Так что же делать с градусником?

Случилась тут у меня неприятность. По своей рукожопости уролог я градусник, да так что стал он вот такого вот состояния.

Так что же делать с градусником? Дубна, Градусник, МЧС, Халатность, Ртуть (химический элемент)
Так что же делать с градусником? Дубна, Градусник, МЧС, Халатность, Ртуть (химический элемент)

То есть сама ртуть вроде в градуснике, а вот внутренняя трубочка отломилась. Пользоваться таким уже нельзя и логично возник вопрос "что же собственно с ним делать ?". Начитавшись постов на пикабу и статей в интернете, было решено звонить 112. Рассказав оператору о своей проблеме и услышав многострадальный вздох (в этот момент я ему посочувствовал решив, что сегодня весь город бьёт градусники) меня переключили на МЧС. А вот дальше у меня с девушкой оператором состоялся примерно следующий диалог:
- МЧС города Дубна здравствуйте.
- Здравствуйте, я тут градусник разбил подскажите как его утилизировать?
- Выбросите в мусорные ведро.
-Эм...(0_о) ртуть...(0_о) в мусорное ведро?(0_о)
- Да.

Так вот у чему я это...
Может в чего-то не понимаю в современных методах обращения с ртутью, но по моему выбрасывать ртуть вместе с бытовыми отходами не есть правильно.

И вот что ещё хотелось бы добавить.
Уважаемое руководство МЧС в славном городе Дубне расскажите пожалуйста своим сотрудникам про ртуть и чем она опасна.