Телефонные мошенники

Телефонные мошенники Мошенничество, Банковская карта, Длиннопост

Добрый день, пикабушники!

Хочу Вас уведомить о новых (для меня новых и первых) мошенниках. Вчера мне позвонили с данного номера. Первым со мной разговаривал молодой человек, который представился специалистом отдела службы безопасности ЦБ РФ, который уведомил меня о том, что ими была зафиксирована попытка проведения перевода некому Арсению Отчество Фамилия. Потом сообщил о том, что для более подробной информации он переключит меня на специалиста. Далее со мной общался якобы ведущий специалист отдела безопасности уже Сбербанка, который меня уведомил о том, что некий Арсений Отчество Фамилия с карты Сбербанка пытался получить от меня деньги. Затем специалист сообщил мне, что сейчас мне придёт смс с номера 900, в которой будет код и мне нужно его сказать. Смс пришло! Код левый я ему сказала, он сообщил, что код не подходит и мне пришло ещё смс, код из которого меня попросил сообщить.

Так же данный специалист попросил меня сообщить в каких ещё кредитных организациях у меня есть карты.

Дальше мое терпение лопнуло и я начала с него требовать подтверждение причастности с Сбербанку, основания, по которым я должна ему сообщать свои персональные данные, в так же основания, по которым он имеет право и причины, по которым он спрашивает у меня сведения о привязке номера к другим продуктам кредитных организаций.

Специалист начал мне уверенно ссылаться на пункт в договоре со Сбербанком, далее говорить, что имеется общий реестр карт, привязанных к моему номеру и телефона, а так же, что на официальном сайте Сбербанк указан этот контактный номер как номер отдела службы безопасности.

На вопрос где именно на сайте такая информация, на вопрос какой реестр и как связаны карты, на вопрос об указании пункта договора оферты Сбербанка, к которому был заключён мой договор присоединения (заявление о выдаче карты), он мне ответа не дал. В итоге после моего допроса он просто бросил трубку.

Но уверенный и наглый тон данных товарищей даёт мне основания полагать, что будут люди, которые им поверят и продиктуют данные из смс. Будьте внимательнее!