Судьба котов.

На дачу едем. Ночь. Не бодать же вечерние пробки.


Неспеша собрались и спокойно выехали. С трассы ушли на местный асфальт между деревнями. Дача близко.


В одной из деревень, на правом крутом повороте под 90°, с очень малым радиусом, после которого дорога ныряет в низину и где большинство местных изображает раллистов в выцветших от времени шлемах с автографами знаменитых самих себя, сидит светлый котенок. Как я его заметил!? Непонятно!


Машина простая, противотуманок нет, фары не адаптивные, т.е. "по бокам" на малых радиусах света сильно не хватает.


Котенок совсем мелкий, недели три. Сидит аккурат на траектории внешних по виражу колес, т.е. шанс быть увиденным у него больше, а вот шанс не быть перееханным - вопрос..!


Выругался, включил аварийку... Подхожу, поднимаю это чудо с дороги и понимаю, почему он из лопухов на нее выкатился: асфальт выраженно теплый в сравнении с ночным воздухом. В это время, из тех же лопухов, появляется светлая кошка и смотрит на меня флегматично-вопросительно. Тут же, на дорогу выползает второе чудо, того же, еще "полусамоходного", возраста. Смотрю на кошку, спрашиваю на эмоциях: "Ты дура, что ли, совсем..!?" В ответ, прежний взгляд - взгляд уставшей, слегка пьяной, но безупречно благородной женщины, у которой ты оказался дома в гостях заполночь...


Хрестоматийные вопросы: "Кто виноват?" и "Куда я ночью их сейчас дену, если к себе в машину по об'ективным причинам взять не могу, где их там еще и сколько искать и вообще зачем мне это все..?


Позади лопухов, метрах в 20 от дороги, в свете луны (вот, видимо, почему я заметил котенка) серебрится подгнивший штакетник покосившегося забора. Дальше - дом, за домом, вроде трактор, или он уже у соседа, а не в этом дворе... В общем, первая мысль: "Кошка из этого двора, скорее, а хозяин, похоже, редко трезвый, так что, с пропитанием не фонтан и котят кошке надо пристраивать (кошки так делают, сталкивался не раз).


Сгреб кошку (ручная) и котят в охапку, посадил позади машины, кучей, на обочину, шикнул, чтобы сидели тихо, гурьбой, взял фонарь, пошел по лопухам с крапивой искать остальных... А нету больше! По"кискал" - Нету. И кошка уже смотрит вопросительно без флегматизма, мол: "Вы кого там, мужчина, потеряли!? Мы все тут".


Кошка с котятами сидит на обочине на удивление смирно. У меня в машине, чую, формируется пока еще невербальное возмущение. Как быть!? Начинаю лихорадочно придумывать вариант "передержки" до утра, окидываю взглядом округу... Внезапно - шум движеня автомобиля. Сначала шум, свет перектыт домами и зеленью деревни, только отдельные отсветы на высоких кронах и на крышах. Приближается быстро - летит под 100. До поворота метров 300 ему еще, мне до своей машины метров 15... Аварийку я выключил, только габариты остались. В следующий момент одного из котят опять понесло на дорогу! Он еще не миновал половину ширины моего кузова, но под внутреннее по виражу колесо приблежающейся машины он вполне успевает...


Прыжки у меня были большие. Одновременно стараюсь, махая фонарем, светить в глаза водителю машины, которая уже оттормаживается в вираж. Летит внедорожник...


Ругая себя за недальновидность, т.к. оставил котят на обочине в расчете на на крайне малую загруженность дороги даже в дневное время и готовясь к адекватному ответу на вопросы в стиле: "Какого &$#@, ты, @#$&$#...!!?" выпрыгиваю на дорогу перед внедорожником (который, к чести его водителя сказать, сбросил скорость до минимальной) и одновременно успеваю подхватить котенка с дороги.


Внедорожник (свежий Черроки, вроде бы) останавливается, как шел, не сьезжая на обочину. Из-за руля выходит человек моложе меня, справа выходит женщина. Сцена немая, но с жестами - показываю на "шерсть", выражая глазами: "Вот, видите, почему я арангутанга изображал только что!?".


Парень улыбается.


Женщина: "Это ваши!?".


я: "Да какой, наши, этот, вот, один сидел на асфальте, чудом его заметил...!".


Женщина: У нас дом новый, вы не против, если мы кошку заберем (короткая пауза) с котятами, то есть?


я: "Так не мои они и, видимо, хозяевам нужны не сильно" (оканчиваю фразу словами: "если у них вообще хозяева есть" уже про себя, дабы не снижать "ценность товара").


Женщина забирает кошку и одного котенка, садится с ними на задний ряд. Парень берет второго котенка, сажает себе на плечо, придерживая рукой, возвращается за руль, взмахивает мне ладонью, улыбается, уезжает.