Такая работа

Доброго времени суток, Пикабу. Доброе, товарищи трудящиеся или же отдыхающее! На дворе, почти осень и решился я накорябать пару строк о своём труде. На самом деле давно это хотел сделать, но то времени нет, то всепоглощающая лень порабощает (BML соррян). Первый раз это делаю... страшно, как девственнице в первую брачную ночь без алкоголя.

Так вот, тружусь я в структуре социальной. А именно в социальной адаптации подростков. Т.е. с теми ребятами, которые хотели как в Breaking bad, но что-то пошло не так. И они были пойманы и осуждены по 228ст УКРФ. Есть и другие, те кто промышлял угоном или грабежами. Но таких, в процентом соотношении, единицы. Да, вот так. И все это детки до 18 лет. Здоровые лоси, с хорошо подвешенным языком, и на базаре развести не смогут, наверное, только Вассермана. Но, жилетку отожмут точно. А если честно, то (в стационарной группе только парни) эти ребята очень клёвые. Просто им не повезло по жизни. Я не про то, что они занимались уголовщиной, нет. Им изначально с жизнью не повезло. У одного, родители загнулись от дури и он живет с бабушкой инвалидом, у другого отчим пьёт и бьёт мать и младшую сестру. Третий, не нашел лучшей альтернативы, что бы заработать денег на лечение матери, чем пойти торговать. А у последнего, наоборот все круто, мама и папа вместе, зарабатывают кучу денег, он учится в крутом лицее, но такая жизнь его не устраивает и вот он с бомжами пьет дешманскую водку в подвале. А все потому, что родителям не до него.

Таких парней, по нашей необъятной, очень много. Кого-то поймали и посадили, кому-то повезло меньше, и их больше нет, а если есть, то они не далеки от последнего.

Сажают, кстати, редко. В основном, если это повторное или тяжкое (и то не всегда). Там и набираются АУЕ(теперь 282.1 УК РФ) и доносят это для тех кто еще не в курсе.. И выходя, уже не могут нормально социализироваться. На нормальную работу не возьмут, учеба уже не интересна. И что остаётся? (Я не про всех, но таких подавляющее большинство).

Место, где я работаю, даёт таким детям, шанс вернуться к нормальной жизни. Закончить учебу (почти всегда 9й класс). Пойти получать дальше профессию, либо устроиться на работу. Ребята на курсе, часто начинают читать книги, телефоны запрещены. Многие из них становятся хорошими игроками в шахматы. Карты запрещены. Спектакли, фильмы, концерты. Некоторые из них НИ РАЗУ НЕ БЫЛИ в музее. С ними работают профессиональные психологи, досугом занимаются социальные работники.

К чему я это все…да хер его знает, к тому, что они, в первую очередь дети. Дети, которых не любили. Дети, которых воспитала улица. Но не как наше поколение, а без принципов. Они умны, хитры, изворотливы. Их учили не учителя и взрослые и умные дяди и тёти, а их учили те, кому они приносят прибыль и это прискорбно.

Я, устраивался на эту работу как на практику, для ВУЗа, но я его закончил давно, а работаю, там и по сей день. И работаю не из-за ЗП. В социалке денег нет. Работаю, там потому что эти дети крутые, добрые, отзывчивые, всегда помогут (про это, если интересно потом)… правда, что бы довести их до этого состояния, надо пахать как кони в совхозе.

Пэ. Эс. : Спасибо за Ваше внимание. Не судите строго, я только учусь внятно выражать свои мысли))))

Такая работа Мысли, Работа, Взрослые дети