Сядь со мной, поговори перед сном...

Сядь со мной, поговори перед сном... Родители и дети, Спокойной ночи

Длинный пост. Моему сыну 10 лет. Уже 10. Совсем не малыш, но тем не менее он до сих пор просит меня с ним посидеть перед сном, пощекотать ладошки, почитать ему, или что-то рассказать, сам что-то рассказывает тоже, это ритуал, от которого он пока, слава богу, не хочет отказываться. Лет до 6 мы обычно просто укладывали его в кроватку, укутывая одеялом и, желая спокойной ночи, выходили из комнаты. Устали папа и мама, спи, котенок, хороших сновидений. Он, бывало, попросит еще немного посидеть в комнате, но особо не настаивал. А нам всё некогда, уже и так почти 10 вечера, столько еще личных взрослых дел непеределано, засыпай уже скорей, малыш. И только однажды мне что-то трахнуло по голове и я поняла, сколько времени потеряла, сколько "таинственных минут нежности и откровений" упущено, что ни одна усталость не может быть такой сильной, ни одно дело настолько непеределанным, чтобы не выделить 10-15, даже 20-30 минут на разговор шёпотом по душам в самое уникальное, сакральное время перед сном. И вот уже несколько лет это нерушимый ритуал. Однажды он сам попросит меня выйти из комнаты и больше я туда вечером не зайду. Но пока... но пока я вижу, что такие ночные разговоры для него гораздо важнее любых дневных... хотя днём мы тоже говорим много. Это не пост хваления себя любимой, а скорее как напоминание и себе и другим о том, что то, что написано А.Барто в этом стихотворении - действительно важно, для некоторых детей особенно. Можно и без рейтинга

Дети и родители

12.5K постов15.2K подписчика

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов