Страх, боль и унижение в Хогвартсе: 5 причин, по которым вы не хотите в школу волшебства

Каждый из нас когда-то ждал письма из Хогвартса. Некоторые ждут до сих пор. Но что, если бы вы все-таки получили заветное приглашение и отправились в школу чародейства и волшебства? Увлекательные уроки, магические трюки, приключения с храбрыми друзьями? Не только. Добавьте к этому несправедливость, унижения и насилие, и подумайте еще раз, действительно ли вы хотите попасть в Хогвартс.

Страх, боль и унижение в Хогвартсе: 5 причин, по которым вы не хотите в школу волшебства Гарри Поттер, Северус Снейп, Альбус Дамблдор, Хогвартс, Длиннопост

1. Факультет имеет значение

Сколько бы преподаватели ни говорили о замечательности всех факультетов, самое предпочтительное – попасть в Гриффиндор. Тогда директор будет осыпать вас дополнительными баллами и привилегиями по поводу и без. Хотя и тут есть нюанс: по зельеварению вас завалят, как пить дать. Отличники у профессора Снегга только гении, к которым при всем желании не придерешься, и слизеринцы.


Если вы не гриффиндорец, директор не упустит случая опустить вас. В первой же книге Дамблдор подчеркнул свое отношение, устроив ученикам сюрприз. Уже на прощальном пире, где зал был украшен в цвета Слизерина, он заявил, что их первое место в соревновании факультетов как бы отменяется. Пуффендуйцы тоже наверняка «обрадовались» – вместо третьего места они переместились на четвертое. Когтевранцы опустились со второго на третье. Очень приятно.

Страх, боль и унижение в Хогвартсе: 5 причин, по которым вы не хотите в школу волшебства Гарри Поттер, Северус Снейп, Альбус Дамблдор, Хогвартс, Длиннопост

Слизеринцы огорчены, и их можно понять: они честно заработали свои очки, но Дамблдор решил одним махом вывести Гриффиндор вперед – причем за заслуги, не имеющие отношения к учебе.



2. Качество обучения здесь так себе

На первых порах глаза читателя разгораются: ух ты, волшебство! Но чем дальше Роулинг рассказывает свою историю, тем сильнее крепнет уверенность, что уровень качества образования в Хогвартсе не больно-то высокий. Оно и неудивительно. Профессор зельеварения пытается завалить всех, кто ему не нравится, а не нравятся ему все, кроме слизеринцев. Директор нанимает учителей из жалости, не считаясь с тем, какие знания они могут дать ученикам.


В книге «Гарри Поттер и тайная комната» преподает безмозглый нарциссист Златопуст Локонс. На уроке он устраивает тест, состоящий из вопросов типа «Какой любимый цвет Златопуста Локонса?» Интересно, что уже в середине книги становится ясно: другие профессора прекрасно понимают, насколько он никчемен. Но увольнять его почему-то никто не спешит.


А в книге «Гарри Поттер и Кубок огня» Гарри и Рон бросают сложные расчеты и попросту выдумывают ответы на домашнее задание по прорицанию. Они считают: чем больше неприятностей, тем вероятнее, что профессор Трелони это проглотит. Так и случается. Трелони объявляет их работы лучшими в классе.

Страх, боль и унижение в Хогвартсе: 5 причин, по которым вы не хотите в школу волшебства Гарри Поттер, Северус Снейп, Альбус Дамблдор, Хогвартс, Длиннопост

3. Учиться в Хогвартсе опасно для жизни

Продолжаем изучать сомнительный преподавательский состав. Все любят Римуса Люпина, и есть за что – это замечательный персонаж. Однако вдумайтесь: детей обучает оборотень. Если вы гриффиндорец, то есть храбрец, и вас это не смущает, то представьте, что у него обучается ваш ребенок. Один забытый прием лекарства – и все, прощайтесь со своим чадом.


А Хагрид? Он, конечно, миляга, но вы действительно хотите учиться у преподавателя, который занимается добычей и созданием опасных существ и заставляет ухаживать за ними? В книге «Гарри Поттер и Кубок огня» он выводит соплохвостов, кровососущих чудовищ с ядовитым жалом. Один из уроков выходит из-под контроля, и ученики вынуждены убегать и отстреливаться от этих монстров.


И еще давайте вспомним, что в Хогвартсе жил василиск, который едва не убил нескольких человек, Волан-де-Морт и его слуги пробирались под разными личинами… В общем, безопасность в школе сильно хромает.


Самое забавное здесь то, что в книгах неоднократно подчеркивается – в Хогвартсе безопасно. Ага, мы заметили. То разыскиваемый преступник проберется, то тролль вырвется, то преподаватель окажется Пожирателем смерти. Безопаснее не придумаешь.

