Тест на цветовую слепоту.

Наличие цветовой слепоты оказалось неожиданность как для меня(слепота в красной части спектра),так и для некоторых моих друзей. Может еще кто-то, благодаря этому посту,  узнает про себя что-то новое.

Рисунок 1

Тест на цветовую слепоту. Тест, Дальтонизм, Длиннопост

На картинке изображены цифры “9” и “6”, которые видны как людям с нормальным зрением, так и людям с дальтонизмом.


Рисунок 2

Тест на цветовую слепоту. Тест, Дальтонизм, Длиннопост

На данной картинке изображены квадрат и треугольник, которые видны, как и в предыдущем варианте, и людям с нормальным зрением, и людям с дальтонизмом.


Рисунок 3

Тест на цветовую слепоту. Тест, Дальтонизм, Длиннопост

На картинке изображена цифра “9”. Люди с нормальным зрением видят правильно, тогда как люди со слепотой в красной или зелёной части спектра (дейтеранопия и протанопия) видят цифру “5”.


Рисунок 4

Тест на цветовую слепоту. Тест, Дальтонизм, Длиннопост

На картинке изображён треугольник. Люди с нормальным зрением видят изображённый треугольник, тогда как люди со слепотой в красной или зелёной части спектра видят круг.


Рисунок 5

Тест на цветовую слепоту. Тест, Дальтонизм, Длиннопост

На картинке изображены цифры “1” и “3” (отвечают “13”). Люди со слепо-той в красной или зелёной части спектра видят цифру “6”.


Рисунок 6

Тест на цветовую слепоту. Тест, Дальтонизм, Длиннопост

Люди с нормальным цветовосприятием различают на картинке две геометрические фигуры – треугольник и круг, тогда как люди со слепотой в красной или зелёной части спектра различить изображённые на картинке фигуры не способны.


Рисунок 7

Тест на цветовую слепоту. Тест, Дальтонизм, Длиннопост

На картинке изображена цифра “9”, которую способны различить как люди с нормальным цветовосприятием, так и люди с явлениями дальтонизма.


Рисунок 8

Тест на цветовую слепоту. Тест, Дальтонизм, Длиннопост

На картинке изображена цифра “5”, которую способны различить люди с нормальным зрением и люди со слепотой в красной или зелёной части спектра. Однако для последних подобное даётся с трудом или вообще становится невозможным.


Рисунок 9

Тест на цветовую слепоту. Тест, Дальтонизм, Длиннопост

Люди с нормальным цветовосприятием и люди со слепотой в зелёной части спектра способны различить на картинке цифру “9”, тогда как люди со слепотой в красной части спектра могут увидеть как цифру “9”, так и “8” или “6”.


Источник: http://viewangle.net/lechenie/proverka/test-na-dal-tonizm.ht... С глазу на глаз © viewangle.net

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий
Еще до армии, когда проходил медкомиссию на водительское удостоверение, обнаружил, что некоторые цифры и фигуры в этих тестах не могу различить, хотя все цвета различаю хорошо.
Когда проходил медкомиссию для службы в СА, опасаясь из-за этого приписки в стройбат, выучил все цифры и фигуры наизусть, благо у приятеля мама окулистом работала и дала эту книжечку. Просто вызубрил что нарисовано на тех страницах, которые не различал по их номерам.
А еще из-за этой особенности однажды попал в ступор. Занимался бматлоном и однажды на гонке вдруг увидел, что лыжи у меня коричневые. Ден вообще не задался, подготовился плохо, забыл нужную мазь, порвался шнурок на ботинке, самочувствие было так себе. Бежали эстфету, я стартовплпервым и после старта понял, что не выдюжу борьбу в лидерах и решил просто продержаться хотя бы в первой половине пелтона.
Иду на пределе, после первой стрельбы, решил немного прибавить и пошел на износ. И тут вижу, что лыжи у меня коричневые. Я встал в ступор, т.к. мои лыжи всега были зелеными. Бегу, а сам думаю, где и когда я мог перепутать и надеть чужие лыжи. О гонке уже мыслей ноль. Кое-как добрался до передачи эстафеты где-то в середине участников. Все мысли о лыжах. Потом обнаружил, что лыжи мои, они были государственные и пронумеровпны. Номер мой, но цвет...
Уже решил, что просто такой рассеянный и они всегда были коричневые. И только спустя 20 минут, когда отдашался и адреналин пришел в норму, мои лыжи начали зеленеть)))) После этого, уже в армии, на марш-бросках замечал такую метаморфозу - зеленый цвет в моем восприятии превращался в коричневый))))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким пришёл в итоге?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, где-то в середине, ребята вытянули, четвертый финишировал в первой пятерке. Я всегда в биатлоне стрелял не очень, бегом брал, в пулевой тоже не был рекордсменом, лучший результат был 99 и то на трерировке, на соревнованиях больше 98 не выбивал. Не в батю, короче, у него до сих пор хранитя грамота и мишень, 100 из 100. Из ТОЗ-8 без всяких диопртрий.
я лучше историю из армейки расскажу.
поехали на ночные стрельбы, а их было два вида, с ночным прицелом и со светящейся мушкой. С ночными все отстрелялись более или менее, а вот со светящейся мушкой не попал вообще никто, кроме одного таджика, который обычно вообще всегда мазал. Командование пообещало всем "сладкую" жизнь, а его похвалило и пообещало отпуск. Возвращаемся в расположение и кто-то из ребят решил посмотреть его автомат. Так вот, на его автомате мушки не было вообще.
3
Автор поста оценил этот комментарий

обнаружил, что некоторые цифры и фигуры в этих тестах не могу различить, хотя все цвета различаю хорошо

...

