Сварочные байки. Или про то как я стал сварщиком. #3

Решил я менять место своей работы. Как бы интересно мне не было, такая беготня и суета начинала надоедать.
Никакого графика, все время надо сделать быстрее и тогда будет денежка. А это все проходит как конвейер, крутится вертится и все одно и тоже. Да и денег за одну собранную дверь хватало как раз на то время пока я вторую собираю и устанавливаю. такая средняя месячная Зэпэшка разбитая на 10-15 частей которую не увидишь в целом и кажется она не очень то и средней. Один из минусов если видишь свою оплату часто- пока идёшь домой покупаешь всякие ништяки. На мелочи всегда хватает, а захочешь себе что то дорогостоящее так не представляешь как это- накопить.
Ладно отвлекся. Звоню по объявлению на вакансию Сварщика. Приглашают в цех познакомиться и обсудить. Приезжаю, а там котлы собирают разные и большие и маленькие. И для домика и для административного здания. Сварщики вокруг варят в разных позах и свет от сварки идёт нескончаемый и я смотрю такой заворожённый, ведь видел я до этого как пару сварных по бокам иногда прихватывали металл. А тут!
И роба и ботиночки с металлическим носком, и маски разукрашенные как мотошлемы разных цветов и сварщики такие важные, неторопливые.
Но.. развел я руки перед начальником цеха- не могу говорю варить такие швы, я ж двери собирал. но добавил- готовь научиться! Меня в охапку в контору на оформление, в склад на получение робы, ну короче все так оперативно и быстро что через час я уже стоял на остановке с огромным баулом вещей в пакете, с кучей бумаг торчащими из карманов с предвкушении что завтра, уже завтра я приступаю к работе на таком огромном и серьезном заводе! Я прям представлял как будто там не котлы собирают, а блин ракеты на луну. Что весь вечер по дому ходил важно надутый как птица, грудь колесом, взгляд орлиный, и когда шел по коридору то жена к стеночке прижималась- мне надо было пространство чтоб пройти важно и беспрепятственно)))
И выхожу я утром в цех- дают мне чертеж с котлом для дома небольшой квадратуры. Вари говорят, ребята рядом подскажут!
Да... Поворотик... Экзамен не из лёгких. Не зная что где и как я конечно с усилием но начал справляться. Помощничек которого выдали тот ещё помощник, и сам ничего не знает и никого из окружающих и ... да и вообще короче не помощник, что сказать.
Сам пошел порубил листы на гильотине ( для себя усёк что лучше к этому станку подходить поменьше) сам эти листы закатал в вальцах. Пошел на плазморезку и дал размер плазморезчику и через полчаса он мне выдал два круга из металлических листов с красиво вырезаными отверстиями внутри. Ну и сам нарезал все нужные трубы разного диаметра и разной длины. Запыхался я знатно, но за день я все заготовки на котел приготовил. Это если к этому времени прибавить то что я бегал по ребятам с вечными расспросами о том где что и как сделать. Хорошо что с детства стеснением не был болен, мог спрашивать так что как говорится "как банный лист" . Отголоски моей жизни в поселке- немного безкультурности и наглости. ( здесь читатель может посмеяться).
В следующие дни котел собрал. опрессовал. Кое-где пузырилось, а где шипело. Исправил и следующие котлы варил более внимательно. И с каждой опрессовкой вспоминал почему здесь пузырится и старался не допускать больше таких нюансов.
В итоге потихоньку влился. В коллектив, в работу. Понравилось.
Сначало собирал разного размера и вида котлы на базе ,а потом меня перевели в бригаду на котельные. Мы брали готовые котлы, задвижки, теплообменники, краны мраны, расширбаки, трубы и всякую всячину с инструментами для котельной и ехали по своему региону в разные школы, больницы и другие здания и монтировали там котельные. от нуля до запуска.
Приезжаем на объект, нам показывают маленькую или большую пустую кольнульную, ну а мы начинаем сами в ней все растаскивать и устанавливать. Без чертежей, главное чтоб было удобно все по стенам и удобно слесарю обслуживать.Ставили котел обвязывали его, насосы, задвижки, теплообменники и под конец дымоход. После монтажа горелок ( это уже не мы) прессовали, запускали котел работать и ждали дня два. Чтоб все бесперебойно поработало и грело. И было нас в бригаде всего навсего 2 сварщика))) И справлялись!
Ну а дальше что? Какая бы эта работа хорошая не была, всё-таки варили мы обычным переменным электродом. китайцем. Это значит зык, зык, зык,зык- с отрывом)) . Хоть и герметично и под давление, но все равно не то. Решил я все таки пойти попробовать на нефтеперегонный завод устроится- чтоб пропуск был, разряд и варить детали по которым все таки нефть и нефтепродукты текут. Да и электродом научится варить постоянным. ( А то вот сколько уже поработал, а ведь так и не попробовал. Вроде Сварщик но не сварщик) Это я уже сейчас понимаю что мне и недели в начале бы хватило, а я добирался много лет.
Ну как все таки я попал сварку труб для нефтепродуктов расскажу позже..

Сварочные байки. Или про то как я стал сварщиком. #3 Сварка, Сварщик, Работа, Длиннопост