Так ли плохи на самом деле черные копатели?

Добрый вечер.
Как говорится настало время потолковать :)
Последнее время зависая во всякого рода археологически-копательских сообществах все чаще на глаза стали попадаться различного рода споры насчёт вреда "черных копателей".

С одной стороны позиция защиты памятников и т.п. от натуральных вандалов-это дело хорошее,но когда речь идёт о каких-либо полях и деревенских огородах,пятая точка начинает нагреваться.
Совершенно не понимаю когда после аккуратного,безвредного поиска реакция людей похожа на то,как будто кто-то раскопал братскую могилу(чаще всего слышу такое ХD)

Может быть я ещё слишком юн и чего-то не понимаю в жизни. Но тогда бы я хотел услышать конкретных аргументов,которых практически не видел в такого рода спорах.

Как вы считаете,наносит ли вред обыкновенный металлопоиск?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы его есть, блжад.


Черные копатели, которые живут исключительно своей "работой", почти поголовно связаны с криминальным миром.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это не сарказм,то выглядит как то бредово,первый раз такую версию слышу,про криминал
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С моей точки зрения нельзя копать места являющиеся археологическими памятниками. Они зачастую известны и отмечены. Ходить же и просто искать монеты или другие предметы в том же лесу/поле вполне можно. Официальные археологические раскопки там если и будут проводить,то очень и очень не скоро. И к тому времени нечего будет искать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зацени - чернейшие копатели https://www.youtube.com/channel/UC_XcL8d1lFZAlgTvDMK4leQ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю это не совсем то
Там скорее поисковой отряд,который,как я думаю,имеет право на поиск
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

проблема в том, что непонятно, как считать:

после аккуратного,безвредного поиска

по каким критериям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю главное что бы потом все осталось как было
Автор поста оценил этот комментарий
Находка гранаты, пролежавшей 70 лет в сырой землице, может, внезапно, обернуться оторванными конечностями или летальным исходом.
Как тебе такой аргумент к примеру.
Да и «артефакты» прошлого принадлежат государству на земле которого находятся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что пусть уж сгниют чем кому то достанутся?)

А находка гранаты,это уже проблема того,кто нашёл)