Телевизор BBK 32"

Приветствую. Нужна подсказка от ремонтеров. Имеется телевизор BBK 32LEX-7145/TS2C у которого потухла подсветка, все остальные функции в норме. Накануне родственники разбили матрицу у похожего телевизора, только моложе на пару лет BBK 32LEX-7234/TS2C , который я разобрал на запчасти. Я подумал, что вполне вероятно подсветка как раз пойдет от него, но решил сначала проверить что проблема не на плате. Снял заднюю крышку, отцепил фишку неисправной подсветки, и зацепил подсветку с донора. Подсветка загорелась, но горит при выключенном телевизоре. Собственно вопрос. В чём может быть дело? Подсветка донорская состоит из двух лент по 6 диодов HF-08320A30-0601S-01 . Модель подсветки на пациенте не могу сказать, не охото попусту матрицу вскрывать.

Телевизор BBK 32" Ремонт телевизоров, Подсветка, Bbk, Длиннопост

Донорская подсветка

Телевизор BBK 32" Ремонт телевизоров, Подсветка, Bbk, Длиннопост

Донорская плата

Телевизор BBK 32" Ремонт телевизоров, Подсветка, Bbk, Длиннопост

Плата пациента

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий

не смущает что модели разные и ревизия плат  тоже???? они и по виду разные!!!! соответственно и распиновка однозначно разная!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте пост и уловите его суть. Потом комментарии. Вопрос решен, диоды на лентах разного вольтажа. Распиновка на платах одинаковая !!!!!!!!!!!!!! Начиная от кабеля питания и подсветки, заканчивая динамиками и шлейфом матрицы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разное напряжение светодиодов ,3 и 6 в

Вероятно,в этом проблема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, так и оказалось. Родные линейки со светодиодами по 6в , донорские по 3в.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что родные светодиоды на 6 вольт (6х6х2=72v), а донорские - 3 вольта (6x3x2=36v). Поэтому и светятся. Только непонятно , зачем так было заморачиваться, переделывая что-то? На это может уйти целый день, если нет опыта. Подсветка родная стоит не так дорого, чтоб на ней экономить. Да и она будет новая, а не бэушная, которая может на завтра выйти из строя.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, так и оказалось. Родные линейки со светодиодами по 6в , донорские по 3в.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Явление знакомое. Сам время от времени занимаюсь "франкенштейнингом" мониторов и телевизоров. На драйвер подсветки поступает некоторое фиксированное напряжение с блока питания. Оно присутствует даже в режиме ожидания. Оно же присутствует и на выходе драйвера на холостом ходу (в режиме ожидания). В рабочем режиме уже выше для поддержания заданного тока. В нормальных условиях с родными планками подсветки (светодиодами) этого напряжения недостаточно для загорания светодиодов. В твоём случае параметры донорских линеек другие, и у них видимо этого напряжения холостого хода хватает для загорания вполсилы.

Если не мешает и заметно, что горит вполсилы на холостом ходу, а не на полную, то можно смириться. Или выключать, например из розетки а не пультом.

Можно копнуть глубже и запитать драйвер подсветки напряжением пониже, чтоб уже не хватало напряжения для загорания на выключенном.

Ну и стоит обратить внимание на рабочий ток подсветки и при необходимости убавить. Мне рабочий ток видится так: 170-200мА на подсветку при последовательном подключении планок- тогда проживёт долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, так и оказалось. Родные линейки со светодиодами по 6в , донорские по 3в. Не думал что в выключенном состоянии на подсветку ток идёт.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что родные светодиоды на 6 вольт (6х6х2=72v), а донорские - 3 вольта (6x3x2=36v). Поэтому и светятся. Только непонятно , зачем так было заморачиваться, переделывая что-то? На это может уйти целый день, если нет опыта. Подсветка родная стоит не так дорого, чтоб на ней экономить. Да и она будет новая, а не бэушная, которая может на завтра выйти из строя.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не пытался заморачиваться. Я всего лишь хотел убедиться, что проблема в светодиодах, а не на плате, прежде чем разбирать матрицу. А под рукой оказались ленты от похожего тв того же производителя.
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лёгкий путь не рассматривал? Перекинуть матрицу в разбитый телик? Матрицы вроде 1366*768 обе, проблем возникнуть не должно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы они навернулись одновременно я бы может и подумал, а сейчас корпус на помойке. Если только плату пробовать поставить в этот, но там по креплениям колхозить надо будет
5
Автор поста оценил этот комментарий

Явление знакомое. Сам время от времени занимаюсь "франкенштейнингом" мониторов и телевизоров. На драйвер подсветки поступает некоторое фиксированное напряжение с блока питания. Оно присутствует даже в режиме ожидания. Оно же присутствует и на выходе драйвера на холостом ходу (в режиме ожидания). В рабочем режиме уже выше для поддержания заданного тока. В нормальных условиях с родными планками подсветки (светодиодами) этого напряжения недостаточно для загорания светодиодов. В твоём случае параметры донорских линеек другие, и у них видимо этого напряжения холостого хода хватает для загорания вполсилы.

Если не мешает и заметно, что горит вполсилы на холостом ходу, а не на полную, то можно смириться. Или выключать, например из розетки а не пультом.

Можно копнуть глубже и запитать драйвер подсветки напряжением пониже, чтоб уже не хватало напряжения для загорания на выключенном.

Ну и стоит обратить внимание на рабочий ток подсветки и при необходимости убавить. Мне рабочий ток видится так: 170-200мА на подсветку при последовательном подключении планок- тогда проживёт долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В выключенном состоянии горит ярко, а во включенном ещё ярче. Буду вскрывать, доставать родную
Автор поста оценил этот комментарий

На разъеме подсвтки сколько контактов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два контакта
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так посмотри распиновку на обеих платах, где то может на одной плате так, на друой постоянное питание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не понимаю, я же не платы меняю, а подсветку. Почему на одной и той же плате одна подсветка всё время горит, а другая только на включенном ТВ?
показать ответы