Тема не для всех!

Доброго времени суток всем! Сразу хочу извинится, что тема такая специфичная, облазил весь интернет, ответа не нашел. Настоящего ответа, а не липового.

Есть ли на пикабу люди, которые живут в доме из SIP-панелей, более года (или сэндвич панелей как их называют). Меня интересуют их отзывы, не отзывы строителей, диванных экспертов. Мне нужно знать новости с места событий. Холодно ли зимой, жарко ли летом. Как дела с грызунами, вентиляцией, протеканием, ветрами и прочие вопросы.

В интернете нашел только положительные отзывы от самих компаний, которые эти дома и производят. Отрицательных отзывов, как и положительных (честных) нету. Нужны реально люди, которые пожили в таких домах.
Автор поста оценил этот комментарий
Делали дом сами 9мм осб - пенопласт сотка - 9мм осб. Перезимовали 2 года, этой зимой морозы были до -42. Нам нравится. Минус есть. Дом быстро остывает, т.е нужно постоянно подтапливать. В планах на эту зиму утеплить 50мм пенопластом и обшить сайдингом. Есть вопросы, напиши. Отвечу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ура! Вопросов уйма!
1) С грызунами как дела? Не грызут пенопласт?
2) Вентиляция как? Говорят там внутри если вентиляцию не сделать, то жопа будет.
3) В плане морозов у нас достигает только до -32, тепло ли? Подтапливаете чем?
4) Набухают панели? Или норм все? От частых дождей там или снега..
5) Сильных ветров не встречали?
6) По прочности как? Не как в американских фильмах уж? Типа ударил кулаком и пробил :D
7) И скольк у вас вышло по квадратам и этажам?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а на форумхаусе не пробывали спрашивть ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
куплено там все. Нарвался на их ютуб канал. Одни положительные отзывы, которые я слышу от застройщиков. Типа высокая технология бла бла бла. Хочется простым языком услышать, людей с опытом проживания. Решил вот сейчас спросить на пикабу, потом еще по поселкам проехаться :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А то что говорят телевизоры падают и кухонные гарнитуры не держатся , это всё в заправду или преувеличивают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно только скажу. Сип панель не чуть не дешевле дома из газобетона. Коробка да, а вот вентиляция, дальнейшее поддержание дома вытечет в такую же цену, если не больше.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А то что говорят телевизоры падают и кухонные гарнитуры не держатся , это всё в заправду или преувеличивают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знать не могу к сожалению(. Если доска ток гнить начнет мне кажется, на которой крепиться будет кухонный. Или если будет сырой. Одно точно знаю. В сипе нужна просто отменная вентиляция воздуха. Ибо сип дома термосы те еще.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, привет Челнинцам ) я сам из Челнов, и тоже присматриваю дом из сип панелей, что в итоге можешь сказать? Построили или передумали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Да много чего случилось за эти 5 лет. Взял кредит, женился, выплатил кредит, развелся, сменил направление работы. Сейчас вот снова цель поставил вернутся к дому, но целенаправлено уже иду в маленькую страну). Сип панель уже не хочу, только газобетон. Не чувствую себя за ним уютно, сколько внутри не был, ощущение, что постройка не долговечная к сожалению(.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стены отмыть, оштукатурить, поклеить обои?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+ крыша + проводка + полы = все тоже самое что и с деревом. Разница ток, что доп плата будет за стены если дерево все сгорит. Однако тут стоимость материалов кирпича = стоимости повторного возведения стен из дерева). Горение, мыши, разрушение - это не такие причины которые как-то влияют на чтот. Я это хочу сказать. Все дома горят. Все дома одинаково сложно восстанавливать. Любой дом может разрушится, потрескатся, в любом доме заводятся мыши. Дерево они не грызут, они не будут тратить силы на то, чтобы прогрызть дырку в деревняном доме. Им легче найти эту дыру и догрызть то, что еще не дотрескалось. Им легче забежать в открытую дверь летом.

Ураганы, наводнения, цунами и прочее каменный дом тоже не выдержит. Я к тому что стройтесь из чего хотите). Нет идеальных материалов. А все минусы которые перечислили вы, для меня не минусы. Минусы сип панели - эт звукоизоляция. Нужно продумывать вентиляцию тщательно.


