Технический анализ имеет нулевую предсказательную ценность. Эксперимент

Я написал торгового бота, который по индикаторам RSI или MACD покупает криптовалюту, а затем продает на спотовом рынке на бирже Binance. Кроме самого бота я написал программу, которая по историческим данным цен, вычисляет оптимальные параметры индикаторов, проценты тэйк профита и стоп лосса для каждой валютной пары (всего около 800 пар). То есть сначала я вычислил, какими парами и с какими параметрами выгоднее всего торговать, потом настроил бота на эти пары и параметры. Кроме того, я написал аналогичную стратегию для Trading View, которая вычисляла прибыль при торговле по данной стратегии. Одним словом, я сделал программу и стратегию для бэктестинга.
Не смотря на то, что бэктесты показывали довольно значительную прибыль, на реальной торговле результаты оказались околонулевыми: в некоторые дни был небольшой плюс, в некоторые-небольшой минус. В целом минусы были даже больше, чем плюсы. И это при том, что я выбрал оптимальные пары и параметры торговли. Кроме того, результаты бэктестов день на день не приходились: у одной и той же пары один день мог быть в сильном плюсе, а другой день в минусе. В итоге я отказался от торговли своим ботом, на создание которого я потратил довольно много времени. Так что теперь я с уверенностью могу сказать, что такие популярные индикаторы, как RSI и MACD, имеют нулевую прогностическую ценность. И весь этот технический анализ тоже. Так что смело шлите тех, кто собирается вас учить техническому анализу. Несомненным плюсом этой стратегии, является низкий риск, так как в отличии от стратегии DCA ботов, он не может уйти в сильный минус.
Сам бот написан на языке C# с использованием библиотеки Binance.Net. Запускал его на Windows VPS. Исходный код и исполняемые файлы можно найти здесь https://github.com/Lexans/SimpleTradeBot
Код можете использовать как пример для создания собственных ботов на C#. Лично я не находил в открытом доступе примеров использования библиотеки Binance.Net для создания торговых ботов.
Если вы знаете рабочие стратегии для торгового бота, предложите их в комментариях.

Лига Криптовалют

3.9K поста9.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.