Суд вынес приговор четырем участникам хищений 400 млн рублей при строительстве космодрома Восточный

Суд вынес приговор четырем участникам хищений 400 млн рублей при строительстве космодрома Восточный Растрата, Космодром Восточный, Приговор

БЛАГОВЕЩЕНСК, 12 ноября. /ТАСС/. Суд вынес приговор фигурантам уголовных дел по факту хищения денежных средств на общую сумму более 400 млн рублей при строительстве космодрома Восточный в Амурской области, сообщается в пятницу на сайте Главного следственного управления Следственного комитета РФ.


"Вынесен приговор четырем соучастникам хищения денежных средств при строительстве космодрома Восточный", - говорится в сообщении.

И.о. начальника ФГУП "ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России" Андрей Захаров, руководитель "Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" Евгений Ермолаев, а также генеральные директоры ООО "ЦНИИМЦЕН" и ООО "Госнорматив" Ольга Зугаева и Сергей Поливанов признаны виновными в организации и пособничестве растрате, в растрате, в легализации денежных средств или иного имущества, которое получено преступным путем.


Ермолаеву приговором суда назначено наказание в виде 5,5 года лишения свободы, Зугаевой и Захарову - 4,5 года каждому, Поливанову - в виде четырех лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима. Соучастники в ходе следствия своей вины не признали.


Следствие и суд установили, что фигуранты осуществили хищение путем растраты денежных средств и ФГУП "ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России" и ФГУП "ГУ СДА при Спецстрое России" под видом исполнения договоров, которые были заключены этими госпредприятиями с коммерческими организациями, подконтрольными Ермолаеву, на разработку сметных нормативов для определения стоимости работ при строительстве космодрома, причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 404 млн рублей.



Источник: https://tass.ru/proisshestviya/12903859?utm_source=vk.com&am...