Страх, боль и унижение в Хогвартсе: 5 причин, по которым вы не хотите в школу волшебства Гарри Поттер, Северус Снейп, Альбус Дамблдор, Хогвартс, Длиннопост

4. В Хогвартсе применяли телесные наказания

Садистка Амбридж из книги «Гарри Поттер и Орден Феникса» и Пожиратели смерти Кэрроу из «Даров Смерти», которые не прочь применить к провинившимся заклятие Круциатус, для школы временное явление. Зато завхоз Филч – постоянное. В книге «Гарри Поттер и философский камень» он упоминает, что раньше тех, кто нарушал школьные правила, на несколько дней подвешивали к потолку. Надо полагать, до Дамблдора учиться в Хогвартсе было ну совсем несладко… Филч продолжает хранить у себя в кабинете цепи с кандалами и регулярно их смазывает – мечтает, что они еще понадобятся.


В пятой книге серии завхоз почти осуществляет свою заветную мечту. Он находит разрешение на розги, которые, как выясняется, тоже заранее приготовлены. Филч умоляет Амбридж подписать его и «сделать это сразу». Близнецов Уизли спасло только бегство из школы.

Страх, боль и унижение в Хогвартсе: 5 причин, по которым вы не хотите в школу волшебства Гарри Поттер, Северус Снейп, Альбус Дамблдор, Хогвартс, Длиннопост

Если вы считаете, что вас это коснуться не может, вспомните о том, что Филч считает преступлением такие мелочи, как мусор в коридоре. Этот персонаж явно не в себе, но Дамблдора это, судя по всему, не волнует. Главное – сочувствие к сквибу!



5. Преподаватели совсем не против насилия

Трогательные чувства Снегга к Лили и его служба Дамблдору не отменяют того, что преподаватель зельеварения несправедлив и склонен к садизму. Он регулярно унижает учеников и упивается этим.


Снегг опустил Гарри перед всем классом (и демонстративно игнорировал Гермиону) на первом же уроке. Хорошо еще, у мальчика оказались крепкие нервы, и единственным последствием такого обращения стала ненависть к зельеварению. А ведь могло быть и хуже.


Гарри был далеко не единственной его жертвой. В книге «Гарри Поттер и Кубок огня» Драко применяет к Гермионе заклятие, из-за которого у нее начинают расти зубы, точь-в-точь как у моржа. Рон указывает на это, но Снегг безжалостно заявляет, что «изменения незначительны». Гермиона плачет, да и кто бы не заплакал после такого?


И если бы дело ограничивалось только оскорблениями! В том же «Кубке огня» Снегг собирается отравить одного из учеников, чтобы проверить ученические противоядия. В книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» он говорит прямым текстом, что «отнесся бы с большим сочувствием» к тому, чтобы отравить Гарри. А когда слизеринец Крэбб едва не душит в своей хватке Невилла, профессор вяло предостерегает: если он его убьет, то начнется бумажная волокита, которой ему совсем не хочется заниматься. Отличный учитель, не правда ли? Кстати, вот вам еще повод для раздумий. Раз Снегг знаком с этой процедурой, значит, такое уже случалось – ученики погибали.

Страх, боль и унижение в Хогвартсе: 5 причин, по которым вы не хотите в школу волшебства Гарри Поттер, Северус Снейп, Альбус Дамблдор, Хогвартс, Длиннопост

Как видите, учиться в Хогвартсе совсем не так здорово, как представляется поначалу. Так что прежде чем мечтать о принятии в школу, оцените свои возможности и риски и хорошенько подумайте – оно того стоит?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное, вы можете там сдохнуть, проще тогда уж магию "слить" типа "Я даю клятву, что не почешу нос иначе магия пропадет" и чешите, между жизнью и магией выбор прост, а уж если бы вы попали в Гарри =D


Маглы в конце победят, это и так ясно и лучше быть с победителями.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Маглы в конце победят

В каждом посте про ГП находится такой человек. Как это смешно.

раскрыть ветку (22)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пф логика, количество населения + технический прогресс, у магов же наоборот стагнация и застой, магов вполне себе нормально выпиливали и во Вторую мировую, да и сама Роулинг говорила, что волшебник сосет против магла с автоматом =3

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>что волшебник сосет против магла с автоматом =3

Как вы задрали это приводить в пример.
Маг проигрывает маглу с автоматом в ПРЯМОМ бою.

А вот в войне маглы просто обречены.
1) Любой командир может быть под контролем противника. То есть, совершенно любой приказ сверху сомнителен.
2) Адский огонь и другие прикольные штучки, вроде невидимых дементоров, которым маглы ничего не сделают. Блинкается один из магов в центр Лондона, кидает Огонь на ближайший кустик, улетает - минимум центр Лондона выгорел. Всё дело занимает пару минут. Повторить сколь угодно раз.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любой командир может быть под контролем противника. То есть, совершенно любой приказ сверху сомнителен.


