Такой разный минздрав

Всем добрый день

В виду некоторых обстоятельств, а именно нахождения моей жены и дочери в Беларуси у тёщички (сами мы из МСК) и сильнозаболевании дочери ОРВИ (температура под 40 и ничего не помогает), мне намедни подумалось вот что:


РФ

1. 2004 год. Конец ноября. Отгремела моя свадьба. Снег, гололёд. Моя новоиспечённая тёща (гражданка РБ) во время прогулки по славному городу Зеленограду (мож кто знает такой) подскальзывается и ломает ногу. Ну естественно берём такси и едем в "травму". Началось с того, что в регистратуре отказались заводить карту, типа полиса российского (читай московского) нет. Я поорал, поугрожал - сдались и завели. Отсидев очередь попали к врачу. Она прям кинулась нас лечить, волосы назад (нет, сарказм). Таже песня - полиса нет, и вообще где ваш билет, почему нет регистрации (белорусам уже тогда 90 дней без неё можно было находиться на территории РФ) и тд и тп. И вообще идите получите разрешение на обслуживание в горминздрав (ага бежим). Я сказал, что конечно пойду, только, чтоб жалобу накатать. С психами и скрипом зубов отренгенили и загипсовали. Всё хорошо, нога срослась.

2. Жена на момент нашей свадьбы и дальнейшей беременности была гражданкой РБ. Пришло время постановки на учёт по беременности. По началу ходили по платным врачам и платно в гос.гинекологию (бесплатно никак, ведь это не неотложка). Везде нам пели, что проще наблюдаться платно, чем получить разрешение в минздраве. Типа с бумажной волокитой больше время и нервов потеряете, а в итоге ещё и откажут. Нет - п*здёжь!!! Я гражданин РФ - быстро и почти бесплатно получили разрешение.


РБ

1. Жена с дочерью (обе гражданки РФ) очередной раз летом поехали отдыхать к тёще в город-герой Бобруйск. Там у дочери активизировался какой то особо хитрый и подлый вирус ангины необыкновенной. Вызвали скорую. Забрали обеих. Малую в детскую инфекционку положили, жене радом койку выделили. Все данные со слов записали. Только на следующий день пришёл лечащий врач и записала паспортные данные жены. И ВСЁ!!! Её не смутило гражданство девчонок. У наших бы пердак порвало бы)))

2. Как я сказал ранее, мои опять отдыхают в солнечной РБ. И по традиции киндер мой приболел (хобби у неё такое - болеть в Беларуси). Опять температура под 40 и ничего не помогает. Опять скорая. Опять всё без проблем. А на следующий день пришла участковая врач, хотя не вызывали ёё.

3. По мелочи ещё - жена к зубному ходила по острой боли. Вызывали врача несколько раз ребёнку ещё до этого. И всё без проблем.


Я не берусь судить и сравнивать качество врачевания и компетентность лекарей. Думаю, в РБ не хуже, чем в РФ. Но какого хрена такая разница в отношении к пациентам. Между нашими странами существует соглашение об медицинском обслуживании. Обе страны платят за своих граждан за мед. обслуживание. Сильно сомневаюсь, что у нас злые люди-врачи, а у них поголовно врачи-альтруисты. Может у нас существуют какие то внегласные указки сверху, которые заставляют вести так себя врачей? Если так, то зачем - не пойму.


Всё написанное - мои сугубо личные наблюдения. Возможно у кого то есть противоположный опыт?