Сторона. Глава 14.

Я утомился бегать и остановился на перекур. Что за ерунда? Все же нормально работало. И как мне домой вернуться? Будь проклят этот сраный супермаркет и тот день когда я пошел туда! Лёня уехал. Блин, где его искать теперь? Так, спокойно. У меня много крутейших способностей, может я смогу и портал открыть. Я закрыл глаза, для надежности выставил руку вперед и представил свой дом, Аю. Чтобы наверняка сработало, я простоял так пару минут и открыв глаза, попробовал еще раз пройти под аркой. Нифига. То же самое!

- Да бл...!


Я был чертовски зол. Снова закрыв глаза я представил себя, если быть точным, то не совсем себя. Лёню. Вопреки мои ожиданиям, Лёня не появился передо мной. Грустно. Холодно уже, ноги промокли. Снег мочил сигарету мешая курить. Делать особо нечего, надо где-то перекантоваться на ночь. Лёня конечно не лучший вариант, но остальные еще хуже. Где бы его найти только? Без магии. Я уже доплелся до дороги и встал под навес остановки.


- Здорово Сашка, - меня хлопнули по плечу. Я обернулся.


- Ой, извините, обознался. Брата жду, а у вас куртки похожие. Перепутал.


- Бывает.


Я снова уставился на дорогу, пока меня не прошибло током. Точно! Я подошел к парню и решил попробовать. Надеюсь получится. Я приложил руки к его ушам и представил как сижу у него дома в тепле и пью чай.


- Саня! Ну наконец-то. Пошли, я замерз уже.


Есть! Работает.


- Пошли. Я тоже.


Мы прошли буквально метров сорок и вошли в подъезд.


- А покушать есть?


- Нее Сань, извини. Жена не успела наготовить. Хочешь я сгоняю до магазина?


- Сгоняй. Пельменей мне возьми.


Совесть ау?? Гоняю в мороз, незнакомого человека за пельменями.


- Ну ты поднимайся пока, я сейчас, одна ного здесь, другая там.


Незнакомец протянул мне ключи.


- Этаж напомни? – я взял пару ключей.


- Ну Сань, каждый раз забываешь. Пятый.


Он вышел в мороз, а я пошел к лифту и нажал на кнопку пятого этажа. Выйдя на этаже, я внимательно осмотрел ключи и безошибочно определил дверь к которой они подходят. Я открыл чужую квартиру и зашел. Первым делом я скинул ботинки и носки. Направив на них руку, я вытянул всю воду и стряхнул её в подъезд. Раньше не мог додуматься, идиот?


- Мда. Бедненько, ну да ладно.


Я прошел на кухню и поставил чайник на плиту. Полазив по шкафам я нашел кастрюльку и тоже поставил ее на огонь. Минут через десять в дверь позвонили. Мой новый знакомый, с двумя пакетами.


- Фух, холодрыга такая.


- Не говори. Купил?


- Да, вот, - он протянул мне пакет с пельменями.


Разорвав упаковку, я ссыпал сразу полпачки в кастрюлю.


- Я тут у тебя хозяйничаю, не против?


- Неее Сань, я только рад.


Вот и славно. Спрашивать имя незнакомца было неудобно, поэтому я молча помешивал пельмени. А что если сейчас явится настоящий Саня? Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления.


- Тебе положить?


- Не, спасибо, кушай.


Я выловил пельменей и уселся за стол. Хозяин квартиры поставил передо мной хлеб и сметану. Отказываться от гостеприимства было не красиво, и я плюхнул ложку сметаны к пельменям.


- Как у тебя дела то вообще? Как здоровье? Я так рад тебя видеть!


- Нормально. У тебя как?


Ответить он не успел, в дверь позвонили. Ну все, закончился мой ужин.


- Я сейчас.


Он вышел в коридор, а я начал активно работать ложкой глотая пельмени, даже не пережевывая. Выгонят на мороз. Бррр, я поежился. В коридоре слышался женский голос. Ура. Это не Саня.


- Вот Елена Олеговна, Сашка приехал.


Женщина лет пятидесяти пристально смотрела на меня.


- Добрый вечер, - выдавил я.


- Здравствуйте. Юр, принеси плед, а то холодно.


- Сейчас.


Значит парня зовут Юра. Будем знать. Женщина села напротив меня и сверля меня взглядом, спросила.


- Кто вы?


Видимо настоящего Саню она знала, поэтому отпираться не было смысла.


- Я не сделаю ему ничего плохого. Я не вор. Просто так совпало.


- Не красиво, молодой человек. У Юры брат погиб на войне, он его уже пять лет выходит встречать на остановку. Умом тронулся. А вы им пользуетесь. Уходите, иначе я вызову милицию.


Говорила она без злобы, даже с некоторым сочувствием. Мне стало не по себе. В какого же урода я превратился. Хотя с другой стороны, я же не знал о его трагедии. Юра вошел на кухню и протянул соседке плед.


- Спасибо Юр.


- Ну что Саня, ты останешься?


Пельмень застрял у меня в горле.


- Нет. Поеду, - я встал из-за стола.


- Жаль. Может останешься все-таки?


- Не могу, - я посмотрел на его соседку. – Спасибо.


Мы вышли в коридор. Я сел на пуфик и зашнуровывал ботинки. Юра смотрел на меня с улыбкой.


- Завтра приедешь?


