Технологический "прогресс"

Меня тут мысль посетила.
Электричество нам знакомо уже несколько столетий. В плане всего существования человечества мгновения. Но в сравнении с одним поколением уже очень даже немало.
И как же мы вырабатываем электричество?
Тут мне наверное ответят перечислениями ветрогенератор, сжигание топлива, итд, а как венец всего этого - ядерная энергия.
И вы будете правы, атомная энергетика на данный момент вершина технологического газвития человечества! Шутка ли: мы расщепляем АТОМЫ! (всякие синтезы и аннигиляции еще только в лабораториях и на бумаге и пока что не в счет).
Но вдумайтесь! Мы расщепляем атомы, кирпичики всего сущего (упрощенно) чтобы... разогреть воду! Вода в пар, пар крутит турбину и вуаля, электричество!
То есть мы не умеем еще никак по другому получить электричество, кроме как раскручивания генератора! Да, для раскрутки мы и спользуем разные средства, но сам принцип то тот же, что и два столетия назад! Интересно, чисто теоретически, возможно ли использовать колоссальную энергию атома подругому, а не как сверхсложный кипятильник?
Вот, захотел поделиться мыслями, что вы думаете?

19
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мы не умеем еще никак по другому получить электричество, кроме как раскручивания генератора!

Полупроводниковые солнечные панели,  бета-элементы,  РИТЭГ-и (с преобразованием на базе элементов Пельтье),  МГД-генераторы... Это только "на вскидку".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
о, вот о солнечных панелях я и не подумал-с! блин...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы ещё и молекулы, которые, между прочим, тоже кирпичи или там шлакоблоки мироздания, курочим только в путь.
Лично у меня на вечер как раз запланирована переработка ряда молекул в уксусный альдегид силами организма
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да а если бобабми закусить, то и выработка метана в промышленных масштабах для усиления глобального потепления и ускорения Великого Плана Темнейшего О Превращении Мурманска В Тропики
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, ты мечтаешь подпаяться к атомному ядру напрямую?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну чисто теоретически каковы размеры утраты энергии в ядрен реакторе? Сколько энергии рассеиваетмя, каков коэффициент преобразования? Для начала я думаю лучше всего повышать именно это.