Та’аруф  - персидская вежливость

Та’аруф  - персидская вежливость История, Персия, Культурология

Та’аруф илиتعارف - персидский термин, обозначающий вежливость, но так ли все просто?

Далеко не просто! Восточные люди очень вежливы, но всегда нужно иметь на этот счёт критическое мышление. Далеко не всегда, когда нас, к примеру приглашают на Востоке в гости или на обед, значит, что нас действительно ждут «к столу».

Как понять, что Та’аруф не поддельный?

Вы никогда не должны соглашаться на предложение человека с первого раза, даже со второго. А вот если, вас пригласили третий раз, то это означает, что человек ждёт вас в гости.

Две истории про تعارف

Я приведу две истории про эту традицию: из учебника Персидского языка и реальной жизни.

Как мы знаем, муллы и имамы - очень вежливые и образованные люди на мусульманском Востоке. Но тут уместна шутка, что иногда вежливость и такт можно и отменить, на неё могут согласиться, по типу « Второй раз предлагать не будут!» Однажды, мулла готовился к обеду, вдруг увидел, проезжающего мимо всадника. Конечно же, мулла проявил такт и сказал: « Присядь, отобедай со мной.» Но это была вежливость, на которую всадник с радостью согласился, съел все запасы муллы. Вот и весь Та’аруф...

Вторая произошла со мной, в ресторане афганской кухни.

Как я говорил ранее, если Вы знаете язык - к Вам другое отношение, могут даже накормить и не взять денег. От неожиданности кто-то и согласится, только не тот, кто знает, что здесь есть «двойное дно». Так и мне сказали: « Тем, кто знает персидский, мы делаем Кебаб бесплатно.» Конечно, я рассмеялся и сказал: « Это Та’аруф». Мы долго смеялись, потом все же заплатил и ушёл. Надеюсь, вкратце понятно, что такое تعارف.