Человек с сильной волей Империусу вполне себе способен сопротивляться, уж на высокие посты слабовольных идиотов в такой войне не поставят, да и каждого не заморочишь, да и на психику и препаратами влиять в подобном ключе тоже научились, опасно НО нужен прямой контакт для "одурманивания" вот в чем затык.


Адский огонь и другие прикольные штучки, вроде невидимых дементоров, которым маглы ничего не сделают. Блинкается один из магов в центр Лондона, кидает Огонь на ближайший кустик, улетает - минимум центр Лондона выгорел. Всё дело занимает пару минут. Повторить сколь угодно раз.


Ну так невидимая "радиация" и биооружие с ядерными ракетами тоже такое могут творить, если в глобальном смысле маги все едино проиграют, они сами себя убили заносчивостью к "металлическим дудками с помощью которых простецы убивают друг друга" не говоря уже о тепловизорах и прочих "штучках"

Но тут и делать ничего не нужно, магия это путь самосовершенствования и развития личности, хороший путь для сильных волей но таких мало, всегда было мало + способности слабосилке никогда не стать высшим магом просто не выйдет, а так просто дай человеку пистолет и всё, маги в мире ГП своей шанс потеряли когда в Средние Века не взяли шефство над людьми тогда была бы вполне нормальная магическая цивилизация.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Ну так невидимая "радиация" и биооружие с ядерными ракетами тоже такое могут творить

Не знаю, что биооружие может уничтожить/повредить все города в мире за пару часов после начала войны, без предварительной подготовки и без возможности как-либо помешать противнику.

>Человек с сильной волей Империусу вполне себе способен сопротивляться

Легилименция+оборотное зелье.

Пусть люди с сильной волей и могут сопротивляться, но такие явно не на каждом посту сидят.
А ведь достаточно командира, который приказ от генерала передаст как не "стрелять по Хогсмиду", а как "стрелять по Питеру".

>НО нужен прямой контакт для "одурманивания" вот в чем затык.

Чуваки под мантиями-невидимками. Уж всё точно не проверить.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх кажись вечный спор будет =3


Камеры+тепловизоры и мантии ничего не сделают, война то и не обязательно будет горячей, логичней всего сильные мира сего договорятся, а там до первого шанса по тихому устранить конкурента, роботу сознание уже не промоешь.


Ну как пример поймай пару магов найди особые ДНК отвечающие за "магичество" выведи генофаг или вирус с отсроченным действием и всё с учетом того что подавляющие большинство признало магию крови и прочего ужасно плохой, маги сами себя медленно убивают.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще как-то сложно воевать с теми, кто может контролировать окружающую среду и убивать без следов, а прекращение работы механизмов и приборов возле месте с сильной магией вообще сводит на нет техническое превосходство. Представь себе атомную бомбу упавшую на Хогвартс без эффекта атомной бомбы, просто как большая болванка. Получается если маг каким-то образом попадет в штаб армии или правительства, то адским огнем может уничтожить все, если отряд даже пусть спецназа прорвется в министерство магии, то станут безоружны и их максимум - ближний бой с ножами и прикладами или ногами и руками.
Нигде и не сказано что магия заложена в ДНК. Вроде там было про духовную силу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ближний бой до первого Ступефая

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что в курсе всех возможностей волшебников?)))

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом что действительно сильных магом навроде Геллера Гриндевальда, Дамби или Тома раз два и обчелся думаю большинство магом середняки без особых сил.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В мире не так много чемпионов мира по боксу, поэтому кроме них я могу отлупить любого. По такой же логике

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично давайте его сюда =)


1 на 1 не точно, но магов тупо меньше это факт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Роулинг скрывает

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Роулинг написала книгу о мальчике, обучающемся в закрытой школе, от лица этого самого мальчика. Выяснять по ней все боевые возможности магов - все равно что определять мощь РККА по книне Пикуля "Мальчики с бантиками"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для начала не с автоматом, а с шотганом. А во-вторых - в условии, когда они стоят друг напротив друга. А вот в других - возможны варианты))))

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но "зависимые" от палочек маги мне кажутся какими-то неполноценными.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зависимый от наличия патронов магл с автоматом не кажется))))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Магию я скорее воспринимаю как часть тела, это как не качать мышцы, маглы тоже зависимы но у них выбора нету, а у магов есть но они сами "мышцы" не качают =3

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не читали книгу, правильно?

1
Автор поста оценил этот комментарий
волшебник сосет против магла с автоматом

Тогда почему они просто не подкинули воландеморту наркоты и не сдали копам?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы слишком просто =D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку