Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского

Источник освященный во имя святителя Иоанна митрополита Тобольского находится в 70 километрах от города Нижневартовска ХМАО-Югра на территории Самотлорского месторождения. У источника произошло несколько исцелений от различных недугов. (инфа из интернета).  В июле 1999 года, когда освящался Храм Рождества Христова, на источнике был отслужен водосвятный молебен Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост

Работаю на Самотлоре с 2010 года, и вот всё это время набираю там воду. Кто-то говорит, что она целебная, кто-то, что там вся таблица Менделеева. Но судя по большому количеству набирающих, с водой всё в порядке. Иногда приезжают со 100-200 литровыми бочками и насосом закачивают воду. Так же на источнике присутствует купель. На крещение приезжают, да и в выходные дни людей много. При ТНК было облагораживание источника, украсили, увеличили купель, сделали двойную, наверное для Ж и М.

Фото конец 2018.

Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост

А так вот было в 2013 году.

Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост

Даже работая на отдаленном участке, в 130 км от города, мы ездили за водой на родник, набирали сразу на неделю, и вот так раз в неделю и катались, всё лишь бы не работать.

Поговаривают что медведи заходят на родник, но мне такого к счастью не встречалось, ибо до машины не добежать от мишки, а в купели врятле от него спрятаться.

Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост
Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост

Но всё же страшновато набирать и таскать по 20 пятилитровок ночью допустим, в полной тьме. Кирпичный завод так и рвется к работе.

К сожалению какой-то подробной информации о роднике в интернете я не нашел, в основном один и тот же текст скопирован на разных ресурсах.

Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост
Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост
Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост

Не важно сколько градусов на улице, всегда найдется тот, кто приедет за водой. Приходилось долбить самому лед в -48 градусов. В купели так же лежат всякие воронки, ведра, кастрюли. У входа на родник стоят тележки под бидоны, бочки, что удобно если приехал только с тарой.

Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост
Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост

Так вот выглядит купель изнутри.

Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост
Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост

А так было в 2013...

Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост
Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост

Найти родник довольно будет сложно, если первый раз, ведь на месторождение попасть нужно, да еще в паутине дорог не запутаться, но с навигатором, на котором отмечены кустовые площадки, будет совсем просто, родник находится на кусту №914. Может кто из местных г. Нижневартовск дополнит в комментариях данный пост, было бы замечательно.

Спасибо за внимание тем кто прочел, заранее прошу прощение за ошибки) Фото сделанные в 2013 на iPhone4, в 2018 на xiaomi redmi 4x.

Святой источник в честь святителя Иоанна митрополита Тобольского Святой источник, Родник, Нижневартовск, Самотлорское месторождение, Вахта, Фотография, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только водичка эта не с неба капает, а из недр Земли сочится. А под землей у нас не Боженька живет, если что.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Лямблиоз гарантирован, ох как приятненько трубки глотать и по 4 часа на боку лежать, жрите что хотите, только в заблуждение не вводите. Пить эту воду нельзя.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну чё-то за 8 лет ничего не случилось, да если бы и случилось, а воду от туда многие набирают да в огромных количествах, давно бы закрыли этот родник к хуям. Кого я ввожу в заблуждение? Съезди, посмотри сколько людей по выходным приезжает, спроси сколько они эту воду уже пьют.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так все родники оккупируют

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

помню лет в 12 ходили в поход, ну просто от дома километров на 5 отошли в лес, нашли родник, набрали воды, полторашек 5, а потом идем идем.. а это оказалась канализация, просто трубу прорвало посреди какого-то поля... До сих пор вспоминаю "этот" родник. Хорошо хоть не додумались пить воду.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И у всех у них паразиты, люди живут и не понимают почему все ебало в прыщах. Можно парами ртути дышать годами и не замечать симптомов. "сколько людей по выходным приезжает" -  вообще не аргумент, идиотов хватает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

окей, из крана бежит наичистейшая вода.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, вы это не пьете!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я водкой дезинфицирую периодически, можно так?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, важен контекст. Когда очередной поп пьяный сбивает людей на переходе, то волна народного гнева вполне оправданна и ожидаема. В данном же случае, когда мы видим как верующие люди обустроили что-то, что без них бы не существовало и поддерживается их силами - это вызывает уважение. Но, увы, многие переносят свой стеб и гнев и на этих людей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, верующие ли, обустроили вроде как ТНК, сейчас росфнефть, зная как кое кто гребет бабло, а рабочие получают хуй да нехуя, добывая это самое. То хз. Обустроили видимо чтобы получить галочку для себя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стебать религию нынче модно. Не важно в каком контексте.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, как живут некоторые священники, патриархи там всякие, это религия стебет всё население.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй! Всё, я выматерился, теперь твоя вера аннулирована.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

окай.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал пост, поверил в Бога и у меня тут-же прошел насморк и плоскостопие, а член увеличился на 20см.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верить или нет дело каждого, я например верю в макаронного монстра. А стебать религию, ну это я хз, пусть каждый верит хоть во что.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нафига тут про купель тогда? Ну ходят, ну набирают воду, она из под фильтра такая же, даже чище. Дышите жабрами, пусть Ваши помыслы дольше будут невинными.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, нравятся красивые места, чистые. Нравится природа. А то что чище не чище, хз, у кого нет фильтра, из под крана бывает течет и фанта и прочее гавно. Просто хотел рассказать про родник на месторождении. Если у вас печот, ну блин, мне пох.

5
Автор поста оценил этот комментарий

За каким чертом? Неимоверно раздражает привычка некоторых людей отождествлять веру с некой возвышенной духовностью и приватизировать моральность. Нет, вера не связана с моралью и этикой, а уж религии и подавно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь ли, кому-то помогло что-то, тот в то и верит. Связана не связана, каждый сам себе сделает свой вывод один хер. Навязывать это да, это я считаю очень тупо. А водичка там ничо так, если учесть что я живу в общаге где после воды кожа чешится, кипяти не кипяти, такую пить ну её нах. А с родника пока никаких проблем не было. Главное по весне не пить, ибо медвежий кал стекает туда. Оо

показать ответы