Свидетели Amway-евы

Пришли домой, руки трясутся, в голове полнейший вакуум, какая-то дикая опустошенность внутри, энергию как будто всю высосали. Где мы были? На двухнедельной оргии в компании восьми негров? А нет, на презентации посуды. Точнее так нам представили сие мероприятие.
А теперь по порядку:
Встречаю на улице шапочную знакомую из разряда «Привет-как дела-пока», она почему-то безумно рада меня видеть, просит мой номер телефона, предлагает вместе пить чаи вечерами. Немного подозрительно, но может я правда кажусь её замечательным человеком и она хочет со мной дружить. Да и мне девочка приятна, и приятелей то у меня особо нет, почему бы действительно не попытаться наладить общение с новым человеком.
Вечером звонит, голос источает дружелюбие, приглашает в гости. Иду вся такая одухотворенная, в голове разные мысли о том, для чего она меня позвала…даже мыслишка «а может я какому-нибудь её другу понравилась и он попросил нас познакомить» промелькнула.
За чашкой чая между делом интересуется, сколько я получаю на своей работе. И понеслась: «За копейки пашешь. Вот моим основным доходом является распространение продукции фирмы амвей…» Через два часа ухожу с испорченным настроением, обманутыми ожиданиями и пустотой внутри. К знакомой после всех методов жесткого психологического воздействия появляется стойкое отвращение.
Через некоторое время моя мама рассказывает, что каждый раз, когда она встречает Настеньку, та интересуется, куда я пропала, почему не звоню, говорит что переживает. Маму это удивляет, потому что «не знала, что вы дружите», но я никаких толковых объяснений не даю, так как мне почему-то стыдно за случившееся. Позже Настенька звонит и приглашает нас с мамой на презентацию посуды, я уже почти отказываюсь, но мама сетует на то, что мы и так редко вместе куда-то выходим, а на презентации хоть с людьми пообщаемся, да пару новых сковородок может прикупим. Соглашаюсь.
В назначенное время приходим в заведение, где и будет проходить презентация. С удивлением обнаруживаем, что приглашены только мы двое, все остальные являются распространителями продукции и готовы ходить вокруг нас хороводиком, и другими способами не дать нам уйти. Да мы и не уходим…ради приличия нужно хоть полчасика побыть, раз согласились. Кстати, где наши сковородки, давайте мы их посмотрим и возможно даже купим, ведь именно для этого весь сыр-бор…наверное…а нет, не для этого…Оказывается, что на презентации посуды ни ознакомиться с ассортиментом, ни тем более что-то купить, мы не можем. На презентации посуды мы будем слушать о том, как замечательно работать в фирме амвей, как замечательно пользоваться только их продукцией, и как нам повезло, что случайно здесь оказались ДРУЗЬЯ, которые готовы нам со всем помочь, всё объяснить и курировать нас столько времени, сколько понадобится. Слушать о том, как на людей, влачивших жалкое существование на зарплату государственного психолога (да-да, там был дипломированный психолог), продавца, сотрудника банка и работника местного ДК вдруг с неба неожиданно упали кучи денег.
В один прекрасный день каждый из этих людей познакомился с продукцией фирмы амвей и понял, как он заблуждался до этого. Теперь он чистит зубы только концентрированной зубной пастой, пользуется универсальным чистящим средством и молится на отбеливатель, всего лишь чайная ложка которого способна вернуть к жизни безнадежно испачканную блузку, даже если она полгода пролежала в бочке с мазутом. А потом он был приглашен в компанию, и новая СЕМЬЯ поделилась с ним тайной для избранных: чтобы зарабатывать ничего не нужно делать. Нужно просто стать распространителем продукции – и тогда ты сможешь покупать чудо-средства со скидкой. Ну и делиться с друзьями своими открытиями – и тогда деньги сами потекут к тебе рекой. Люди знают о том, какая это замечательная продукция, и очень быстро слух о том, что её можно приобрести у тебя, просочится в массы. Люди сами будут подходить к тебе на улице и умолять, чтобы ты принял заказ. У тебя появятся новые друзья, много новых друзей, ведь вся фирма – большая дружная СЕМЬЯ, представители собираются по воскресеньям и общаются друг с другом в уютной домашней обстановке. А раз в квартал, собираются люди из разных городов и все вместе пьют фирменный витаминный коктейль, который улучшает цвет кожи, нормализует работу всех внутренних органов вместе взятых и спасает от радикулита, и рассказывают друг другу о своих успехах.
Пытаемся уйти, сославшись на занятость, но нас просят побыть ещё немного, ведь сейчас начнется самое интересное – собственно сама презентация. Нам (та-дам) покажут сковородки. Но не просто сковородки, а сковородки в действии. Замечательность этих сковородок в том, что на них можно готовить без масла и без соли, и при этом получается безумно вкусно. Сейчас мы сами в этом убедимся. Нас приглашают на кухню, где специально обученный мужчина на наших глазах готовить обед для всех присутствующих. С начала до конца. Наша цель – следить за чистотой эксперимента, то есть не дать ему возможности посолить овощи. В то же время остальные участники действа рассказывают о том, как изменилась их жизнь за последнее время. Потом ВНЕЗАПНО кто-то вспоминает, о том что у директора из Новосибирска сегодня день рождения и нужно всей пиздобратией её поздравить. Нас силком тащат в конференц-зал, в центре которого торжественно стоит ноутбук с открытым скайпом. Вызов – по ту сторону экрана ухоженная женщина в костюме, восседает за офисным столом.
- Здравствуйте, друзья!
- Здравствуйте, имярек имярековна. Мы звоним, чтобы поздравить Вас с Днем Рождения, процветая Вам и прочего.
- Спасибо, друзья! Я вижу незнакомые лица. У вас гости?
- Да, мы пригласили этих замечательных девушек на обед, надеемся, что они вольются в нашу семью.
- Новые друзья – это замечательно. Приятного вам общения и аппетита.
А теперь все к столу. Подают то самое блюдо без масла и соли, открывают бутылку шампанского и предлагают попробовать витаминный коктейль. В процессе застолья мы с мамой окончательно цепенеем и тупо соглашаемся со всем, что нам говорят. Я очнулась в момент, когда мама соглашалась с тем, что шестьдесят тысяч рублей за хорошую посуду, которая прослужит не один десяток лет, совсем недорого, а со скидкой «для своих» так вообще почти даром, так что конечно же надо заключить договор о сотрудничестве. С трудом скинув с себя что-то неизвестное, помешавшее мне уйти раньше, я хватаю маму за руку, довольно грубо говорю, что нам пора и мы уходим. Мама недовольна. Ей кажется, что я веду себя невежливо и позорю её перед хорошими людьми. Пришла в себя она только после того, как мы вышли из здания.
Пришли домой, руки трясутся, в голове полнейший вакуум, какая-то дикая опустошенность внутри, энергию как будто всю высосали. Где мы были?