Стурисома панамская 2 х месячные

Аква Лига | Aqua League

4.5K пост7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что уделили время, доброй ночи🙂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на здоровье, завтра слишком бурный день, птичка, море знакомых иииииииииии поехали

Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз - палюдариум ( растения частично в аквариуме, частично выходят на воздух), а если без воды, но в аквариуие, то флорариум🙂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, первое это болото второе флорик, а вот фильтр с растениями почему-то удалился из памяти.
Автор поста оценил этот комментарий

Просмотрела! Монстера есть, значит точно приживëтся😊

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она да, если крупная то то нужно закрепить
я отдыхать, меня легко найти в сети. Аква псих
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не палюдариум конечно, но немного расточки не помешает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, не палюдариум, сейчас никак не вспомню ( лень искать), удобрений больше лить придется. Комнатные цветы в аквариуме

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это лианка вроде не в воде растëт или я не про то растение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не в воде, комнатное растение. но если сунуть в воду где много рыбы и подсветить, она показывает как на самом деле должна выглядеть.

Автор поста оценил этот комментарий

У Вас там живородок тьма😅, генерируют удобрения... Я тоже глину использую🙂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще не видели как эпимпемнум прет на рыбьем навозе
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не рискуйте лучше- сгорит. (Коллеги с работы рискнули - прибор сгорел и подставка тоже) перепаяйте пластину с магнитами. 🙂, может место крепление слабое- гнëтся или припоя мало было - подвижное соединение получалось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже рисковал когда перепоял провода на один транс. Там защита какая-то стоит от перегрева. Нужно принудительно охлаждать. Проще запилить видео и практики подскажут
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела видосики! Вот это громадины! Чем кормите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь про эхи то ничем. Хотя нет вру, рыбьи какахи и кусочек глины подклатываю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно конечно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я брал у знакомого который планировал пруды, но в итоге купил и он у него так и лежал в коробке (брал за 5к года 4 назад, вроде в 2-3 раза дешевле рыночной цены). Это опыт, пусть и не совсем положительный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так эхинодорусы, криптокорины и папоротники у меня есть, но не так, чтобы весь засадить😅

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас хоть черта лысого отправят, главное дождаться когда закончатся ночные заморозки и в термо боксе даже почтой россии доедет. Я пару лет назад выиграл, перед новым годом, 50 теодоксусов. Уже не помню точно но было около 25 градусов и шли они около недели.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но где достать такой объëм растений... Город маленький, варианты взять прополку не подойдут- одна "ëлочка" В продаже. Буду то, что есть рассаживать- разростëтся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в настоящее время не проблема заказать из другого города, мне эхинодорусы в Самару из хабаровска прислали ( видео с обзором в профиле)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не замечала, чтобы в тумбе сильно грелся мембранный, а поршневой- не специализированный- тарахтелка ещë та! Не представляю, как у Вас нервов хватает этот фон слушать, у меня пару часов поработает(поршневой) так уже напряжно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мембранный у меня грелся скорее всего из за брака (он же стачивал пластиной трансформатор). Поршневые по сути предназначены для прудов. за 2-3 дня обычно привыкают, в том числе и девушки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А поджать пластину нельзя, где крепится? Если1 убрать- перегрев будет вроде(

Действительно заводской брак и при покупке никак вовнутрь не залезть...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в нем нет регулировки, к одному прилипает, стачивает и жутко шумит (звук стачивания).

нужно ролик запилить, может кто подскажет. если вспомню можно его перепаять как был.

Я изначально не проконсультировался с продавцами на птичке (меня знают все продавцы по аквариумистике на Самарском птичьем рынке), один из продавцов атрибутикой рассказал что у барбуса шел в 98 % брак

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы для уменьшения шума короб не делали случайно? Поршневые вообще молотят!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да молотит знатно, я в этой комнате ещё и сплю (в противоположном углу от компрессора). Сначала взял на 30 л/мин. с алика (гаражный китай, краска кое как лежит, болты слизались при первом же открывании) + советские. Потом барбус мембранный (по моему 270 л в мин) сначала вроде громковат. а когда заглох я и не сразу понял что он не работал. На день рождение подарили поршневой помощнее но видно что заводская сборка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не сильно шумный. Вроде должно хватить...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мембранные потише, у меня поршневые. Был Барбус мембранный но он магнитом с одной стороны сточил трансформатор, скорее всего брак, он 270 качал. но скорее всего то что я видел это часть его ресурса

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Наверное тоже снова прожекторы поставлю. Вода - осмос буду заливать- из под крана очень низкого качества. Аэратор рассчитан для пруда, он дополнит фильтр по движению воды. Пытаюсь максимум учесть ньюансов заранее, хотя крупный литраж прощает мелкие ошибки. ☺

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже компрессор для пруда 200 с чем то л/мин качает. Шумит отменно. С большим аквариумом попроще, главное не торопиться запускать на полную свет, со2 и не лить в начале удобрения .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр есть, на 1200рассчитан, но старенький- начинку всю заменю. Аэрация тоже есть на такой же объëм. Самп не очень желателен(помещение не большое, аква без крышки) сырость будет. А фильтр и со2 балон в тумбу поместятся как раз. Но спасибо за совет😇. Мне бы с освещением ещë разобраться😅. Раньше пользовалась прожекторами, сейчас они уже не годные. А проф. Лампы - цены космос...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если 1200 это производительность внешника то маловато, хотя если будет густой травник с харацинкой и сомиками то подойдет. Если с СО2 то точно густой травник, и тут свет уже нужен получше обычных прожекторов. У меня очень жесткая вода и растут в основном криптокорины и некоторые виду эхинодорусов, я использую обычные прожекторы, не дорого выходит, а по сроку жизни около года