Я встал напротив него . Могу я с помощью магии сделать что-то хорошее? Наверное могу. Вправе ли я решать за тронутого умом парня, что для него хорошо? Наверное нет. Тем не менее. Он протянул мне руку, которую я крепко сжал и подумал, чтобы у парня не осталось воспоминаний о брате.


- Ты кто? – удивленно посмотрел на меня Юра.


- Да я тут это… с ЖЭКа. Батареи не текут?


- Нет.


- Ну отлично. Всего хорошего.


Я закрыл дверь и спустился пешком. Снег прекратился и это не могло не радовать. Правильно ли я поступил? Парень мучился, я ему помог. Помог ли? Я шел по замерзшему снегу в раздумьях, имею ли я право, менять чью то жизнь и воспоминания. В итоге, я загнал себя в такую яму размышлений, что тысячу раз пожалел.


- Вадим.


Я обернулся и на пустом тротуаре увидел одиноко стоящего человека в капюшоне.


- Да.


Человек шагнул ко мне и поднял капюшон.


- Ну привет, - я протянул руку Лёне. – Как нашел?


- Чувствую.


Как то странно он смотрит.


- Я не Лёня.


Вот это номер. Я хотел было отойти, но «не Лёня» крепко держал мою руку.


- Чувак, кем бы ты не был, не стоит со мной связываться.


- Меня зовут Вадим.


- Очень приятно. Ты тоже моя копия?


- А ты шутник. Вообще-то это вы с Лёней мои копии.


- Тоже за книгой?


- Да. Где она?


- Выбросил.


- Смешно. Надо вернуть.


- Кому надо?


- Мне.


- Ну так а я тут причем?


- Ты вернешь мне книгу.


- Пффф, вот еще, - я попытался вырвать свою руку.


- Вадим, не стоит. Лучше верни книгу.


- У меня ее нет.


Я кашлянул. Еще раз. Опять. Кашель начал сковывать легкие.


- Ты подумай.


Кашель отступил так же неожиданно, как и начался.


- Да твою мать! - я поднял левую руку и вспомнив, как толкнул Катю воздухом в клубе, от души приложился к его груди.


Ничего. Интересно. Я попытался заморозить его руку. Безрезультатно.


- Не старайся. Не получится. Твоя магия не сработает на мне.


- Почему?


- Долго объяснять. Вернешь книгу, я отвечу на все твои вопросы.


- Не собираюсь я тебе ничего возвращать.


- Ну раз не хочешь сам, - он залез в карман, - будем работать так.


Я глазом моргнуть не успел, как на моей руке щелкнул черный браслет.


- Обещаю не сильно тебя напрягать. Верни книгу и разойдемся.


- Хорошо.


Сука! Я не хочу возвращать никакую книгу. Кажется, это именно тот браслет, который был надет на… Тут я замялся. На кого он был надет?


- Вот и славно. Как найдешь книгу, подумай обо мне.


- По рукам.


Он отпустил мою руку.


- Кстати. Я не знаю предупредили тебя или нет, но ты не сможешь навредить мне магией через себя. Браслет снять даже не пытайся.


- Понял.


Бл… Это совсем не то, что я хотел ему ответить! Он развернулся и пошел во двор. Я понимал, что надо бежать за ним, и попытаться драться, но стоял и провожал его взглядом.


- Да бл.. за что мне все это?!


Я внимательно изучал браслет на запястье. Резиновый что ли? Или пластик какой-то. Ладно, попробуем. Взяв его пальцами левой руки, я уже представил как он замерзнет и сломается, но ничего не произошло. Я выставил руку и передо мной тут же образовался небольшой каток. Значит магия работает. Но не на браслет. Итак, решение выбросить книгу сыграло со мной злую шутку. Кто мог ее забрать? Да кто угодно. Начнем со старика. Он ближе всех ко мне. Я решил согреться естественным образом, и до дома Тин Тиныча добрался бегом. Перепрыгивая по три ступеньки за раз, я позвонил в дверь. Тишина. Позвонив еще три раза, я догадался, что его нет дома. Такс. А где он может быть? Опять ждать? Нет уж, холодно. Я позвонил в соседнюю дверь.


- Кто?


- Это Лёня, - соврал я.


- Какой еще Лёня? – с недоверием спросила женщина за дверью.


- Я к соседу вашему, Валентин Валентинычу пришел, а он дверь не открывает. Вот я подумал, может случилось чего.


Замок щелкнул и дверь открылась за расстояние, которое ей позволял металлическая цепочка.


- Здрасьте, - я улыбнкулся. – Извините, что так поздно. Я Лёня, помните?


- Первый раз вас вижу.


Я подумал о том, что не плохо было бы, если бы она мне помогла.


- Валентин дома был два часа назад. Вроде не выходил. Скорую вызвать?


- Погодите, попробуем еще раз позвонить.


Я прижал палец к звонку, но даже шороха за дверью не было.


- Молодой человек. Может через мой балкон попробуете? Там не трудно.


Зашибись, вот только через балконы я не входил в чужие квартиры.


- Давайте посмотрим.


Мы вошли в ее квартиру, и она довела меня до балкончика. Пффф, я то думал. Надо всего-то перелезть через ограду.


- Спасибо.


- Может скорую?


- Постойте здесь пару минут, если его нет, я через вас уйду.


Свет в квартире Валентина не горел, но даже уличного освещения хватило, чтоб я увидел его сидящим в кресле.


- Проснись и пой Тин Тиныч.


Я похлопал его по плечу.