Технологии строительства в Древнем Египте

фреска из эпохи XII династии (подробности в комментариях)
Технологии строительства в Древнем Египте фреска из эпохи XII династии (подробности в комментариях)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно сколько десятков тысяч кубов воды в пустынном Египте надо было на транспортировку блока с карьера (некоторые карьеры были почти в 1000 км от места строительства)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Нил?
И тем более раньше "зеленее" была местность египта.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Нил не везде, экспериментальная археология экспериментом доказала что вполне реально перемещать блоки на катках, волочение блоков, для блока в 16 тон было достаточно 45 человек. Хотя теории поливки водой давно бродят. Больше вопросов вызывает технология производства блоков (стальных орудий не было) и транспортировки 300 тонных блоков
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, не стоит недооценивать людей того времени :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сомневаюсь в людях того времени, обработка камня на очень высоком уровне, просто тягать тонны воды там где можно справиться без нее они бы не стали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дрендан, забываешь о том, что русла рек - крайне нестабильные географические объекты. как и все, что связано с водой.
сразу приходят на ум примеры Сварасвати, которая типа непонятно куда испарилась, Хуанхэ, которая до правления Ван Мана имела устье к югу от Шаньдуна, и Амударья, впадавшая совсем недавно в Каспийское море.
я ничего такого не говорю, но вполне допускаю, что течение Нила могло измениться на километр вправо-влево. никакой фантастики в этом нет. наоборот, было бы странно, если бы река протекала в пределах какой-то одной линии постоянно. примеры вроде Колорадо не считаются.

я сейчас ни к кому конкретно не обращаюсь, но вообще в принципе бывает сталкиваюсь с таким, что некоторые ученые не могут принять в свои построения изменчивость гидросферы. сколько картинок по Шумеру не искал - половина неправильная, потому что Евфрат ушел на запад на несколько десятков километров с тех пор, а север Персидского залива засох и опустынился. так вот мотают по карте центр происхождения цивилизации. и таких примеров хренова гора. география зависит не только от тектоники в общем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это-то понятно, американцы даже пытались составлять карту русла Нила за последние то ли пять, то ли десять тысяч лет, вот только карьеры не только вдоль Нила (хотя один из крупных и рядом) найти к примеру залежи мрамора не так уж и просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да там вообще хер проссышь, как все было. я к пирамидам давно свое отношение сформировал: пока кто-то не приведет какой-либо офигенно доказанной теории по этому поводу, и чтоб с ней согласилось большинство ученых из всех заинтересованных областей, до тех пор я только сторонний наблюдатель)
Автор поста оценил этот комментарий
У были медные инструменты. И не было проблем с переплавкой испорченного инструмента в новый. Медь же. Даже дырки сверлили медный цилиндром и песком.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно это, для обработки известняка медь норм, хотя опять же в эпоху меди-бронзы медный нож или топор был такой же роскошью как сейчас дорогой автомобиль (В Египте дела по идее обстояли чуть лучше) В остальном по шкале плотности мосса гранит или базальт имеют большую твердость чем медь, а значит разрушатся будет орудие, а не материал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут уж терпение надо иметь и плавильню под боком. Учитывая что рядом с стройкой пирамид образовывался целый город из добровольных и повинных строителей, то не думаю что им нехватало меди\бронзы как и еды с водой. Пирамиды строили не рабы, а призывники со всего Египта, многие шли добровольно во имя смертного наместника богов. Строительство было хорошо спланировано и архитекторы знали сколько им нужно блоков, сколько инструментов, сколько людей и что инструменты имеют свойство ломаться. Я однажды смотрел передачу по Дискавери, где люди перенесли один древнеегипетский храм на другое место, ибо строили плотину и местность должна была быть затоплена. Пилили блоки они по старинке, медным тупым полотном с добавлением песка. Блоки и статуи резались на ура таким методом. А когда попробовали залить туда масло (египетские строители подумали что так будет лучше полотно идти) то масло сделало большие комки из песка и пилить стало невозможно, только в сухую. После той передачи, все мои сомнения по поводу того, что древние люди могли построить пирамиды, пропали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Только первый пропил на глубину в несколько сантиметров они сделали обычной циркуляркой;)
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё момент:
Если бы блоки выпиливали медными инструментами с песочным абразивом, то сейчас в Египте было бы место с темным песком, из которого было бы выгодно добывать медь.
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек с историческим образованием (хотя и не большими познаниями в египтологии) должен сказать что приведенной Вами информации на счет того кто строил пирамиды (рабы или свободные общины) являются домыслами, теорией кабинетных историков, так-как письменных подтверждений нет, споры по этому вопросу и сейчас не утихают, и уж точно слова из разряд "многие шли добровольно во имя смертного наместника богов. " как правило и вовсе вставляют журналисты при оформлении материала для ресурса дабы придать ему эмоциональной окраски. "Пилили блоки они по старинке, медным тупым полотном с добавлением песка. Блоки и статуи резались на ура таким методом." потому что это был известняк, для храмов и статуй он как правило не использовался, а пирамиды строили (не все). А вот гранит не то что медью, на нем и современные диски болгарок летят один, за другим.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку