Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Свобода слова

Пожалуй первый пост сделаю о том чего по сути нету нигде, ни в одной стране, а именно свободы слова, мысли. В каждой стране свои табу, сказав что-то на неудобную тему - будут ждать последствия, где-то могут посадить, где-то уволят, где-то просто удалят твою мысль как неправильную. Возьмем несколько стран или территорий для примера.

https://t.me/Baka_Bakaa

Свобода слова Политика, Свобода Слова, Мнение, Мысли, Мир

Первым будет США - страна в которой можно выражать свое мнение какое бы оно не было, равный закон для всех и каждого и конечно же справедливый. Ой... забыл, мы же в 21 веке живем. Эти слова уже давно просто слова в которые до сих пор кто-то верит. Табу для США это конечно же расизм, сексизм и много других слов которые очень часто используют просто для своей выгоды. Я не говорю что расизма нету, но увы та "борьба" которая происходит сейчас для равных прав для всех и каждого просто тупейший театр, эту тему раскрою чуть позже, вернемся к свободе слова. Будь вы комиком в США ваш материал обязательно проверят на наличие неправильной мысли, а могут и отключить микрофон во время выступления. Будь вы журналистом или ведущем скажите что-то не то и вас уволят - как недавно уволили журналиста из-за того что он сказал не "жизни черных важны", а "все жизни важны". Будь вы знаменитостью после "неправильной мысли" где-то в сети с вами тут же разорвут все контракты. Будь вы обычным гражданином ваше "неправильное мнение" сразу же удалят.

Возьмем пример с площадкой для стримов - Twitch. В ней вас забанят даже не за мысль, а просто за слово, Просто нужно сказать например слово "ниггер" (Это относиться ко всему миру в принципе).


Возьмем страну в которой кто-то из вас живет, читатели - Россия. Табу для России конечно же критика власти и религия. В стране Россия есть закон о неуважении власти и конечно же закон о неуважении чувств верующих, я не силен с ситуацией в России. Действуют ли эти законы на самом деле - судить вам граждане россияне.

Но то что такие законы вообще есть говорят о многом.


Ну и напоследок вишенка на торте - Украина. Страна в которой живу я, думаю гражданам других стран будет интересно что в нашем царстве происходит. В нашем царстве проблем много, но со свободой слова у нас немного другая ситуация, у нас были случаи убийства неугодных журналистов во времена правления пороха, дела которых до сих пор не закрыты и виновные не наказаны. Рядового гражданина за "неправильное мнение" не садят и не штрафуют, но есть у нас маленькая кучка нациков которые считают что за "неправильное мнение" можно дать по морде или поставить на колени и заставить извиняться. Эта маленькая кучка очень быстро пропадет как только их перестанут финансировать ну или пару раз положат мордой в пол и поволокут в суд. Я бы не сказал что у нас есть темы-табу как в США которые вызовут негодование в обществе, они скорее вызовут негодование в маленькой кучке тех самых дурачков, но лично мне их мнение абсолютно побоку.

Критиковать власть в принципе можно - есть куча СМИ которые критикуют власть даже на телеке, есть партия которая выступает против нынешней власти, да против этой партии боряться - разными методами, чистыми и не очень, но эта партия имеет все шансы прийти во власть на местных выборах, так как ее рейтинг активно растет.

Был слушок что хотели запретить телегу(знакомая ситуация для России) но после огромной критики про эту идею забыли.


Вообще-то полной свободы слова существовать не может и не должно, вы должны нести ответственность за свои слова и думать что говорите или пишете, нужно отличать личное мнение от например угрозы человеку, никто не знает что у вас в голове(шутка это или реальное желание навредить человеку), такая же история с клеветой в чью-то сторону или фейком в СМИ. Очень популярная тема например в США - когда без каких-либо доказательств человека например могут уволить с работы, либо накатиться гнев общества, подобная клевета влияет на жизнь человека - за такое нужно наказывать. Мне знаком один случай в сфере разработки игр - когда "девушка" обвинила парня в изнасиловании. Парня уволили с работы, закидали хейтом в сетях и парень совершил суицид. Вот так вот. И что думаете по итогу выяснилось что эта парень не насиловал ее и не удерживал ее дома против ее воли. Наказали ли ее? Точно не помню но скорее всего нет. А жизнь парня не вернешь.

Так что друзья думаете перед тем как что-то сказать.