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как чистильщики они не очень эфективные по отзывам, а крупные могут и к дискусам приставать и к криветкам. Хочется побольше узнать, прежде чем заводить, чтобы потом не думать куда девать несовместимых. По моим сведениям к дискусам только во время нереста пристают и только крупные особи, но на сколько достоверна информация не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший чистильшик это ваши руки. Хотя на том же видео про разведение можно посмотреть на работу пары стурисом ( в начале видео после 2 месяцев, когда снимаю икру это до). В это акве и креветок полно, как по мне пецилии больше сжирают мелкого криля
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аква будет запускаться на 750л - 600л непосредственно воды. Рыбок хочу на пожизненное содержание заводить, меня напугали, что в таком объëме стурисомы до 25см могут вырастать. 😅 А лорикари 10-12...

Стурисомы интереснее выглядят... Вот и мучают сомнения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в таком объеме при хорошей фильтрации (лучше самп ставить) могут и до 25 вырасти, но не пойму что именно пугает. Они постоянно либо стенку скребут от обрастаний либо корягу. Они равнодушны к другой рыбе любого размера, исключение мертвая (начнут её скоблить) и задиры которые теребят их ха отростки на хвосте.


Слышал ещё с дискусами нельзя, якобы они на них садятся и соскабливают слизь. На канале Дискусы из Абшеронска автор показывал и рассказывал что все нормально и у него все дружно сидят и каждый занимается своим делом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то из харациновых думаю или дискусов, но смущают размеры взрослых стурисом. На них ведь тоже объëм воды влияет.

Хотелось бы мирное сосуществование видов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на их размер по мимо объема аквариума влияет ещё и фильтрация этого аквариума, кормление.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то из харациновых думаю или дискусов, но смущают размеры взрослых стурисом. На них ведь тоже объëм воды влияет.

Хотелось бы мирное сосуществование видов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне достались они в размере 8-9 см, сидят в акве на 120 литров с разной живородкой от 2, когда подрастает рыбу забирают и сажаю новых подростков. ( акву я показывал в видео про разведение стурисом). Сейчас им около 1,5 лет размер около 15 см.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас отдельно они живут или в общем аквариуме? К остальным рыбам как по совместимости? Хочу запустить крупную акву, но по населению ещё думаю...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослые и подростки с подростками и взрослыми живородящими рыбками, мальки с мальками. они никого не трогают их могут за хвосты щепать суматранские барбусы, некоторые цихлиды.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я только лориков держала, они мельче.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не держал. У меня взрослые стурисомы сейчас 15 см, но они ещё молодые.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста до какого размера они вырастают максимально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

15-20 см

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати буду сажать над аквой орхидею ваниль и пару папоротников😃

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

над аквой норм, если делать (забыл название) самп над аквой для растений) то орхидея скорее всего сгниет. папоротники зависит от вида

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда при использовании поставьте где от него не загорится ничего, если запилите видосик- хотелось бы посмотреть в чëм загвоздка😃

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

загвоздка в лени, я уже забыл что он у меня лежит и что нужно его оживлять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может ещё можно починить и послужит ещё. 🙂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он живой но нужно обойти защиту от перегрева.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я поршневые тоже смотрела, но в квартире слишком шумно будет, купила такой, тумбу обошью изнутри звукоизоляцией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня частный дом, но комната в которой я нахожусь 22 часа в сутки это и разводня, и комп. стол и сплю я здесь же. Закрывать нельзя, перегреется. Я вначале думал в подпол спустить но нужно ставить клапан, а он уменьшит мощность, на чердак убрать неудобно будет добираться к нему зимой. Короче привык. раньше легендарный компрессор скалярия не намного тише работал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего близко к корпусу на заводе закрепили, вибрация сточила, и что, починили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если вы разбирали компрессоры то видели что они почти все работают и устроены по одному принципу - катушка трансформатора вырабатывает какой то там ток, магнит при этом вибрирует, а так как он прикреплен к мембране происходит подкачка воздуха. Сейчас посмотрел на коробку от мембранного (он оказывается всего 140 л/мин качал, а по по факту больше чем сейчас поршневой на котором заявлено 240 л/мин) я часть в бассейны стравливал. Если в двух словах в нем с двух сторон трансформаторы, а между них пластина с магнитами. к этой пластине закреплены две мембраны, в итоге через трубки все выводилось в один канал. Эта самая пластина изначально прилипла к одному трансформатору и терлась об него.

Убрал один трансформатор, качал как и во время покупки но видимо защита какая то срабатывает и выключается через 5-10 минут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удобрения по первой не буду давать- длинно стебельки высажу по минимуму- чисто для запуска, а так- крипту, анубиасы, папоротники, мхи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по хорошему сразу засаживать по полной

показать ответы