Техника безопасности

История произошла со мной.

После окончания техникума (его к моменту окончания перекрасили в колледж) поступил на работу ответственным за электрохозяйство. Было это в начале августа 1998 года.

Проработав год я освоился. В мои обязанности входило обслуживание, наладка (когда требовалось) ремонт и т.п. всего оборудования от лампочки до микроконтроллеров (отечественный аналог японского контроллера), включая высоковольтную часть.

Подчиненных у меня не было, со всей работой я справлялся один (кроме случаев, когда работы были просто объемными и тогда ко мне присоединялись механики с нашего участка).

Ежедневно я выполнял осмотр всего оборудования и распределительного устройства 6 кВ в том числе.

В один "прекрасный" день во время осмотра РУ-6кВ, в одной из ячеек с масляными выключателями я заметил, что стеклышко в баке с контактами сильно запылилось и рука как-то сама потянулась протереть...

Помню как отлетаю от ячейки спиной вперед, передо мной мои руки паралельно полу, а по ощущениям они вроде как должны быть вдоль тела. Ну думаю (все это происходит в промежутке пока летел эти 2-3 метра), оторвало руки (накануне кто-то как раз рассказал историю о том, что где-то кому-то 6кВ сожгло руки начисто).

Очнулся я практически сразу, так только немного оцарапался (вырвал приличный кусочек мяса между большим и указательным пальцами) за напольные металлические плиты пока ползал пытаясь встать, а руки не слушались т.к. я их не чувствовал.

Других последствий вроде бы не замечено. Единственное чувство которое я ощущал сразу после этого случая и много дней после него - это ужасное чувство стыда за собственную глупость.

Пока дома отлеживался думал, что больше близко не смогу подойти к электроустановкам, но  пересилил себя и фобии не случилось. Начальнику моему тогдашнему спасибо - поддержал морально.