Стоматологи научились ускорять фотоны

Изучал сайт стоматологии, наткнулся на очень интересную "фразу" в описании отбеливания зубов

Стоматологи научились ускорять фотоны Стоматология, Физика, Фотон, Технологии, Прорыв года

Для справки: фотон - элементарная безмассовая частица, которая существует только когда двигается со скоростью света.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для справки: фотон - элементарная безмассовая частица, которая существует только когда двигается со скоростью света.

Прошу прощения, но физик внутри меня негодует по поводу приведенной вами справки. Достаточно распространненое заблуждение, что фотоны двигаются лишь со скоростью света, тогда как скорость света - лишь предельный порог скорости и только для вакуума. Поэтому фотоны прекрасно себя чувствуют, никуда не исчезая, двигаясь на породок медленее скорости света в том же воздухе или воде. Так, к слову

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Фотон - безмассовый калибровочный бозон, его скорость ВСЕГДА равна скорости света, где бы он не летал. А вот скорость фронта распространения световой волны может изменяться (недавно физики замедлили его аж до каких то мм в секунду).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видать мои познания не так глубоки, как я думал, спасибо за замечание. Я читал про замедление (и вроде как даже остановку на доли секунды), но я считал что это именно фотон был замедлен. Буду знать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку