Свадьба в тундре-3

Начало http://pikabu.ru/story/svadba_v_tundre_5020045


Продолжение http://pikabu.ru/story/svadba_v_tundre__2_5020158


Был в командировке,  продолжаем разговор... Да,  я тут, предупреждая вопросы,  буду немного растекаться мыслию по древу,  но, думаю, будет интересно.

Как вообще происходит сватовство? Тут наверно как и раньше, бОльшую роль играют родители.

Насколько я знаю, сперва на разведку приезжает наиболее уважаемый человек со стороны жениха (буду говорить от имени невесты, т.к. я представлял её сторону). Причем это не обязательно может быть отец жениха или его мать. Он присматривается к девушке, задает вроде ничего не значащие вопросы родителям, смотрит как она держится, слушается ли отца-матери, как одета, умеет ли шить ну и другие подобные вещи.


Затем приезжает как бы сваха, женщина с хорошо подвешенным языком, начинает рассказывать о том, каковы родители жениха, сколько у них оленей, каковы отношения в семье, немного рассказывает о молодом человеке.


Затем уже приезжают родители вместе с женихом, это первые смотрины. Инициатива всегда исходит от стороны жениха. Если молодые друг другу понравились, то дальше уже обговариваются детали: сроки, размер калыма, к примеру в нашем случае было 40 голов оленей, в т.ч. 30 важенок, здесь же отец невесты оговаривает размер приданого, в данном случае она забрала из стада 10 своих оленей. Затем, когда срок свадьбы назначен, опять обговариваются уже детали свадьбы, сколько с какой стороны будет гостей и прочие мелочи. Все остальные казенные процедуры, как-то – официальная регистрация брака, регистрация новорожденных и прочие – уже по прибытии в цивилизацию, в село где прописаны или в районный центр.


Итак, гости приехали… О чём там был разговор на улице, я особо не прислушивался…подошел когда начали открывать двери в чум невесты, изнутри их держали родственники невесты, снаружи их пытались открыть родственники жениха…минут пять наверно эта процедура заняла, можно увидеть на фото…там одни женщины.

Свадьба в тундре-3 Свадьба, Тундра, Ямал, Длиннопост
Свадьба в тундре-3 Свадьба, Тундра, Ямал, Длиннопост
Свадьба в тундре-3 Свадьба, Тундра, Ямал, Длиннопост

Какой в этом смысл, я так и не понял, но наверно что-то означает. В итоге родня жениха победила, невесту вывели в свет!

Свадьба в тундре-3 Свадьба, Тундра, Ямал, Длиннопост

Вообще наряды у женщин исключительно красивы, вот эти узоры шьют вручную, из камуса оленя- белого и темного…обычно вырезают по лекалам в зеркальном отражении, потом сшивают вместе мелкой-мелкой строчкой жилами со спинных сухожильных тяжей оленя, тогда шов «дышит»…если сшить капроновой или шелковой нитью, шов при намокании и последующем высушивании – просто порвётся, а сшитый жилами – будет расширяться и сжиматься так же, как основа. Между швами часто прокладывается цветное сукно, опять же для того, чтобы шов «дышал». Моя мама, насколько я помню, никогда не резала по лекалам, только на глазок…у неё был специальный нож только для узоров и орнаментов, очень красивая «финка», острая как бритва. Узоров и орнаментов очень много, у каждого своё название…это и «чум» и «оленьи рога» и «горы» и «заячьи ушки» и много чего еще. Женщины в ягушках…она шьется из нескольких телячьих шкур, один слой мехом внутрь, второй слой – мехом наружу, в зависимости от времени убоя и возраста теленка шкуры делятся на «выпороток», «пешку» или «пыжик» и «неблюй». Последнее наименование смешное, но из песни слов не выкинешь! )) Ягушку моей мамы сейчас можно увидеть в окружном краеведческом музее г.Салехарда, а также и её «тучу».


Мужчины ходят в малицах, она только из одного слоя, «неблюи» мехом внутрь, шапка из пыжика и рукавицы из камуса пришиты прямо к ней. Сверху надевается сорочка из цветного сукна, на рабочей малице – сорочка из плотного темного материала или х/б «камуфляж». Сверху, в сильные морозы при дежурстве в стаде мужчины надевают «гусь» или «сокуй», он шьется тоже из неблюев мехом наружу. Таким образом получается две воздушных прослойки, про свойства оленьего меха можно прочитать в Гугле, если кому интересно… Гусь в мокрый снег или дождь может быть сшит из шинельного сукна.

Свадьба в тундре-3 Свадьба, Тундра, Ямал, Длиннопост

Отдельно про «тучу». Это женская сумка для рукоделия, в качестве примера показываю «тучу» моей жены, подарок местной мастерицы, это новодел, из современных материалов (экокожа, бисер, различные блестяшки из металла и т.д.).

Справа виден сдвижной футляр для хранения игл. Оригинальная, аутентичная «туча» шилась из нескольких сортов кожи (ровдуга или замша, кожа нерпы, моржа, отделка камусом), украшалась различными пуговицами, узорами, нашивками. На маминой «туче» я помню еще царские пуговицы, с двуглавыми орлами.

Свадьба в тундре-3 Свадьба, Тундра, Ямал, Длиннопост

Дальше опять будет про свадьбу,  мы тут к 9 мая готовимся,  некогда пока...

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.