Я посмотрел как в США строят каркасники на канале AMNUSA (да каркасник не сип, но все же). У них в подвале (почти), стоит охренено здоровая система вентиляции. У нас такая установка будет стоить нехилую кипу денег. Поэтому я противник сипов и каркасников. У нас их нормальными никогда не сделают. А горения, мыши и разрушаемость это типичные "причины-нападки" на форумах от конкурентов сипа и каркасника, которых вы видимо начитались.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу горючести - пожар я пережила уже. В 2005, сгорело все, но стены остались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нафиг эти стены?) На их основе можно конечно снова дом возвести, но чтобы возводить их надо привести в порядок. А это тоже время и деньги. Чисто из-за того, что стены не горят - эт не делает дерево или сип прям минусом из-за горючести.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1.Где фотки? После ураганов сносит все - это тебе не железобетон, ОСП - легкие.

2. Отзывы можно купить. За денюжку. Дело 10 минут настроек в интернете - и тебе напишут такой отзыв, что сам захочешь. Так что доверять сайтам с отзывами - не рекомендую. Крысы жрут даже бетон, думаю деревянная стружка им понравится не меньше.

3. Нет, не буду. Лучше заложу несущие балки под подобные панели, если мне захочется утеплить пол.

4. Читай п.1.

5. Да, астматик и остро реагирую на хим.запахи. С чего взял, что бывала в таких домах?

6. Набирала. Не горючесть обозначается "НГ". Все возможные варианты начиная от Г1 до В - означают, что этот материал горит.

7. Лет через 5 (к примеру) в дом шарахнет молния/ураган/прочее - от дома останется только фундамент (если он конечно сделан путевый). Камень - это дело, а такими плитами только утепляться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не за ОСП и сип панели, но все ваши страхи немного не верны.


1) Ураган снесет ВСЕ. Либо снесет то, что снесет то, что не сносится - машину например.

2) Отзывы в инете не стоит читать согласен.

3) Если строить особняк то да.

4) Такого боятся, дома из дерева не строить.

5) В таком случае не советую строить дома так же из других элементов кроме дерева, а дерево для вас хрупкое.

6) Вот тут остановлюсь подробнее. Горючесть. Горят не стены, горят вещи. После пожара ни одна стена не гарантирует возможность дальнейшего строительства. Обгоревший кирпич уже не так хорош. Вы сами уже не будете строить на оставшихся голых стенах дом. Да и какая разница остались стены или нет? Самое дорогое это внутренняя отделка, стены еще не так дорого поставить.

7) С такими явлениями не один дом не справится. Будьте уверены, что и каменный не хило так пострадает.


Мыши. Мыши специально не грызут дерево. Оно им надо? Они через щели лезут. А их полно и в кирпичных домах. У родителей жены есть дачный домик. Там мышей не было лет 20. Недавно мышка завелась. Залезла по винограду в окно. Домик кирпичный. Специально мышь, грызть ОСП не будет она че дура).


Сам я собираюсь строить из бетона, но ваши страхи странные е сли честно. Построил бы и сип панели, но цена та же, а вот звукоизоляция меня волнует больше. Мне не нравится, что хлопнул дверью и весь дом трясется. Поэтому откинул сразу все деревянные дома.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, газа уходит много.
Не смогу сказать сколько кубометров точно.
Но со всеми скидками (за газовый котел и проживание в районе)
получается около 1000р в месяц.
Цены в зависимости от региона могут отличаться.

Комуналка вообще выходит намного меньше чем в городе.
Исключение - электричество, оно даже немного дороже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос про грызунов отпал, перепрочитал коммент :)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в таком доме четвёртый год, вот небольшой рассказ.

В нашей области в рамках муниципальной программы было начато строительство поселка экспериментального типа - Марфино.
Суть проекта была в разыгрывании тендеров на строительство домов между группой фирм, постройкой и последующей продажей домов готовых "под ключ " людям по цене установленной муниципалитетом. Планировалась обширная инфраструктура: магазины детские сады итд. Поселок должен был послужить своеобразной площадкой для демонстрации а люди испытателями новых типов домов.
Естественно ничего толкового из этого не получилось, но речь не об этом.
(кому интересно http://vologda.kp.ru/online/news/1018776 )

Марфино разбито на параллельные улицы на которых застройщики возводили дома разного типа: каменные, кирпичные, клееный брус и сэндвич панели.
Как раз такой мы в итоге и приобрели.

