Таинственные дядьки.

В моём детстве были "таинственные дядьки".Так я назвала незнакомых и невидимых для меня мужчин, которые пару раз в неделю приходили в наш дом. Тогда я жила в Минске у бабушки с дедушкой, училась в интернате, дядек видела только во время каникул или когда болела, они приходили всегда по двое, исключительно в будни днём, часов в 12-13. Перед их приходом бабушка говорила мне:" Сейчас придут люди, иди в нашу спальню посиди или на кухню." На мои вопросы всегда уклончиво отвечала, что это люди с работы дедушки, им надо здесь поработать. Я никак не могла понять почему им на работе не работается и почему они так мало "работают", всего час от силы.

Потом дедушка умер, а таинственные дядьки продолжали приходить. Таинственными они были ещё и потому, что мне не разрешалось их видеть, сидели они в моей комнате, она же была "залой", как называла её бабуля, и когда как-то раз мне надо было забрать свою книгу во время прихода дядек, то бабушка строго настрого запретила мне пойти в залу, и даже сама отказалась идти за ней, просто сказала подождать часик.

Однажды я нос к носу столкнулась с одним из дядек. Выходила из туалета, а тут он, в сером костюме, впился своими колючими глазками с меня и молчит. Я сдавленно пропищала "здрасте", он молча кивнул и зашёл в туалет. Я, потрясённая до глубины души, побежала к бабушке. "Он в туалет пошёл!" "Ну что же, он ведь человек",- ответила бабуля. Вот это больше всего меня и потрясло, не знаю почему. Ещё они курили прямо в моей комнате, это было неслыханно, у нас семья некурящая и никому из гостей не позволялось курить в квартире, но дядькам заботливо заранее ставилась на стол хрустальная пепельница, которая через час наполнялась окурками от импортных сигарет.

Потом умерла и бабушка, в её квартире стали жить тётя с мужем, а таинственные дядьки всё приходили. Я была уже довольно взрослая девочка 14-15 лет и тётя в отличие от бабушки не ограждала так рьяно меня от какого-либо контакта с дядьками, поэтому я несколько раз и сама открывала им дверь. Они со мной здоровались, даже улыбались, один раз попросили сделать чай.

После 8 класса я уехала жить к маме в Питер, в Минске приезжала редко, обычно летом на каникулах, потом в отпуске, потом с маленькой дочкой. Дядьки продолжали приходить, другие уже, но неуловимо похожие на тех, из моего детства, один из них всегда в костюме.

А потом тётя с дядей переехали. Прошло много лет, я уже и забыла про эту историю и недавно с мамой вспоминали бабулю с дедулей, минскую квартиру и я спросила у мамы не знает ли она, что за люди приходили к нам. Мамин ответ меня мягко говоря удивил:" А, так это кэгэбэшники со своими осведомителями приходили, там же в соседнем доме КГБ, вот они и приходили в ту квартиру, чтоб без свидетелей опросить, у них-то на работе везде прослушивалось."Моё выражение лица было примерно такое

Таинственные дядьки. Текст, Картинки, Реальная история из жизни

И я подумала, а они были уверены, что у нас квартира не на прослушке? И я вообще не понимаю, почему бы комитетчикам было не снять квартиру для этих дел. Вот в нашем отделении милиции была такая специальная однокомнатная квартира в соседнем доме. Откуда я знаю? Да я в ней отмечала окончание 10 класса, но это уже совсем другая история...