Тензометрия

Тензометрия
Кто такая эта тензометрия и какую роль в нашей жизни она выполняет?
Все в нашей повседневной жизни состоит из деталей, моментов. Даже устройство , которое есть почти у каждого (это я про сотовый телефон),можно рассмотреть в плоскости тензометрии. У телефона в основе лежит сенсорный экран, которых опять же существует огромное количество. В своём посте я освещу лишь тензометрический сенсорный экран. Как пример, устанавливается на стиральные машины, противоударные телефоны и т.д. Плюсы данного стёкла в размерах, а именно, оно достигает 18мм, что является достаточно прочным и мощным показателем. Так же прозрачность данного стёкла достигает 90%, разброс температур достаточно высок.
В масштабном рассмотрении, тензометрия плотно засела в промышленности. Первое , что приходит в голову, это весы. Давайте о них и поговорим. Весы есть автомобильные, железнодорожные,авиационные,палётные,крановые,кухонные и т.д и т.п.В основании почти любых весов лежит, а правильнее будет сказать,стоит тензодатчик. Тензодатчик-это устройство, преобразующее механическое воздействие на него в удобный для измерения сигнал. В основании тензодатчика лежит мост уитсона. Не много истории и разъяснения: Электрическая схема или устройство для измерения электрического сопротивления является измерительный мост. Предложен в 1833 году Самуэлем Хантером Кристи и в 1843 году усовершенствован Чарльзом Уитстоном. Мост Уитстона относится к одинарным мостам в отличие от двойных мостов Томсона. Мост Уитстона — электрическое устройство, механическим аналогом которого являются аптекарские весы. Если говорить более простыми словами ,под действием какой либо массы, в тензодатчике возникает механическая деформация, сопротивление на плечах меняется , отсюда и формируется сигнал. Чаще всего там стоит пластина на которую наклеен тензорезистор, которую и учитывает датчик, преобразует её в электрический аналоговый или цифровой сигнал.
Разновидность тензодатчиков существует великое множество. Различаются они по номиналу, типу, НПВ,размеру, классу точности.
Классу точности отведён целый ГОСТ, но в данном посте я хочу упомянуть , что в реальности классы точности соответствуют от D1 до С6. В принципе все пользуются классом С3, допустимая погрешность которого составляет 0,02%.Использовать более точные датчики без определенной специфики не вижу смысла. Стоит помнить, что на погрешность могут повлиять как температурные условия, так и весоизмерительный индикатор. Весовые терминал мы осветим в другом посте.
Самыми распространенными конструкциями тензодатчиков являются: балочный, мостовой, сильфонный, одноточечный (single point), колонный, шайбовый, S - образный. Выбор типа конструкции обуславливается его назначением , в которой в дальнейшем он будет применяться и конструктивными особенностями места его установки.
В заключении хочется сказать, что при появлении тензодатчиков в нашей жизни весоизмерительное оборудование стало более компактным, стало проще обслуживать, повысилась точность и функциональность. Люди ушли от «механики», а процессы стали автоматизированны.
P.S именно на Пикабу я тестирую свои статьи,которые после жёсткой критики летят в группу ВК.
https://vk.com/anod314

Тензометрия IT, Наука, Техника, Длиннопост