Техника безопасности? Не, не слышал

Начитался постов про нарушения ТБ, вспомнил случай, который произошел в 2019 году у нас в цехе.
Пришел к нам парнишка, отучился на заводе на токаря, из всей группы самый способный, дали ему 4 разряд. Дали два станка, 1К62 и ТВ-320, в основном работал на ТВ. И была у него привычка, работал он в тапочках (как в армии, типа поролона) за что его постоянно заебывали мастера и более опытные коллеги по цеху. Понять его было можно, ибо в уставных говнодавах, которые выдавал завод, летом ходить было невозможно, ноги сгниют к хуям. Рабочие все ходили в своей, лёгкой обуви, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРЫТОЙ, и с прочной подошвой.
Прибегает как-то мастер со стальным прутком диаметром 20мм и длиной в метр, просит срочно ободрать до 12мм. Взяться некому, попросили молодого. Тот встал за 1К62 (он больше)

Техника безопасности? Не, не слышал Производственная травма, Завод, Техника безопасности, Мат, Стружка, Токарный станок

Начал работу, проточил до половины, и видимо резец у него подсел, пошла сливная стружка (для незнающих - нормальная стружка завивается кудряшками, а сливная выходит как лента с охуенно острыми зазубринами, и абсолютно рандомно может пойти в любую сторону) Я - я, пацан - П.
Я: "Подправь резец, нельзя с такой стружкой работать"
П: "Да тут немного осталось, щас закончу уже"

В итоге нихрена он не закончил, стружка сползла с поддона под его ногу, в этот момент её намотало на заготовку и дёрнуло из под ноги. Слышу крик, оборачиваюсь, смотрю - сидит, держится за ногу, на полу кровища, сам белый как мел. Сукаебанаврот, хватаю бинт, перекись и жгут, бегу к нему, тапок почти напополам разрезан, рядом валяется. Так хотелось по щам съездить, еле сдержался. Снимай носок, говорю, посмотрим что там. Снял, а там косой порез с рваными краями, с наружной стороны стопы от середины и до пальцев почти. В армии был санинструктором, всякого насмотрелся за службу, но тут даже меня затрясло. Кожа, мясо торчит, кровь течёт сильно, обрывки носка, кусок стружки. Пиздец короче. Залил это дело перекисью, наложил жгут, перебинтовал.

Прибегает мастер, с ходу строит кирпичный завод (травма на производстве, по головке не погладят). Хватаю пацана, кидаю в машину, везу в травму, там его рентгенят, обезбол, зашили. Сухожилия не задеты, повезло считай. Три недели на больничном, сейчас даже не хромает, ходит только в закрытой обуви.
На заводе до ТБшников дело не дошло, парнишка получил около 25к по страховке (рабочие застрахованы круглосуточно, сказал что на даче болгаркой работал) + начцеха накинул 10к за молчание. Вот така хуйня, малята.