Свежие факты о главном разочаровании года – фильме "Матрица: Воскрешение"

Актёра Хьюго Уивинга, который в первых трёх частях сыграл агента Смита, также планировали привлечь к съёмкам. Хьюго был вынужден отказаться из-за плотного графика и театральной работы.


К работе над фильмом привлекли следующих актёров: Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Джада Пинкетт Смит, Дэниел Бернхард, Клейтон Уотсон и Ламберт Уилсон. Все эти актёры сыграли в прошлых частях.


По словам Ланы Вачовски, её решение вернуть Нео и Тринити ради продолжения было вдохновлено потерей обоих её родителей (которые умерли с разницей всего в пять недель) и смерти близкого друга. Лана определила Нео и Тринити как двух самых важных персонажей в её жизни. Лана так прокомментировала работу над сценарием: "Я не хотела пройти через свой переходный период и пережить этот огромный переворот в моей жизни, чувство потери от моих мамы и папы, желание вернуться к тому, что я делала раньше".

Свежие факты о главном разочаровании года – фильме "Матрица: Воскрешение" Факты, Матрица: Воскрешение, Матрица

Съёмки фильма начались 4 февраля 2020 года в городе Сан-Франциско под названием Project Ice Cream.


В результате работы над фильмом съёмочная команда нанесла урон зданиям и уличным фонарям. По этой причине кинокомпания заплатила штраф в городскую казну Сан-Франциско.

Уже в марте съёмочная группа прибыла в Берлин. Но в Германии съёмочная команда остановила работу над фильмом из-за пандемии.


Лоуренс Фишберн сказал, что не знает, почему Лана не включила Морфиуса в новый сценарий.

Это первый фильм вселенной Матрицы, снятый на цифровую камеру. Все прошлые фильмы были сняты в формате Super35.


В первый же день съемок в Берлине Приянка Чопра Джонас (Сати) должна была произнести наизусть все диалоги, которые у нее были в фильме.

Свежие факты о главном разочаровании года – фильме "Матрица: Воскрешение" Факты, Матрица: Воскрешение, Матрица

Композитором в трёх прошлых частях выступил Дон Дэвис. К работе над четвёртым фильмом его решили не привлекать. Также из съёмочной группы исключили оператора Билла Поупа, снявшего три первые части.


Фильм имеет самую большую продолжительность среди всех четырёх частей Матриц – 148 минут.


Источник