наглядно.

Это конечно хорошо, наверное, но почему не взять например стекло? Я не говорю именно такой стаканчик как лабораторный, я понимаю это дорого будет.

Почему бы не взять хотя бы такой медицинский пузырек?

Он стеклянный, полностью прозрачный, через него отлично будет видно цвет индикатора, да и цена набора думаю от этого не пострадает. Возможно с такими пузырьками удастся уйти от постоянного созерцания сверху жидкости в стаканах.

Инструкции в целом особо не изменились, при попадании воды на край начинают мокнуть.

Ну а тест на аммиак с приклеенной бумажкой, это вообще фантастика.

У меня есть один серьезный вопрос к вам.

Где вы храните свои капельные тесты? В тумбе под аквариумом или в холодильнике?

Дело в том, что на коробке указано: индикаторы хранить в прохладном и темном месте.

Как известно, комнатная температура в зависимости от сезона в среднем колеблется от 19 до 30 градусов Цельсия.

По данному вопросу я связался с представителем НеваТропик и мне любезно ответили:

Можно хранить в тумбочке, если в ней нет повышенной температуры. Важно, чтобы тесты хранились в темном месте и плотно закрытыми, а оптимальный диапазон для хранения является: от +5 до +20.

Но вот как раз таки это и является основной проблемой летом, у меня в доме нет такого места где температура ниже 20 градусов, только холодильник.

Собственно поэтому пока и храню в холодильнике, хотя это и неудобно.

Мне люди писали, что после пары месяцев хранения в тумбочке некоторые тесты перестают работать.

Правда или нет не знаю, до того у меня были только старые партии тестов.

На сегодня думаю хватит. В следующей части вы увидите проверку точности капельных тестов.

Всем удачи и пока.

Аква Лига | Aqua League

4.5K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.