выучил все цифры и фигуры наизусть, благо у приятеля мама окулистом работала и дала эту книжечку. Просто вызубрил что нарисовано на тех страницах, которые не различал по их номерам

...

Ну собственно как обычно - люди думают, что они умнее всех, а потом что-то такое и возникает
И тут вижу, что лыжи у меня коричневые. Я встал в ступор, т.к. мои лыжи всега были зелеными.

...

После этого, уже в армии, на марш-бросках замечал такую метаморфозу - зеленый цвет в моем восприятии превращался в коричневый))))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут умнее всех?

как, например, его восприятие цветов бы повлияло на службев ВДВ например??? вместо сраного стройбата

и уж тем более мелочь в лыжах... перепутать можно было бы и без дальтонизма этого

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут умнее всех?

ну а что, не так что ли? Давайте сразу определимся, что любой указ правительства (а тем более медицинский) - выписан не просто так. Были проведены исследования и сделаны выводы, согласно которым и написаны все законы. По сути человек посчитал себя слишком умным и подумал, что автор теста включил не только определение цветов в тест, но и чтение определенных знаков просто так. Автор посчитал, что то, что он не видит цифр - не важно. Важно лишь то, что по мнению автора - он различает все цвета хорошо (хотя тест по сути показывает прямопротивоположный результат).


как, например, его восприятие цветов бы повлияло на службев ВДВ например???

Что за странные вопросы? Сами подумайте, когда у комментатора менялось восприятие цвета? Не только-ли при высоких нагрузках? Не из-за какой нибудь перегрузки? Мизерной, но перегрузке. Он же прямым текстом написал когда именно у него проявлялись подобные симптомы

Занимался бматлоном и однажды на гонке вдруг увидел, что лыжи у меня коричневые
После этого, уже в армии, на марш-бросках замечал такую метаморфозу

Теперь представьте себе такого человека в ВДВ. Вы знаете что такое ВДВ? ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ-ВОЙСКА. Вы не представляете на сколько я рад, что вы именно о ВДВ написали. Что стало бы с его глазами в воздухе, например, во время прыжка с парашютом? При перегрузках в разы больше. Может он вообще ослеп бы, от чего запаниковал прямо в воздухе и не дернул чеку, которая высвобождает парашют? Что было бы тогда? И все из-за какой то глупости.


С чего вообще комментатор взял, что его в стройбат отправят?

Гугл говорит, что цветослабость - это категория Б ( http://voiska.ru/forum/index.php?s=&showtopic=1188&v... ). Всё зависит от самой болезни

(опять же гугл http://www.prizyvanet.ru/kategoriya-godnosti-b )

Б4 — спецсооружения и охрана ракетных комплексов, связь, радиотехнические части, остальные воинские формирования

Б3 — зенитно-ракетные, химические части, ВВ, караульные службы, топливозаправщики, экипажи БТР, БМП, САУ, ракетных и пусковых установок

Б2 — подводные корабли, лодки, танкисты, артиллеристы, экипажи инженерных машин

Б1 — пограничная служба, ДШБ, ВДВ, морская пехота, спецназ

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну когда я проходил комиссию, мне показали одну из последних карточек и, не смотря на то, что всегда был уверен в идеальности своего зрения, сколько не всматривался, заветных фигур не увидел. Пришлось признаться: "Не вижу", сказал я на что доктор ответила "Приглядись по-лучше" Я напряг зрение изо всех сил, но ничего не разглядел, пришлось повторить. На что доктор сказала "ну вот же они", обводя контур тупой стороной карандаша. "треугольник и квадрат" -- сдался я, на что доктор улыбнулась и поставила отметку о том, что моё зрение идеально

Автор поста оценил этот комментарий

Вау, я обескуражен

Говоря о цветослепоте и случае на лыжах, он уже заведомо знал ДО этого события, что он дальтоник, а в стрессовой ситуации или при нагрузках я думаю это уже совершенно другой диагноз.

Почему вы считаете, что при перегрузках он мог бы ослепнуть, или начал бы дурью маяться? - это же просто невозможность различить оттенки зеленого и красного (сам не различаю, такой же диагноз в военкомате и в тесте в посте.)

Согласен что может в разведку или в снайперы может и не стоило бы идти (хотя и тут бы поспорил.)

А стройбат скорее как синоним плохому роду войск, или не тому, куда хотелось бы

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

История, конечно, интересная. Но у вас ещё и с клавиатурой какие-то проблемы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку