Суициды. Когда суицид легче предотвратить?

Какие вообще бывают суициды. Я не буду рассказывать о всей пёстрой классификации, которая используется в суицидологической науке и нужна по большей мере для самих суицидологов и психологов. Но для понимания природы суицидов обычному человеку наиболее важно знать, что суициды делятся на острые (их также называют импульсивными) и хронические. Названия говорят сами за себя, но я всё же поясню. Речь идёт даже не о суицидах как таковых, а о том, насколько длительным был период с момента возникновения первых суицидальных мыслей (которые, напоминаю, возникают у 80% людей), до собственно реализации суицидальной попытки. Здесь мне кажется важным отметить, не столько количественно это время (день, месяц, год), сколько подчеркнуть быстроту реализации суицидальных намерений.


Я уже рассказывала о динамике суицидального поведения. К данной схеме я ещё неоднократно буду возвращаться, так как в различных ситуациях она может видоизменяться и дополняться. Отмечу, что в полном виде динамика суицидального поведения применима именно к хроническим суицидам. И как не трудно догадаться, именно хронические суициды легче предотвратить. В случае же с острыми суицидами, этапы могут быть совмещены (пассивные и активные суицидальные мысли, суицидальные намерения и попытка) или вовсе отсутствовать (суицидальные высказывания). Мысль о суициде возникает внезапно и за очень короткий промежуток времени приводится в исполнение, суицид не продумывается, а в качестве способа суицида зачастую используются подручные средства.


К сожалению, не ведётся никакой статистики по соотношению острых суицидов к хроническим ни в России, ни даже в мире. Но я на основании жизненного и профессионального опыта, информации из всевозможных научных статей и о случаях реальных суицидов, да и просто из соображений банальной логики, могу довольно смело предположить, что хронические суициды в значительной мере преобладают над острыми. А как уже сказано выше, хронические суициды проще заметить и предотвратить. Но даже несмотря на то, что острые суициды предотвратить сложнее, сделать это всё-таки возможно. Об этом я расскажу в одном из следующих постов.


(С) yulya_pomogimne