Странно

Вчера друг сказал: "Почему в фильме "Время" никто не ездит на велосипедах?". Эта мысль не покидает меня..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, есть (или был) сериал Революция, где события развиваются в мире без электричества. На протяжении того (небольшого) числа серий, которые я посмотрел, в сериале не появилось даже намёка на велосипед. Хотя в одной серии куча народа тащила на себе вертолёт или танк, из которого стреляли O_o

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

с этой революцией всё не так. электричество отключилось - а нервная система работает? чем не электричество. хотя не..  видимо мозги тож отключились.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у них были лошади и повозки..этого мало?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почти все процессы так или иначе используют электричество, все химические реакции - обмен электронами.
или другой пример, более очевидный: нервы. дело в том что они так устроены. нервы по сути являются обычными проводками, по которым идет сигнал от к мозгу и от него. (электроэнцефаллограмма - слышали? вот она как раз меряет эти сигналы грубо говоря)
так вот, почему в одном случае электричество работает а в другом нет?
вот мне не нравится когда авторы сериалов и фильмов держат нас за дураков. а лошади тоже кстати имеют нервы)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

машина может ездить без электричества 
главное завести 

Автор поста оценил этот комментарий

а почему собственно танк не должен стрелять без электричества? это ж чисто механика и химия

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, могу намекнуть, основные движки танка которые крутят катки и башню - электрические

а дизель только крутит генератор

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

наверно так я не совсем в курсе насчет устройства танка, но и речь не об этом, а о том может ли он выстрелить

Автор поста оценил этот комментарий

я не специалист, но в танках предусмотрена система ручного поворота башни, как минимум в старых.

Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаешься. Не все танки имеют электропривод поворота башни, например у "Тигра" гидравлический привод, да и все современные экскаваторы и прочая тяжелая техника на гидро моторах реализована. Так что все механические движения могут быть осуществлены без электричества. Да и первые компьютеры, кстати, были механическими. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

"Да и первые компьютеры, кстати, были механическими."


Что за первые компьютеры? Машина Бэббиджа, которую смогли построить только в наши дни?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглите про энигму (даже фильм есть) . Кстати, аналоги электронных компонентов существуют как механические приборы. Диод-нипель, резистор-редуктор (или напорный кран), транзистор- система клапанов, электрический ток- течение жидкости или воздуха. Самый простой пример реализации усилителя электрических сигналов, это гидроусилитель руля у автомобиля. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Энигма была электромеханическая. Тут даже обсуждать нечего. Без электричества она ничего бы не сделала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду не саму энигму, а дешифратор, машина Тьюринга.  Первые образцы, были чисто механическими, затем добавились электрические компоненты. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про эту? https://ru.wikipedia.org/wiki/Bombe


Тоже вся насквозь электромеханическая.


Некие механические системы были, но эффективного их использования речи идти не могло. Вряд ли бы чисто механические системы нашли бы применение на практике. Компьютеры на паровой машине ломались бы быстрее, чем успевали бы вычислить хоть что-то вменяемое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, про эту, но первые модели были механическими, затем добавились контактные группы, затем лампы, затем транзисторы. Мы ведем диалог не о эффективности и отказоустойчивости механических систем (всем известно, если система имеет механические части, то эти механизмы самое слабое "звено", и по возможности от них избавляются) мы говорим о самой возможности существования механических аналогов электронных устройств в макро масштабах. Понятно, что это футуризм на микро уровне, электричество и магнетизм это основа всего, без этого явления не существовало бы даже матери. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 без этого явления не существовало бы даже матери

согласен полностью

Автор поста оценил этот комментарий

Это ты откуда такое взял? У всех советских танков, например, система дублирована.

Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, что сериал закрыли конечно. =(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку