Тбилиси. Мини-отчет по просьбе пикабушника

Планировали мы отпуск с женой. Заранее. Выбор пал на Грузию, конкретно, на Тбилиси, Заранее все спланировали, оплатили билеты, забронировали отель. По мере приближения отпуска, обстановка в Тбилиси ухудшалась. Я в комментариях интересовался у ребят, кто сейчас в Грузии, как обстановка, ехать или нет… в общем, где наша не пропадала)
@1REIN, это для тебя)
Наш отпуск ещё не закончен, мы ещё в Тбилиси, но есть, что рассказать.
1. Транспорт. Общественный выгоднее по транспортным картам, их можно купить на любой станции метро. Можно купить безлимит на 1,7,30 дней или просто положить лари на счёт. 1поездка-1лари. Такси выгоднее через агрегатор Bolt. Первый раз мы ехали в отель с дороги максимально уставшие и не разобравшиеся, поездка с бомбилой обошлась в 2000рублей. Через агрегатор эта же поездка обошлась бы в 7 лари, т.е.почти в 10 раз дешевле.

Тбилиси. Мини-отчет по просьбе пикабушника Путешествия, Грузия, Тбилиси, Длиннопост

2. Деньги. Мы приехали с рублями, без всяких золотых карт, без долларов и евро. Говорят, выгоднее менять доллары на лари, чем рубли, но у меня были рубли, поэтому я менял их. Обмен через обменники, их тут достаточно на каждом углу. Курс у всех разный, нужно искать, где выгоднее. За все время, что мы здесь я видел самый выгодный курс на покупку - 32,5 лари за 1000р и 33 лари за продажу. Но есть и 26 за покупку, 41 за продажу, кто во что горазд.

Тбилиси. Мини-отчет по просьбе пикабушника Путешествия, Грузия, Тбилиси, Длиннопост

3. Цены. Разные и смотря на что. Например, сырные лепёшки по 4 лари, упаковка лейкопластырей за 0,4 лари, общественный туалет 2 лари, хинкали 1,5 лари за штуку, покушать в ресторане на двоих (первое, второе, лимонад, два бокала вина) от 100 лари включая налог. Мы, например, любим фастфуд. Решили зайти в местный Мак, узнать есть ли вкусовая разница с Вкусноточкой(имхо, мы с женой ее не почувствовали). А вот цены поразили. Сок по 8 лари, бургеры от 9 до 25 лари. К слову, порцию говяжьего шашлыка можно купить за 20 лари.

Тбилиси. Мини-отчет по просьбе пикабушника Путешествия, Грузия, Тбилиси, Длиннопост

4. Общая остановка.
В целом, все спокойно. Митингов нет, много туристов, как наших, так и из других стран. Хорошо, если вы владеете английским, я им не владею совсем, поэтому говорю на русском. Русский здесь знает большинство населения, но в большей части взрослое поколение. Молодёжь или не знает, или говорит на английском, чаще просто фыркают и отворачиваются: « ноу раша». Как и куда доехать мы выясняем через навигатор, купить/поесть особо проблем не вызывает.
Для звонков на Родину лучше использовать интернет, можно купить местную симку, самый популярный оператор Magti.
Есть места, где русским искренне рады, есть, где эта радость явно выглядит наигранной с целью срубить побольше денег, есть, где не рады совсем. По городу тут и там мелькают не очень приятные граффити в адрес русских и поддержка Украины.
Не знаю, что ещё добавить. Ехать или нет, каждый решает сам для себя. Куда бы вы не поехали - желаю вам хорошего отдыха и искреннего гостеприимства.
P.s.пост не имеет никакого отношения к политике, все люди братья, я за мир во всем мире.
P.s.2.за качество некоторых фото прошу прощения, фоткал на хинкаль

Тбилиси. Мини-отчет по просьбе пикабушника Путешествия, Грузия, Тбилиси, Длиннопост
Тбилиси. Мини-отчет по просьбе пикабушника Путешествия, Грузия, Тбилиси, Длиннопост
Тбилиси. Мини-отчет по просьбе пикабушника Путешествия, Грузия, Тбилиси, Длиннопост
Тбилиси. Мини-отчет по просьбе пикабушника Путешествия, Грузия, Тбилиси, Длиннопост