Теперь подробнее о доме:
Двухэтажный дом, под ключ, площадью в примерно 100 метров квадратных и участком в 10 соток обошелся нам чуть меньше двух миллионов рублей.
(дома из бруса были заметно дороже)
Дом был подключен ко всем коммуникациям и отапливался газовым котлом Аристон.

Ну теперь о впечатлениях.

Зимой - тепло, даже в самые лютые морозы (- 30 точно было) не включали котел больше чем на 60% мощности. Дальше дом превращается в сауну)
Важно чтобы были хорошие окна и входная дверь (последнюю мы меняли тк сильно промерзала и покрывалась наледью)

Дождь и ветер тоже не доставляют неудобств, снаружи дом был обшит Блок Хаусом который неплохо справлялся с ними, но в последствии будет заменен на ЦСП.
Состояние панелей под ним вполне удовлетворительное.

Вентиляция правда важный момент, у нас строители с ней накосячили и в районе шахты часто капало с потолка. Сами переделывали за свой счет + улучшили вентиляцию фундамента и добавили вентиляцию на чердак.

Грызуны первое время вокруг водились в изобилии но к нам домой не заглядывали, дыр в доме тоже не прогрызли. Это за 3 года жизни, что будет дальше не знаю)

Про прочность:
С этим правда есть проблемы дом обладает хорошей слышимостью и как бы сказать не высокой женскостью.
Когда кто то захлопывает тяжелую входную дверь вибрация доходит до второго этажа и неплохо там ощущается. Думаю особой прочностью эти дома не обладают, хотя порывы штормового ветра выдерживают.
Сами панели достаточно прочные и выдерживают тяжелое навесное оборудование вроде кухонных гарнитуров или больших телевизоров. На ударопрочность тоже пришлось проверить )) Проломить не получилось (хотя был хороший размашистый удар)

В таком доме очень важны коммуникации, бесперебойная подача газа, воды и света.
Придется привыкнуть к хорошей слышимости.
И нужно четко контролировать процесс строительства чтобы рабочие не нахалтурили и сделали нормальную вентиляцию и полы.
А так домом очень довольны и сейчас его активно расширяем.
Вечером выложу фото.
Будут вопросы - пишите, отвечу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас кстати тоже строят такой европоселок. В общем уже приступили к второму рядом, так же обещают детские сады и прочие удобства. Называется "Маленькая страна" в Набережных Челнах.
Надеюсь это не одни и те же люди, так как дома и цвета домов такие же :)))).

Мне же лично предлагают землю и домик в поселке, в котором строят под заказ. Я выбираю сам дом, выбираю участок и ставлю его туда (ну строители уж). Вот. А целом на все вопросы ответ я получил. То что слышимость хорошая, я уже привык. Я живу один, но я слышу соседей. Если я буду в своем доме жить, мне будет пофиг. Даже если на улице будет музон играть, ну привык я уже как-то.
Вот вопрос отопления, газа много жрет протопка дома?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про дома не слышал, знаю из них Трансформаторные подстанции делают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делают, делают и склады, и промышленные помещения, а у нас тут дома строить начали. Недалеко от города, однотипные такие прикольные домишки. Но вот отзывов не могу найти. Ктот пишет, что сараи стоят как влитые, но в сараях не пожить :). Вот и интересно. Цена уж больно вкусная.
Автор поста оценил этот комментарий

к 4? сентября? сам то не. живем у родителей. но так как земли много хотели отдельный построить. но нас отговаривали от сип панелей. говорят оч холодно. утеплитель типа через пару лет оседает и за......тесь топить. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это у Каркасников осидает. А сип панели другое совсем,  но тоже хуйня. 

Автор поста оценил этот комментарий
Встречайте некропостера!!

Кто знает какой срок эксплуатации таких домов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А фиг его знает на самом деле), я долго гуглил на этой почве и в итоге решил строиться из газобетона.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, газа уходит много.
Не смогу сказать сколько кубометров точно.
Но со всеми скидками (за газовый котел и проживание в районе)
получается около 1000р в месяц.
Цены в зависимости от региона могут отличаться.

Комуналка вообще выходит намного меньше чем в городе.
Исключение - электричество, оно даже немного дороже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с грызунами не сталкивались? :) Ну и настаиваю на фото, раз предложили ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент для минусов! Чтоб вообще меня загнать в минуса было можно.