Таких друзей...за хобот и в музей...

Прочитав пост http://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_plokhim_chelovekom_463295...

почему-то вспомнилась наболевшая моя "проблема". Немного не в тему поста данного автора, просто "не далай добра...не получишь г***на.


Лет наверно 5-6 назад одолжила хорошей знакомой денег в долг. Не космическую сумму (5 т. деревянных), но для недавней студентки сумма весьма внушительная. На тот момент все время перебивались до зарплаты тыщей другой у кого-нибудь из друзей...Но тут проходит 2 обговоренные недели....месяц..другой...деньги мне никто не собирается отдавать. После общей встречи с друзьями, где я ее пристыдила, деньги мне были возращены (где-то спустя наверно полгода может больше).


И тут, 1,5 года назад. Отношения с данной знакомой заново налажены, порой встречаемся, сидим с девченками, болтаем о женском..И она мне пишет: "Не выручишь ли 5т.? мама болеет, на лечение надо. Отдам в начале месяце." На тот момент, у самой было не гладко с деньгами. Но прикинув...знакомая, мать-одиночка, мама ей как раз помогает, и она заболела...уж не обеднею, тем более она же отдаст...

Как я думаю уже догадался читатель, до сих пор деньги мне никто не отдает..в течение года у нее были и проблемы с работой...и опять проблемы с работой...и зп задерживают...т.д. А последние полгода просто не отвечает мне. Про то, что за все это время порой мне ОСТРО не хватало этих денег, я тоже молчу.

Я конечно понимаю, щас все напишут - сама дура, и ничего тебя не учит. Но может кто даст совет, что делать с таким человеком?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте деньги строго под расписку. Всем. Даже родне.

Без расписки - только ту сумму, которую не жалко потерять.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Минске недавно был случай:
Молодая семья переезжала из гродно в минск на пмж, не хватало денег, решили продать машину. В Минске нашелся покупатель, но уговорил в рассрочку на полгода. Гайцы сказали - да, так можно.
Ок, оформили договор купли-продажи и тд. Первый транш получили и все - ой, денех нетути..!
Небольшое расследование обнаружило, что он так кинул еще пять (точно не вспомню) человек, их машины он перепродавал (значит, деньги имелись).
Т.е. это доказанное мошенничество? Только не для нашей милиции. Мошенничество предполагает умысел, а кто добровольно признается?
Все, нет состава преступления. Отказать в возбуждении дела.
...а вы говорите - расписка...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в белорусском законодательстве не разбираюсь. Даю расклад по России: мошенничество действительно труднодоказуемое преступление (как раз из-за сложностей в нахождении и доказывании умысла, при наличии всех остальных признаков). И у нас бы тоже поперву милиция отправила бы в суд, т к на первый взгляд это гражданско-правовые отношения.
Но
Ничто не мешает потерпевшим, помимо обращения в суд, параллельно добиваться возбуждения уг дела. Тем более, что "расследование показало, что он кинул еще пятерых". Неоднократность одинаковых действий указывает на наличие умысла совершать мошенничество. Так что если не пропущены сроки - обжалуйте отказы, обращайтесь в прокуратуру и тп
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я привела этот случай просто в качестве примера того, что бумажка - это то, чем можно подтереться. Будь то расписка или договор.
Кроме кредитного с банком, хехе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Бумажкой хотя бы подтереться можно, а без нее придется грязнопопым ходить 😆

А если серьезно - без документального подтверждения Вы в жизни мало что сможете сделать/доказать/подтвердить/и т.п.
Автор поста оценил этот комментарий

С распиской - аналогично.

Давал деньги другу под расписку - без разницы, всё равно не возвращает.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато с правильно оформленной распиской Вы можете обратиться в суд. Помахать перед носом у должника бумажкой, сообщить, что через суд сумма увеличится на размер госпошлины, стоимость услуг юриста и проценты за пользование чужими ден.средствами. Потом придут приставы, будут вышибать эти несчастные 3-5 тысяч, если и им не вовремя отдашь - будут еще и штрафы за неисполнение решения суда. Есесна, дружбе конец. Готов ли ты, дорогой друг, пойти на такие неприятности? Стоит ли наша дружба этого? Я пошел тебе навстречу, поддрежал тебя материально в трудную минуту. Я был другом. Ты взял деньги и обмораживаешься, очевидно, что возвращать не собираешься, т.е продал наши отношения. Ну что ж, я готов обидеться и пойти дальше - вывести все в официальное русло и попрощаться с тобою. Вот и все.

То же самое (обидеться и попрощаться) можно сделать и без расписки, но деньги-то не вернутся. А тут есть шанс на возвращение долга.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А он в ответ споёт песню, как у него всё плохо, кредит на айфон, кредит на ламборджини и кредит на отпуск, вся зарплата на это уходит, на еду вообще не остаётся, подожди ещё пару месяцев, или ты не друг?

И так далее, до срока исковой давности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы спойте песню про свои кредиты, голодного хомячка, пилящую жену и "это мои деньги, мне нужнее, или это ТЫ не друг?"

Много должен-то? Может, уже в суд пора? Нах такие друзья, которые тупо пользуются Вами...

А перед истечением срока давности можно переоформить расписку на новую дату, включив туда проценты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, когда давал, не жалко было потерять. Так что цирк устраивать нет ни смысла, ни желания. Было это больше пяти лет назад.


Чел на самом деле нормальный, просто пережил острую стадию потреблядства, не без влияния тогдашней его пассии. Сейчас вроде переболел, женился на нормальной девушке, изредка видимся, нормально общаемся, про долг старательно не вспоминаем. Он легко вернул бы эти деньги, но тогда придётся признать своё поведение, а это пока что ему тяжело. Вот так интересно деньги влияют на людей, на мой взгляд, чересчур сильно.

Автор поста оценил этот комментарий

а если в милицию?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От милиции будет толк, если есть признаки преступления. В данном случае - взял(а) в долг и не отдает - сугубо гражданско-правовые отношения, прямая дорога в суд. А вот там-то и пригодится расписка. Кстати, если сумма небольшая, волне могут "прокатить" и показания свидетелей... Но все рано доказать сложно. Вы сейчас, если отношения окончательно не испортились, предложите подружке написать расписку уже сейчас, пообещав ее еще месяца 3-4-6 не беспокоить. Мол, я все понимаю, проблемы и т д, но я же волнуюсь, ты стесняешься трубку взять и сказать, что денег пока нет, я переживаю, что ты совсем пропадешь. Давай расписку сделаем, хоть "задним", хоть свежим числом, и ты в ней напишешь, когда сможешь отдать, а я дергать тебя не буду (как писать расписку - погуглите или у меня спросите, напишу). Выждите эти шесть мес , мило улыбаясь, а потом уже машите бумажкой и ругайтесь окончательно до суда.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

интересный совет, но я думаю, что она решила меня просто "кинуть" и все, ничего писать она не будет (зачем себя подставлять то так).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно попробуйте, а вдруг прокатит? Вы же доподлинно не знаете - решила она кинуть ли мечтает отдать, когда "лишние появятся".

У одной из моих была схожая ситуация , выцепила должницу, поплакалась, взяла расписку (было неск лет назад, долг 10тыр), потом даже суд не понадобился, сработал взмах магической бумажкой и тыканье пальцем в меня как в "адвоката". Тетка на след же день деньги приволокла, а до этого ныла про "детишек без молочишка" (есесна, молочишко там было).))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку