Тепличная Испания.

Андалусия, Испания. Теплицы занимают площадь более 100 кв. миль.

Выращивается большая часть фруктов и овощей, потребляемых Европой.

https://en.wikipedia.org/wiki/Almer%C3%ADa

Тепличная Испания. Испания, Теплица, Удивление, Длиннопост
Тепличная Испания. Испания, Теплица, Удивление, Длиннопост
Тепличная Испания. Испания, Теплица, Удивление, Длиннопост
Тепличная Испания. Испания, Теплица, Удивление, Длиннопост
Тепличная Испания. Испания, Теплица, Удивление, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родня там живет, в городке Берха. Как-то ездили к ним, удалось повидать это вживую. Местные называют это пластиковым морем ( на закате и правда отливает, как вода). Там вода - ресурс, который распределяется местными "авторитетами", все овощи сначала везут на экспорт, а то, что не продалось, или изначально более низкого качества, продают у себя, хотя это может много где так.
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас также с крабами,рыбой например.
10
Автор поста оценил этот комментарий
все овощи сначала везут на экспорт, а то, что не продалось, или изначально более низкого качества, продают у себя, хотя это может много где так.

это по всей европе так. у них законодательно нельзя продавать в других странах внутри ес овощи и фрукты не высшего качества.

так что каждая страна в ес так делает - местные овощи могут быть похуже, овощи из соседней страны всегда топовые и соответственно дороже.


это забавно получается. приезжаешь в италию, там похуже будут итальянские, а хорошие испанские. приезжаешь в испанию - наоборот, что похуже то местное, а получше из италии, греции и тп.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Просто то что более низкого качества сгниет до того как до другой стороны доберётся. И качество тут выражается максимум в форме и битости
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне рассказывали, что это именно закон. до другой страны добираться там не сложно, иногда это пара часов на машине.

помимо битости влияют размер, внешний вид, думаю даже сорт.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю что законы такие у нас есть ) Это тупой закон какойто. 

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да не сказал бы что тупой. он защищает местных фермеров в каждой стране.

допустим есть фермер ганс. у него не очень хороший урожай - картоха вырастает мелкая, и неказистая. но картохой она остается, и ему бы хотелось её всё равно продать.

и есть фермер пабло. у пабло картоха растет намного лучше, потому что её жарит испанское солнце, в отличии от немецкого солнца у ганса. пабло тратит столько же усилий что и ганс, но получает урожай намного больше. картоха у него тоже разная, есть и мелкая, есть и крупная.


при полностью свободном рынке пабло гонит весь свой картофан в германию огромной патией и продает его там. из-за больших объемов и меньших затрат его картоха стоит копейки. а картоха ганса никому не нужна, ведь можно купить такую же испанскую только дешевле.

а вот если пабло может продать только крупную картоху, получаем диффиренциацию товара.

либо мелкая от ганса (дешевле), либо крупная от пабло (дороже). уже есть и выбор у покупателя, и местный фермер не останется без работы.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может вы еще объясните тогда как это контролируется? Т.е у европейского россельхоза есть табличка с размерами картофелин, они приходят на рынок и говорят: "тааак, ганс, эта картошка крупная, её нельзя тут продавать"? А что если она мельче, но вкуснее, молодая, например? Какие характеристики качества у овощей вообще? Ароматные помидоры нельзя на своем рынке продавать или слишком спелые?
Мне кажется бред это про законы, просто на экспорт гонят более качественный товар для конкурентноспособности и чтобы продать подороже, плюс везти безопаснее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз, я там не живу. Я просто люблю общаться с местными когда езжу туристом чтобы лучше понять их жизнь. Мне что в греции, что в италии местные рассказывали на ломаном английском что им именно закон запрещает продавать то что они вырастили за пределами своей страны, только "бест" могут продать, а обычный нельзя.
В юридические тонкости я не вдавался.
Автор поста оценил этот комментарий

Только Пабло должен это картоху доставить, доказать что она хорошего качества и найти покупателей.


Поверх того, у нас пишту откуда картошка. Поэтому тут еше аспект лежалости есть. 


Так что рынок сам рассудит в плане местного против не местного.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Читал что там работают одни мигранты за гроши. Сплошной криминал там.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В странах с низким уровнем жизни это 100% так, про Испанию не знаю как там живется.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что за пределами Мадрида и Каталонии, не особо.Получше чем в России, но не особо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Учился в Стране Басков на севере Испании, довольно богатый регион в сравнении с другими регионами, так как была развита тяжелая промышленность

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про Басков забыл. Даже карту где-то видел, где контраст между Мадридом/Баски/Каталония и остальными такой же разительный, как между Севером и Югом Италии.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше чем в рашке в сто раз

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку